Categories: Новости

Популярный подсластитель может снижать способность иммунитета бороться с раковыми клетками

Употребление сукралозы приводит к снижению активности Т-клеток, которые ответственны за борьбу с инфекциями

Европейские и канадские ученые провели эксперимент, в ходе которого в пищу лабораторных мышей на протяжении 12 недель добавляли большое, но предположительное безопасное количество сукралозы.

Выяснилось, что подсластитель способен влиять на иммунную систему, снижая скорость активации двух типов Т-клеток: CD4 и CD8, отвечающих за борьбу с бактериальными инфекциями и раковыми клетками. Вместе с этим уменьшились реакции и скорость размножения Т-клеток в ответ на появление угрозы для организма.

По словам доцента Монреальского университета Джулианы Благих, сукралоза может как негативно влиять на функционирование иммунной системы, так и использоваться во благо пациента для подавления чрезмерно активного иммунитета, пишет ТАСС со ссылкой на журнал Nature. 

Published by
Редакция