16 июня 2015

Вновь ожила отцовская кяманча

Копия IMG_9783

Соня Карапетовна Кочконян, выйдя на пенсию, организовала настоящий семейный хор. А поют сестры, племянницы, внучки под кяманчу отца, которую они любят и помнят с детства и которая всегда объединяла семью…

Соня Карапетовна всю жизнь проработала в сфере ЖКХ, занимала серьезную должность и даже получила звание «Ветеран труда», воспитала с мужем троих замечательных детей. И не успела оглянуться, как пришла… пенсия.
Свободного времени стало хоть отбавляй. Только не радовало оно почему-то нашу героиню. Однажды на душе было так смутно, что Соня Карапетовна затянула печальную армянскую старинную песню – «Армянский дудук». Она пела ее в далекие детские годы, вместе со своим большим и дружным семейством: шестерыми сестренками, братишкой и родителями…

Не потеряться во вселенной

Соня, ее сестры и брат родились в селе Четвертая Гунайка. Буквально с первых дней жизни дети слышали чарующие звуки кяманчи – армянской народной скрипки. На этом инструменте виртуозно играл их отец, Карапет Аванесович Каспарян.

– Папе многое пришлось пережить на своем веку, – рассказывает Соня. – В Великую Отечественную войну он защищал от врага Новороссийск, подорвался на мине, потерял ногу. Наша мама Сирануш Вартановна нашла его, искалеченного, в местном госпитале и полуживого на себе притащила в родной дом. Выходила, окружила теплом, любовью, родила ему детей. Любимой песней папы была «Катюша». Все горести, тяготы жизни и радости, которые пришлось пережить папе на своем веку, выливались в игру на кяманче. Она была то грустной, щемящей, и мы не могли сдержать слез, то такой радостной и светлой, что не удерживались и пускались в пляс. А мама, присевшая ненадолго отдохнуть от домашних дел, часто затягивала под звуки скрипки свою любимую песню «На горе колхоз».

Под музыку кяманчи в доме Каспарянов пели русские, армянские и даже, вы не поверите, немецкие песни.

– Да-да, в пятом классе я перевела на немецкий язык песню «Взвейтесь кострами синие ночи», и мы пели ее хором, – вспоминает Соня Карапетовна. – А песню «Широка страна моя родная» я перевела и на немецкий, и на армянский!

Дети выросли, собираться и петь под отцовскую кяманчу получалось нечасто. А потом отца не стало, и замолчала в доме Каспарянов кяманча…

– Пела я всегда, – говорит Соня Карапетовна. – И когда грустно, и когда на сердце радость, и когда детей в школу собирала, и в гостях. Но все это было не то. Казалось, мой голос теряется во Вселенной. Все чаще и чаще приходила мечта, вот бы петь так, как в детстве, большой и дружной семьей. И вдруг меня осенило: а что нам мешает? Тем более, сейчас, когда свободного времени хоть отбавляй?

Возрождение традиции

Сказано – сделано! Соня Карапетовна организовала из своих родственников хор, возродив давнюю семейную традицию. Первыми к ней примкнули сестры – пенсионерки. А какова была радость женщин, когда в их коллектив вошла и старенькая мама. Ведь голос у Сирануш Вартановны всегда был необыкновенный! (Недавно ее не стало, она дожила до весьма преклонных лет и пела со своими «девчатами» до самых последних дней жизни) К дружному семейному хору присоединилась и даже самая старшая сестра – 76-летняя Ташук Карапетовна, которая из-за болезни не встает с постели. Но разве недуг может стать преградой для человека, горящего желанием петь? Конечно, нет! Все собираются у Ташук Карапетовны, и она, лежа в кровати, поет вместе со всеми! И это, по ее признанию, дает ей силы бороться с болезнью. И голос остался – юным и звонким. Подтянулись к семейному хору и представительницы младшего поколения. Племянница Света Каракьян уверяет, что пение в семейном хоре заряжает ее энергией, дает ей силы справляться работой (она товаровед) на «отлично». А недавно в семейный хор влился детский голосок, пошла по стопам бабушек и стала петь девятилетняя внучка Сандук Карапетовны Орина.

Снова вместе, снова рядом…

Мы заходим в гостеприимный дом детей Карапета и Сирануш Каспарян, чтобы лично познакомиться с исполнительницами и насладиться пением возрожденного семейного хора. Соня Карапетовна представляет своих родных:

– Ташук, Вера, Сандук, Мила, Сирануш, – перечисляет Соня Карапетовна. И сразу оговаривается: – Только не нужно нас называть по отчеству. Благодаря песне, мы чувствуем себя такими молодыми. А это племянница Света. А вот Ориша… Соня Карапетовна основательно подготовилась к встрече. Она даже отыскала в мировой паутине слова старинной песни «Матросенок». А ведь, сколько лет они искали этот утерянный текст! Эту некогда звучавшую в каждом доме песню не могли вспомнить даже самые старшие! Просто наваждение какое-то! А они пели эту грустную песню более полувека назад под скрипку отца… (Кстати, мы попытались найти в интернете слова этой песни, но наши поиски не увенчались успехом). И нужно знать упорство нашей героини, которая все-таки нашла заветные слова!

– С компьютером я на «ты», – говорит Соня Карапетовна. – Благодаря ему я нахожу слова старинных песен, романсов, которые мы когда-то пели в далеком детстве. И снова они звучат в нашем доме.
Соня раздает родственникам тексты, и когда они дружным хором затягивают русскую старинную песню «Матросенок», на их глаза наворачиваются слезы… А потом Сандук запевает свою любимую «Чайки над морем». А Вера не может жить без песни «Что стоишь, качаясь»…

– Петь хором – это совсем другое, нежели петь одной, – говорит Вера,– чувствуешь единство со своей семьей, своими корнями, традициями своего народа и всей России. Для всех, кто по-настоящему хочет, болезни, расстояния не являются преградой. Когда наши родственники находятся в других городах, они все равно поют с нами! Мы набираем номер телефона, включаем громкую связь и они присоединяются.

Дошла очередь спеть всем вместе и песню Оришы.

– Моя любимая песня – «День Победы», – говорит Ориша. – Я пела ее на параде, когда в Бессмертном полку несла портрет своего любимого деда Якова Григорьевича Стеганцова, дошедшего до самого Берлина. Пели мы эту песню и дома всей семьей, когда сели за стол, чтобы отметить этот Великий праздник.

– Мы поем «Бухенвальдский набат», «Интернациональную», – говорит Соня. – Это очень тяжелые, полные боли и страдания песни, но они для нас святы.

Пение в семейном хоре так вдохновило Соню, что она стала сама писать тексты для своего любимого коллектива. Большинство из них посвящены их малой родине с ее неповторимой природой, горами, прозрачными родниками. Пенсионерка даже написала гимн, посвященный Четвертой Гунайке. Одно из произведений Сони Карапетовны – песня о любви родителей, которая прошла через расставания, ужасы войны и стала еще крепче.

Иметь не скучающую на пенсии бабушку – поэтессу очень здорово. Ведь теперь в свой день рождения все внуки получают индивидуальное поздравление в стихотворной форме. И, конечно, на такие семейные праздники, когда собирается вся родня, семейный хор радует всех старинными, современными и такими родными песнями.

19 апреля 2024

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее

Зарубежная (азиатская) кухня: меры предосторожности от слишком острых ощущений

Если человек отправляется в отпуск в Азию, то, наверное, как раз за острыми ощущениями. Однако для этого не требуется массаж со змеями или прыжки с парашютом. Зачастую это могут обеспечить и местные забегаловки – и испортить весь отдых расстройством ЖКТ.

Во-первых, японская кухня у путешественников считается наиболее опасной. Там слишком много морепродуктов – а они предполагают правильную технологию приготовления. Во избежание проблем с желудком или чего похуже, гостям этой страны рекомендуется заказывать только знакомые вещи. Самое безопасное – рис и зеленый чай.

Во-вторых, помните, что в страха Юго-Восточной Азии пища всегда будет очень, очень острая. В этом, в принципе, нет ничего плохого: специи, особенно чили и карри, ускоряют обмен веществ, заряжая организм энергией. Но в случае аллергии и других проблем со здоровьем, специи надо будет постараться избегать.

Читать далее
18 апреля 2024

В Краснодаре встретились главные редактора кубанских СМИ, возглавлявшие их в конце 20-го – начале 21 века

Бывшие коллеги собрались в Доме журналистики, который открылся накануне

Фото: медиацентр "Дом журналистики"

Мероприятие приурочили к 65-летию Союза журналистов Краснодарского края. Руководитель департамента информационной политики края Галина Жукова поблагодарила всех гостей за работу, которую они проводили и проводят. Она отметила, что они остаются наставниками для молодого поколения журналистов на Кубани. Теперь встречаться можно будет чаще: открывшийся буквально накануне Дом журналистики - это место, где представители всех СМИ всегда смогут обменяться опытом и мнениями.

Собравшимся было о чем поговорить и что вспомнить. Своими историями они с удовольствием делились за дружеским чаепитием.В свою очередь руководитель Дома журналистики Анна Косарева рассказала о том, какие мероприятия планируется проводить в новом краевом медиацентре. Среди них – образовательные и деловые встречи, фестивали, экспозиции. План расписан уже на 1,5 месяца вперед. Также здесь расположен музей журналистики и выставочная галерея, которую будут постоянно обновлять, пишут «Краснодарские известия».

Читать далее

В выходные на Кубани пройдут дожди и похолодает

Осадки в регионе прогнозируют уже в ночь на пятницу

Фото: kubnews.ru

Грозовые дожди и понижение температуры принесет в Краснодарский край холодный атмосферный фронт. Испортится погода уже ночью 19 апреля. Местами пройдут кратковременные дожди с грозами.

Днем в пятницу термометры на всей территории региона опустятся до отметок в +20…+22 градуса. Синоптики также обещают сильный ветер, его порывы будут достигать 14 метров в секунду, на Черноморском побережье - до 18 м/с.

Читать далее