11 февраля 2023

Новый газопровод в 11 км собираются проложить в Краснодаре

Расширенное совещание, под председательством вице-губернатора Кубани Андрея Прошунина, подняло этот и другие вопросы газификации края.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края / kuban24.tv

По словам Прошунина, Краснодарская ТЭЦ – один из самых крупных потребителей природного газа в крае. А нынешний газопровод – уже сильно изношенный, и в скором времени просто не будет справляться с задачей повышать пропускную способность.

На 2023 год в Краснодаре запланирована постройка газорегуляторного пункта – что в принципе даст возможность потом проложить газопровод высокого давления в городе. Его длина будет примерно 11 километров.

Как пишет «Кубань 24» (со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края), вице-губернатор поручил коллегам сформировать рабочую группу, которая будет заниматься строительством газопровода. А кроме того – проработать варианты и выбрать трассу, по которой он будет проложен.

22 марта 2023

В Анапе в начале мая откроется экоотель, построенный по господдержке

Стоимость проекта составляет 41 миллион рублей

Фото: anapa-official.ru

В составе отеля – девять 2-этажных домов и 12 коттеджей, в которых есть все необходимое для проживания, а  также беседки, мангалы, зона спокойного отдыха, пляж, спортивная и детские площадки.

Проект, стоимостью 41 млн рублей, реализован при господдержке министерства курортов Краснодарского края. Субсидия, выделенная на модульные некапитальные строения, составила 13 млн рублей.

Читать далее

Проблем с поставкой сжиженного газа в Туапсе больше нет — главное вовремя подавать заявки

На вопрос туапсинцев, могут ли многоквартирным домам задержать поставку сжиженного газа, ответили в ресурсоснабжающей организации

«Проблем по сжиженному газу категорически не должно быть, единственная причина - несвоевременная подача заявки, - прокомментировал генеральный директор ОАО «Туапсегоргаз» Рустам Ашхамахов.

- Даже то, что у нас одна из машин была на ремонте на развоз газа не отразилось: весь необходимый объём вывозили в две смены одной машиной.

Читать далее

Врач аллерголог-иммунолог: манту можно мочить

Медики объяснили, откуда пошел самый распространенный миф про пробу манту

Фото: sammedic.ru

По словам аллерголога-иммунолога, педиатра Ольги Поповой манту мочить, действительно, можно. Однако, длительный контакт с водой, например, купание в бассейне или поход в баню, все же нежелателен, поскольку может привести к переувлажнению кожи и ложноположительному результату.

Миф о том, что пробу на туберкулез мочить нельзя идет из 1970-х годов прошлого века, когда для диагностики заболевания делали пробу Пирке, при которой контакт с водой был запрещен, поскольку она относится к надкожным пробам.

Читать далее

В Ольгинке (Туапсинский район) меняют проржавевший водопровод на пластиковый

До начала курортного сезона рассчитывают завершить основные работы по капремонту водопроводной сети.

Как сообщает пресс-служба администрации муниципалитета, рабочие начали реконструкцию напорного и разборного водовода - от накопительного резервуара на 1000 кубометров.

На участке около 2 км трубы изношены почти на 70%, их меняют на пластиковые причём с большим диаметром.

Читать далее

Скоростную трассу от Краснодара до Крымского моста могут открыть уже в следующем году

Новая автодорога, строящаяся в обход населённых пунктов, готова уже 50%.

Сегодня зампредседателя правительства РФ Марат Хуснуллин заявил, что действующая двухполосная дорога в основном ограничена скорости - до 60 километров в час, чтобы проехать по ней в летний сезон требуется до 5 часов

"Новую трассу к Крымскому мосту закончим до конца 2024-го года", - подчеркнул вице-премьер.

Читать далее