14 мая 2023

В сочинском Дендрарии впервые обнаружили массовое скопление ядовитых грибов

Решеточник красный настолько опасен, что его нельзя даже трогать

Фото: vsegda-pomnim.com

Как отметила ведущий научный сотрудник ФГБУ «Сочинский национальный парк» Галина Солтани, этот краснокнижный гриб не является чем-то необычным для курорта – решеточник красный растет почти на всей территории Сочи. Однако, раньше встречались максимум один-два экземпляра. В этом же году в “Дендрарии” наблюдается массовое произрастание этих ядовитых грибов.

Узнать решеточник красный легко: у него необычная форма и ярко выраженный цвет. Грибы очень ядовиты, трогать их ни в коем случае нельзя. По словам Солтани, вероятно, массовый рост грибов произошел из-за высокой влажности, туманов и умеренного тепла – именно такая погода наблюдается этой весной в Сочи. Расти решеточники будут вплоть до ноября, пока на курорте будет тепло, пишут РИА Новости.

В Агойскую ДШИ приобрели новые музыкальные инструменты и оборудование по нацпроекту

Все инструменты, которые пополнили фонд школы, российского производства

max.ru/channel_glavatuapseregion

Как рассказал глава Туапсинского округа Сергей Бойко, в этом году в школу искусств села Агой закупили аккордеоны, домры, фортепиано, флейты и гусли – всего 11 единиц. Все они изготовлены в России. 

Кроме инструментов для школы приобрели специализированное оборудование для художественного отделения: столы, подставки и выставочные стойки, а для педагогов – учебные пособия. 

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч