26 марта 2023

Что нужно есть будущей маме, чтоб ребенок родился умным, а что – категорически избегать

Ученые открыли секрет, как повысить вероятность рождения умного ребенка. А также уточнили, какой продукт представляет для беременной женщины опасность.

Изображение: дгп4.рф

Ученые провели тщательный анализ данных о том, чем питаются будущие мамы каждый день. За основу были взяты более 2000 беременных женщин в качестве наблюдаемых. После этого результаты сопоставлялись с нейропсихологическим развитием детей, которые появлялись на свет, в разные временные отрезки: в 1,5 года, 5 и 8 лет.

Что же показали итоги? Самые лучшие показатели наблюдались у тех детей, чьи матери во время беременности чаще всего ели орехи, разного сорта.

Именно у таких мам рождались малыши, которые впоследствии демонстрировали существенно более высокое развитие интеллекта, чем у их сверстников. Исследователи отмечали у них куда более высокие показали в умственных способностях, памяти и концентрации.

По словам ученых, мамы таких детей съедали в среднем 30г орехов в сутки, и это даже ниже рекомендуемой нормы.

А что может оказаться критически вредным для женщины, которая ждет ребенка?

На это ученые также дают ответ на основе масштабного исследования с участием товароведов и экспертов пищевой промышленности. Специалисты проверяли продукты более 300 наименований. В конце концов, выяснилось, что для будущей мамы хуже всего отдавать предпочтение… консервированной еде в пластиковой упаковке.

В состав этого пластика часто входит бисфенол А – он и обеспечивает его прочность. Но он же – токсичный химикат, который давно уже запрещен для тех же детских продуктов питания. 

Ученые призывают не рисковать о постараться вообще не выбирать такие товары. Бисфенол А вполне может спровоцировать родовые дефекты, эндометриоз, а в худшем случае – рак. А у мужчин – стать причиной бесплодия.

7 июня 2023

Семь новых школ в рамках нацпроекта “Образование” откроется в Краснодарском крае к 1 сентября 2023 года

Еще 12 образовательных учреждений введут в эксплуатацию до конца текущего года

Фото: t.me/minkovaanna23

Об этом в своем телеграм-канале рассказала вице-губернатор Анна Минькова. Строительство новых школ позволит создать 18 тысяч учебных мест.

В 67 сельских школах Кубани откроют “Точки роста”, в Лабинском районе появится технопарк “Кванториум”. Также в регионе откроется центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи.

Читать далее

22-летнему туапсинцу грозит срок до 5 лет за угон ВАЗ-2109

Не обнаружив во дворе своего автомобиля , житель города Туапсе подал заявление об угоне в полицию.

«И пропажу, и злоумышленника нашли за несколько часов, - прокомментировал руководитель пресс-службы ОМВД Туапсинского района Алексей Кузьмин.

- Как оказалось, хозяин «девятки» не запер дверь со стороны водителя. Так что пожелавшему «покататься» 22-летнему туапсинцу ничего не стоило проникнуть в салон. Ключи были тоже в замке зажигания, так что любитель езды на чужих автомобилях вдоволь накатался по трассам Туапсинского района.

Читать далее

Оперштаб Краснодарского края: сведения о беспилотнике в аэропорту Сочи – фейк

Информацию о якобы неизвестном дроне, который заметили вечером 6 июня на курорте, распространяли в соцсетях

Фото: t.me/opershtab23

В региональном оперативном штабе опровергли сообщения о неизвестном беспилотнике, замеченном в районе аэропорта Сочи накануне вечером. Сообщения об этом, активно распространявшиеся в соцсетях, – фейк.

Сведений о неопознанном БПЛА в городские экстренные службы и правоохранительные органы не поступало.

Читать далее

На Кубани по президентской программе газифицировали более 27 тысяч домовладений

Договоров на подведения газопроводов к земельному участке в регионе заключено почти 54 тысячи

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Несмотря на хорошие показатели, от абонентов поступает много жалоб на нарушение сроков договоров и качество обслуживания, отметил вице-губернатор Андрей Прошунин. Он поручил врио министра ТЭК и ЖКХ Вячеславу Шапошнику проанализировать обращения граждан. Также заместитель губернатора обратил внимание, что в филиалах газораспределительных организаций (ГРО), которые работают с населениям, нужно проводить консультативно-рекомендательную работу.

Андрей Прошунин подчеркнул, что за летний период количество исполненных договоров должно быть увеличено в два раза. Для достижения результатов необходимо привлекать больше подрядных организаций.

Читать далее

На территорию Туапсинского района «Мистер Сидр» в продажу не поступал

Количество пострадавших от отравления суррогатным алкогольным напитком, изготовленным ООО «Анди» в Самарской области, опять выросло. Сейчас известно о почти о 100 случаях отравления, больше 30 человек погибли.

Врачи и полиция сообщили, что отравлений метанолом в Туапсинском районе нет.

«В нашем регионе слабоалкогольный напиток сидр не пользуется популярностью, так сложилось исторически, - рассказал Роман Лабусов, и. о. начальника управления торговли Туапсинского района.

Читать далее