1 июля 2015

Алексей Архиповский: До сих пор скучаю по Туапсе и морю

7713553de9d35ba13b9ddad4a0c26f52

Наш знаменитый земляк поздравил туапсинцев с наступающим Днем города и признается, что Черное море – самое лучшее в мире.

Мы созвонились с нашим земляком, всемирно известным балалаечником Алексеем Архиповским, чтобы поздравить его с Днем балалайки – международным праздником, который, кстати, приходится аккурат в канун Дня нашего города. И конечно, попросили музыканта рассказать о своих творческих успехах и поделиться планами на будущее. В свою очередь Алексей поздравил туапсинцев с праздником и признался в любви родному городу.

– Скучаете по Туапсе? – первым делом спросили мы Алексея.

– Скучаю,- признался музыкант. – Родной город мне даже снится ночами. А больше всего скучаю по Черному морю! Не представляете, объездил весь мир, купался во всех морях – океанах и понял, что нет ничего лучше нашего моря. Вот по нему-то, по тихому плеску волн и неповторимому солоноватому запаху я очень тоскую. В детстве меня очень подводный мир интересовал. Это было самое большое мое увлечение, конечно, после музыки.

– Вы плавали с ластами под водой? То есть занимались дайвингом, как это сейчас модно говорить?

– Да, у меня были ласты и другие приспособления, и мне открывался такой интересный подводный мир, который неудержимо тянул меня к себе. Не понимаю, как можно жить в таком прекрасном городе на море как Туапсе, и не плавать под водой? Когда переехал в столицу, очень тосковал по морю. Не поверите, но ходил к Москве – реке, смотрел на водную гладь и вспоминал море.

– Каким вам запомнился Туапсе?

– Море. Горы. Балалайка. Солнце. В общем, это маленькая Италия… Но жизнь диктует свои правила, график моих гастролей расписан по дням и, к сожалению, я не могу быть в родном городе так часто, как бы мне хотелось.

– И все-таки, многих интересует вопрос, когда вы приедете на Кубань, чтобы порадовать своим творчеством земляков?

– В этом году в Краснодаре мой концерт состоится 5 декабря в ЦКЗ на Красной, 5. Обычно среди зрителей я вижу лица туапсинцев, и это радует. Так что добро пожаловать на мой концерт. Всегда приглашаю на свои выступления своего преподавателя Евгению Николаевну Кулишову, которой я во многом обязан своим успехом. Да и ее мнение о моей игре мне до сих пор интересно и важно. В этот раз прозвучат мои новые произведения. В июле буду выступать в Риге на фестивале интровертных искусств. Цель фестиваля – проложить дорожку к внутреннему миру человека, причем, как исполнителя, так и слушателя, помочь обрести гармонию с самим собой и с окружающими. Также у меня намечается гастрольный тур «Пять городов Китая». В общем, планов громадье.

– А когда же удается отдохнуть? И что для Вас отдых?

– Не поверите, но для меня самый лучший отдых – это находиться дома и сочинять свои новые произведения.

– Откройте секрет, как называется ваше очередное творение?

– Читатели «Туапсинских вестей» узнают первыми, что музыкальная композиция, над которой я работаю, называется, «Маленькая вещь, которая плачет». Это произведение про забытую, ставшую вдруг ненужной вещицу, которая переживает из-за своей никчемности.

– Вы с такой теплотой всегда отзываетесь о своих учителях. А у Вас есть ученики?

– Учеников у меня нет, для этого нужен особый дар педагога. Но я знаю, что многие дети идут учиться играть на балалайке, побывав на моем концерте, или увидев меня в интернете. Значит, кому-то это нравится…

– Ваши концерты – продуманное действо или гениальная импровизация?

– Я строю свой концерт, и в то же время он течет сам по себе. Важно слушать импульсы, которые в это время возникают. Многое зависит от настроения, звука, зрителя, наконец, света. Что касается элемента импровизации, то я считаю, что каждый раз сочиняю произведение заново, каждый раз оно меняется, и каждый раз выходит как-то по-другому.

– Ваш концерт еще нескоро, а можно ли будет увидеть Вас по телевизору?

– Причем в самом ближайшем будущем. Сейчас Первый канал ведет со мной переговоры по поводу участия в новом проекте «Парк». Это передача выходит по воскресеньям и, что мне нравится, формирует позитивное настроение. Интересно, что студия шоу располагается в парке им. Горького. Для нас, людей Советской эпохи, и для молодежи – парк – это некий островок свободы, уголок природы, который, как магнитом манит к себе людей. Эта передача рассказывает об интересных, знаменитых людях, здесь новости преподносятся в легкой, необычной форме. Мы сейчас с руководством Первого канала обсуждаем технические детали моего выступления. Довольно часто мои концерты транслирует канал «Культура».

– Помните, что 5 июля Туапсе отмечает свое 177 – летие?

– Конечно! Я вообще слежу за жизнью родного города, радуюсь успехам земляков. Хочу пожелать туапсинцам прекрасного лета, теплой погоды, хотя в тепле у вас недостатка нет (смеется – авт.). Пусть меняется экономическая ситуация, пусть у нас сейчас не самые легкие времена, но вы, дорогие мои земляки, оставайтесь всегда веселыми, энергичными, с открытыми сердцами. Такими, какими я вас знаю и помню!

18 апреля 2024

«Наболтать» на гипертонию, или чем грозят бесконечные разговоры по телефону

Если человек буквально живет на телефоне, он попадает в зону риска сердечно-сосудистых недугов – в частности, гипертонии. Об этом предупреждает кандидат медицинских наук, врач-кардиолог Ксения Ерусланова.

Изображение: api.rbsmi.ru

Гаджеты – наши неизменные спутники. Современный человек едва ли обходится без ленты новостей, соцсетей, мессенджеров и, конечно, постоянных звонков. Но для любителей часами «висеть на проводе» есть повод побеспокоиться о здоровье.

По словам специалиста, есть ряд исследований, по результатам которых разговоры по телефону дольше получаса в неделю серьезно повышают риск гипертонии. И чем они (разговоры) дольше – тем выше процент риска.

Читать далее

Ягоды, которые особенно рекомендуются детям

Дети очень любят ягоды. Так что, когда приходит их сезон – они обязательно должны присутствовать на столе. Все ягоды полезны. Но педиатр и детский гастроэнтеролог Дарья Маркова особо выделяет несколько видов, которым стоит отдать предпочтение в первую очередь.

Изображение: gas-kvas.com

Начала специалист с черной и красной смородины. В ее подборке лучших ягод для детей они занимают первое место.

Черная смородина – один из самых рекордно богатых источников витамина С, который так необходим для иммунной системы, крепких сосудов и нормального усвоения железа и кальция. В 100 г этой ягоды содержится до 500 мг этого антиоксиданта.

Читать далее
17 апреля 2024

Навести порядок на Ейской косе потребовал губернатор Кубани

“К сожалению, сегодня она не имеет курортного вида”, – написал Вениамин Кондратьев в соцсетях.

По его словам, различные торговые постройки закрывают вид на море, занимают земли, которые нужно благоустройстроить.

"Так туристов привлечь не получится", - подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Читать далее

Две девушки чудом выжили в аварии в Краснодарском крае

Автомобиль, в котором они ехали, столкнулся с двумя машинами

Фото: t.me/kub_news_ru

Жесткая авария произошла сегодня под Краснодаром в районе Ростовского шоссе. Очевидцы опубликовали видео, на котором видно сильно поврежденный легковой автомобиль.

Как выяснилось, водитель фуры не заметил ехавшую него впереди легковушку.  От удара ее отбросило на ГАЗель. Только чудом водитель и пассажир легкового автомобиля - две 19-летние девушки - не погибли. Сейчас они находятся в больнице, пишет телеграм-канал «Кубанские новости». 

Читать далее

В Туапсе проведут обработку от боррелиоза и лихорадки Зика

Городские общественные территории будут обрабатывать специальными препаратами, уничтожающиими насекомых-переносчиков инфекционных болезней.

Как сообщает пресс-служба администрации города, заключен муниципальный контракт на проведение дезинсекции мест массового посещения - против геморрагической лихорадки, клещевого боррелиоза, лихорадки Зика и других инфекций.

Под обработку попадают зоны отдыха, скверы и парки, детские игровые площадки, городское кладбище.

Читать далее