15 июля 2015

В ремеслах – сама душа народа

Ярмарка «Кубанские народные промыслы и ремесла» в третий раз собрала умельцев со всей Кубани в краевой столице. Участвовала в ней и делегация Туапсинского района.

[portfolio_slideshow id=12767]

 

В церемонии открытия ярмарки приняли участие врио губернатора Вениамин Кондратьев и председатель ЗСК Владимир Бекетов. Подводило итоги и награждало участников выставки компетентное жюри. А началась ярмарка выступлением Кубанского казачьего хора.

Ярмарка развернулась на Соборной площади Краснодара. Здесь она проходит уже в третий раз.
На выставку привезли свои работы более 300 лучших мастеров и ремесленников из всех городов и районов Кубани, а также из Крыма, Ярославской области, Ставропольского края и даже Кипра. Работы были выполнены в различных техниках и направлениях декоративно-прикладного творчества.

Своей продукцией хвалились мастера гончарного ремесла, лепки из глины, лозоплетения, кузнецы, ткачи. Большой интерес вызвали лотки с художественным стеклом, росписью, вышивкой, лоскутным шитьем, плетением из соломки, резьбой по дереву.
К гостям и участникам выставки обратился глава региона Вениамин Кондратьев.

– Что такое ремесло? Это отражение самобытности народа. Мастер в своей поделке передает душу, раскрывает свой внутренний мир, – подчеркнул руководитель региона. – В ремеслах скрыта связь времен и поколений, и ее нельзя прервать.

Владимир Бекетов подчеркнул, что край продолжит поддерживать малое предпринимательство, которое дает возможность людям работать и получать удовольствие от плодов своего труда.

– Цель выставки – сохранение и популяризация кубанских народных промыслов, — прокомментировал начальник отдела культуры Туапсинского района Анатолий Ачмизов, возглавлявший нашу делегацию. – Наш район здесь показал хорошие результаты. Мы получили три диплома – за выставку, за дефиле хореографического коллектива «Золотой кинжал», за лучшие адыгейские национальные костюмы, изготовленные студией «Игольница-узорница». За всеми этими наградами стоит талантливый руководитель и настоящая рукодельница Марина Курашинова из Цыпки.

Туапсинская делегация представила на ярмарке и работы Маргариты Корниловой из Молдавановки, Ларисы Татульян из Бжида. Возле нашей выставки люди подолгу задерживались. Плетеные из талаша корзинки, шкатулки, вазочки, авторские куклы в национальных костюмах, чудесные вышивки на рушниках и салфетках, украшенные шитьем адыгские деревянные туфельки — колотушки, подушечки с адыгским орнаментом, женские адыгские сумочки порадовали глаз зрителя.

– Многие заинтересовались нашими работами, мы получили даже заказы. Одна женщина просто не отходила от меня, пока не уговорила продать ей сшитую для выставки детскую черкеску, – говорит дипломант Марина Курашинова!

Работы Марины Курашиновой уникальны. Бушлаты и черкески с именным родовым знаком, прекрасного качества, красиво вышитые, практически ювелирная работа. Недаром образцовая студия «Игольница-узорница» под её руководством заняла третье место в фолк-арт фестивале «Истоки» в «Атамани».

Студия «Игольница-узорница» представляла в Атамани женские адыгейские платья – этнографическое, княжеское, свадебное и современное. Одному из них – фольклорному более 100 лет. Это платье бабушки Марины Курашиновой, которое более века назад она сшила будучи еще молоденькой девушкой.

– Издревле в адыгейских семьях особое внимание уделялось красоте и грации девочки – от рождения. Чтобы была стройная и правильная фигура, до замужества девушке запрещалось спать на мягкой постели, есть все, что ведет к ожирению, – рассказывает Марина. – В десятилетнем возрасте надевался тесный корсет, который снимался только перед брачной ночью. И мастерицы они были знатные – к двенадцати годам уже умели шить платье, вязать из шерсти. Вот и моя бабушка своими руками сшила платье, которое мы представляли на конкурсе. Ребята работали над ним особенно бережно.

Студийцы также сшили и украсили обувь и головные уборы – с учетом всех национальных особенностей, исторических изменений. Представлял костюмы на конкурсе хореографический коллектив «Золотой кинжал».
Марина благодарна родителям своих студийцев, которые во всем и всегда помогают ей.
До самого вечера гостей и участников ярмарки радовали своим искусством самодеятельные коллективы, собравшиеся со всей Кубани.

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее