20 мая 2023

Кто такие йохатцу? Почему тысячи японцев ежегодно инсценируют свое исчезновение

Йохатцу – это люди, которые инсценируют свое исчезновение.

Существует в Японии явление, называемое “йохатцу” (johatsu), что означает “исчезновение”. Это происходит, когда человек решает пропасть из виду, оставив свою семью, работу и даже друзей. Это происходит по разным причинам, но самой распространенной является желание начать новую жизнь без багажа прошлого. Йохатцу могут быть люди из любого слоя общества, но чаще всего это средний класс и бизнесмены. Они могут использовать разные методы, чтобы скрыть свое исчезновение, включая ложные объявления о самоубийстве или даже покупку новой личности.

Почему Йохатцу выбирают исчезновение?

Существует множество причин, по которым люди выбирают йохатцу. Одна из наиболее распространенных – это кризис среднего возраста. Это когда люди начинают сомневаться в своей жизни, задаваясь вопросами о том, что они достигли и что они хотят дальше делать. Йохатцу выбирают исчезновение, чтобы начать новую жизнь без багажа прошлого.

Кроме того, йохатцу могут выбрать исчезновение, чтобы избежать долгов, семейных проблем или даже просто из-за желания уйти от стресса работы и общественных ожиданий.

В Японии существует несколько известных йохатцу, о которых пишут в СМИ. Одним из самых известных случаев является история бизнесмена, который исчез, чтобы избежать долгов своей компании и банкротства. Он провел несколько лет на юге Японии, используя новую личность и работу учителя английского языка.

Что происходит после исчезновения?

После исчезновения йохатцу начинают новую жизнь, используя новую личность и живя в новом месте. Они могут начать новую работу, завести новых друзей и даже создать новую семью. Некоторые из них могут вернуться к своим бывшим жизням, но большинство исчезают навсегда

Как йохатцу связано с японской культурой?

Йохатцу имеет глубокие корни в японской культуре. В Японии есть давняя традиция уходить из жизни, если ты чувствуешь, что ты стал бременем для своей семьи или общества. Это называется “Сэппуку” (seppuku), и это было распространено в японской культуре в течение многих веков. Йохатцу можно рассматривать как современную версию Сэппуку.

Как общество реагирует на Йохатцу?

В Японии йохатцу воспринимают по-разному. Некоторые считают, что это свободное право каждого человека решать, как жить своей жизнью, а другие видят это как эгоистичный поступок, который обрекает семьи на страдания. Однако независимо от того, как общество относится к йохатцу, это явление продолжает существовать и оставаться частью японской культуры.

Независимо от причин исчезновения феномен йохатцу показывает, что даже в нашем связанном мире люди все еще могут исчезнуть и начать жизнь с чистого листа.

14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее
17 марта 2024

Звездный прогноз недели с 18 по 24 марта 

Овен 

Хорошее время. Вы разберетесь со всеми возникшими недавно проблемами. В этом вам поможет здравый смысл и хорошие друзья. Во второй половине недели будете думать о переменах, и у вас появится такая возможность – изменить что-то к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

На этой неделе будете заранее готовиться. Кто-то не выполнит обещания или своих обязательств перед вами. В начале вы захотите решить проблему через скандал. Но вовремя придете к верному решению – добиться своего через благодарность. Чаще благодарите, меньше критикуйте и не обижайтесь. Тогда все будет намного проще. 

Читать далее