13 июля 2015

Почта у нас, в Октябрьском – просто золотая!

Копия IMG_5718

В преддверии Дня почты России мы отправились в поселок Октябрьский, на почтовое отделение ОПС Октябрьский, неслучайно: если и рассказывать, насколько тяжела сумка почтальона, то только на примере тех, кто несет новости и вести, в том числе и «Туапсинские», на самые отдаленные адреса, по горам, зимой – при хорошем минусе, а летом – в зной. А потом, здесь работают истинные патриоты почтового дела, те, что не за страх и зарплату, а по совести и велению сердца.

[quote style=”boxed”]И здорово, что именно таким честным и преданным профессии людям доверили мы свои «Туапсинские вести» доставлять читателям! Потому что доставят несмотря ни на что, и подпишут на следующее полугодие. Вот потому как было в Октябрьском 119 подписчиков нашей газеты, так и осталось – ни одного не потеряли![/quote]

В самом живописном месте под сенью июльского полдня старенькое здание поселковой почты выглядит мило, хоть и нуждается в хорошем ремонте. Вслед за нами в прохладу беленых стен входит наша давняя знакомая председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Алевтина Степановна Комухина с красивым букетом ромашек в руках.

– Девочки, с праздником вас, с Днем семьи, любви и верности! – улыбаясь, вручает Алевтина Степановна цветы любимым почтальонам (то есть всему коллективу почты из шести человек). А, узнав, что мы приехали, чтобы написать статью к профессиональному празднику, с радостью добавляет: – Правильно, что сюда приехали! Почта у нас – золотая! Уж какие они у нас выносливые, какие заботливые, ведь мои ветераны ждут своих почтальонов, наверное, сильнее всех. Потому что вместе с газетами, и нашей «Туапсиночкой» в том числе, девчата приносят и продукты, и средства гигиены. Поздравьте их и от всех нас! А еще Надежду Михайловну Сафроненко с Туапсинского почтамта, которая, мне кажется, знает поименно не только каждого почтальона, но и всех подписчиков района!

А мы тем временем задаем свои вопросы о житье-бытье сельского почтового отделения. И не перестаем удивляться. Отделение возглавляет начальник Ирина Лицукова – истинный почтовик в третьем поколении. На почту привела ее мама Валентина Александровна Беседина, ветеран почтовой связи, ранее возглавлявшая это отделение. А вот к примеру, Антонина Александровна Сирадзе. Работает почтальоном без малого сорок лет. Представьте, сколько раз она вокруг земной шарик обошла, если каждый день более двух километров проходит своим маршрутом.

– Да мы и замеряли когда-то, сколько точно я хожу. С вашим корреспондентом Олечкой! – и так тепло стало на сердце, что вспомнили нашу дорогую Ольгу Ивановну Каширину, незабвенную Марфу Скляр, которая и в самом деле ради материала могла и путь раскладным метром измерить. Впрочем, с почтальонами газетчиков связывает всегда особая дружба и особая симпатия – мы ж друг без друга никуда!

Копия IMG_5663

Но продолжаем знакомиться с октябрьскими почтальонами. Вот операторы Надежда Ястребова и Любовь Ткачева, почтальоны – Надежда Прачева, Зинаида Авдиенко. Подчеркну, что все они – продолжатели семейных династий почтальонов. И что им только не пришлось осваивать в последние годы! И работу реализаторов сопутствующих товаров, и прием платежей. Но самым, наверное, нелегким было, когда за компьютеры их усадили. Учились, можно сказать, методом тыка – где сами доходили, где внуки помогали. Но ведь освоили! И еще опытом с шаумянскими коллегами поделились.

– Нет, почта на селе – центр всей жизни! – говорит оператор Любовь Ткачева. – Земляки идут сюда не только за корреспонденцией или коммуналку оплатить, но и за советом. Вот, к примеру, стали приходить квитки на оплату за капремонт многоквартирных домов. Ну, народ начал, мол, тут что-то не так, что за фонды такие. И к нам, на почту приходят с вопросами. Мы им сразу сказали – платить обязательно надо! Вы ж за свет платите, за телефон и другие услуги. А многоэтажный дом разве в поддержке своих жильцов не нуждается? Словом, нам поверили. Вообще у наших земляков задолженности нет!

Господи, неужели же так работать за чуть больше чем шесть тысяч, которые получает почтальон? Наверное, можно, когда любишь то, чем занимаешься, когда людей любишь и понимаешь, как важно то, что делаешь. А почта, она на селе главная.

– Мы вот нашу начальницу Туапсинского отделения РУФПС по Краснодарскому краю Анну Сергеевну Паршикову все давно знаем, она – своя, родная! Знает, какое отделение в чем нуждается. Вот и мы уверены, что скоро и у нас ремонт сделают,– единодушны во мнении почтальоны Октябрьского. – А это очень важно, когда делом руководит тот, кто его изнутри знает.

…В каждой профессии есть свои тайны и легенды. Вот те, кто в горы ходит, о Черном альпинисте рассказывают, моряки – о Летучем голландце. А вот почтальоны ждут прихода Таинственного клиента. Ну, того, кто внезапно придет в самый нежданный момент и за всю работу разом спросит.

– Вот как-то заходит один к нам на почту, – рассказывает Надежда Ястребова. – Мы-то своих всех знаем, даже их детей, внуков, гостей. А тут – чужой! Тут же прикинули, стали вспоминать, не выдали ли острое словечко в сердцах, оглядели друг друга – в порядке ли дресс-код. А он все вопросы задает, мол, могу я посылку отправить, а какой вместимости, а то, а это… Словом, все мы ему рассказали, на все вопросы ответили, но оказалось – не тот, не Таинственный клиент, а просто проезжавший турист, хоть и редко, но все-таки в наших краях бывающий. Но к приходу такого, всезнающего и всепроверяющего, мы готовы всегда. Просто потому что знаем и любим свою работу.

Именно эти знание и любовь помогают топать километры по морозу и в жару. Находить свой подход не только к людям, но и к собакам (вон, Зиночка всегда с собой косточки для четвероногих хулиганов носит). А, когда беда большой водой пролилась на Октябрьский, вместе с полицией по пояс в грязи брести от двора к двору, чтобы нуждающимся в помощи землякам деньги принести, выплаты единовременные, да продукты. И здорово, что именно таким честным и преданным профессии людям доверили мы свои «Туапсинские вести» доставлять читателям! Потому что доставят несмотря ни на что, и подпишут на следующее полугодие. Вот потому как было в Октябрьском 119 подписчиков нашей газеты, так и остались – ни одного не потеряли!

– Сколько же весит ваша сумка? – не удерживаюсь и задаю всегда волнующий меня вопрос напоследок.

– Килограммов двадцать, – просто и буднично отвечают мне три сельских почтальона, три красивые и отзывчивые женщины, привычно легко и даже грациозно вскидывают свою сумку на плечо и выходят на привычные маршруты – от дома к дома, от сердца к сердцу, от газеты – к читателю.

С праздником вас, дорогие! Легких дорог, добрых собак и хорошей погоды!

 

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее