7 августа 2023

Почему от пакетированного чая следует отказаться

Специалисты настаивают на том, что всегда лучше отдать предпочтение старой доброй заварке. И называют целых 5 на то причин. Причины напрямую касаются здоровья и экономии.

Изображение: 7cups.ru

1) Заварка – дешевле

Самый простой, экономический момент. Чай в пакетиках будет выходить всегда дороже, чем рассыпной. У него дороже как само производство, так и его дополнительная упаковка.

2) Качество пакетиков – сомнительное

Все-таки разворачивая заварку, вы сами можете оценить ее внешний вид, размер листочков, их состояние. С пакетиками такой возможности нет, там идет в ход труха и пыль от наиболее старых листиков чая (где концентрация пестицидов как раз наиболее высока).

3) Пестициды

Закономерное продолжение предыдущего пункта. Регулярное «употребление» пестицидов точно не скажется ничем хорошим. Пестицидам свойственно «бить» по костной системе и почкам, а самом худшем случае и вовсе провоцировать развитие рака.

4) Хлор

Опасность в пакетиках несет не только содержимое, но и сама упаковка – для товарного вида ее всегда обрабатывают хлором. Естественно, он никуда не девается, человек употребляет его вместе с кипятком. Впоследствии это может аукнуться проблемами с щитовидной железой. Чайные пирамидки – не лучшая альтернатива, их вообще делают из пластика, который «обогатит» ваш кипяток целым рядом различных токсинов.

5) Химические добавки

Их очень и очень много, на все случаи жизни. В основном это усилители вкуса и ароматизаторы, позволяющие добиться любого вкусового оттенка – но, естественно, не сулящие для щитовидки и почек ничего хорошего.

До 778, 5 тысяч вырастет материнский капитал на первого ребенка в 2027 году

Об этом сообщил глава Минтруда РФ Антон Котяков

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Почти на 50 тысяч рублей увеличится маткапитал в России на первого ребенка в следующем году. Размер выплаты составит 778,5 тысяч рублей. При рождении или усыновлении второго ребенка (если семья не получала денег за первенца) выплатят 1,29 млн рублей, рассказал министр труда Антон Котяков. В этом случае увеличение составит 65,5 тысяч рублей.

Материнский капитал в России ввели в 2007 году. Ранее его выплачивали семьям, воспитывающим двух и более детей. С 2020 года право на поддержку получили и семьи с одним ребенком, в том числе усыновленным, пишет ТАСС.

Читать далее

В Дзеберкое продолжают строить храм апостола Симона Кананита

В селе Дзеберкой продолжается строительство храма апостола Симона Кананита. Сейчас здесь залили бетонное перекрытие над алтарной частью и выполнили гидроизоляцию подвала.

Как рассказал настоятель отец Митрофан (Петров), следующим этапом станет устройство второго перекрытия.

Строительство храмового комплекса началось в 2011 году. Тогда был образован приход, подготовлен проект и получено разрешение на строительство. Фундамент основного храма залили в 2021 году, стены начали возводить в 2022-м.

Читать далее
30 сентября 2026

Родник в Индюке благоустроят по проекту Русского географического общества

В окрестностях села Индюк благоустраивают популярный родник. Он станет вторым в Туапсинском округе природным источником, который приводят в порядок по всероссийскому проекту «Родники РГО».

Первым в этом году стал родник в Агое. Теперь работы начались у источника возле Индюка, куда за водой приезжают жители округа и автомобилисты, проезжающие по трассе Майкоп — Туапсе.

– Перед началом работ мы провели лабораторные исследования состава и качества воды. Результаты хорошие, — рассказал председатель Туапсинского отделения Русского географического общества Микаэл Аракелов.

Читать далее

Герой России Артём Чумаров встретился с туапсинскими школьниками

Герой России Артём Чумаров вновь приехал в Туапсе. На этот раз встреча с молодежью прошла в школе № 2, куда пришли учащиеся нескольких школ города

Фото: Ирина Стюрова, "Туапсинские вести"

Разговор получился в формате живого диалога: школьники спрашивали, как справляться со страхом и идти к своей цели, какие качества стоит развивать, смогут ли современные технологии и роботы заменить солдата, а также о боях в Артёмовске (Бахмуте).

Артём Чумаров — потомственный военный, выпускник Новосибирского высшего военного командного училища. Он служил в штурмовых подразделениях, участвовал в боях за Попасную и Артёмовск, был командиром подразделения ЧВК «Вагнер». Чумаров удостоен звания Героя России, Героя ЛНР и награжден пятью орденами Мужества.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч