20 августа 2023

Излишняя чистоплотность может привести к аллергии

Для многих чистота бывает чем-то навязчивым. Но любая крайность чревата своими негативными последствиями.

Группа научных работников из Монреаля (Канада) утверждает, что чрезмерная тяга к чистоплотности может стать причиной сезонной аллергии. И даже такие раздражители, как шерсть, грязь, пыль и пыльца отходят на второй план.

Изображение: blog.postel-deluxe.ru

Как показывает врачебная статистика, в развитых странах широко распространено множество видов аллергии – в том числе астма, крапивница и сенная лихорадка. И одной из главных тому причин ученые называют людскую одержимость чистотой.

 По словам западных иммунологов, четко прослеживается обратная зависимость между степенью соблюдения гигиены – и частотой развития аллергии и аутоиммунных заболеваний у людей. Особенного это касается детей. Чем стерильнее среда, в которой он растет – тем выше риск того, что у него будут проблемы с иммунитетом, и в частности, риск развития аллергии.

Еще лет 20-30 назад в развитых странах лишь 10% населения были подвержены аллергическим реакциям. На сегодняшний день эти показатели как минимум втрое выше. И по меньшей мере у каждого 10-го ребенка – астма. Следовательно – растут и общие показатели смертности.

Бактерии нужны человеку. Они оптимизируют процесс пищеварения. Но главное, они «натаскивают» наш иммунитет, чтобы он правильно реагировал на раздражители и странные вещества. Так и развивается иммунная система человека, с детских лет.

В условиях же стерильной чистоты воздействие вредных бактерий на организм снижается в разы – однако по этой же причине мы / наши дети ограничиваются и в плане воздействия на организм полезных микроорганизмов. Как результат – бактериальная флора нашей / их пищеварительной системы истощается.

Вывод: чистоплотность не сулит ничего хорошего для здоровья, ни взрослого, ни его детей – если перерастает в одержимость.

Один из лучших и наиболее простых «домашних» способов обогатить кишечную флору – употребление йогурта. В его составе есть полезные нам микроогранизмы – пробиотики, которые оказывают благотворное влияние на режим питания и общее здоровье.

Сеть телемедицинских первичных сосудистых отделений развивают в Краснодарском крае

В регионе уже работают 5 теле-ПСО, до конца года откроется еще один. Проект реализуется в рамках программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь»

Как рассказал министр здравоохранения края Владимир Крушельницкий, на Кубани работают 12 региональных сосудистых центров, которые расположены в крупных городах, и 6 первичных сосудистых отделений. Необходимую помощь в них с начала 2026 года получили уже 14 тысяч пациентов.

– Для оказания экстренной помощи в крае теперь работают 5 телемедицинских первичных сосудистых отделений. Они открыты в Апшеронске, Геленджике и Сочи, а с этого года еще и в Крымском и Динском районах. До конца года в планах открыть теле-ПСО в Абинском районе. Пациентов здесь обследуют на месте, а врачи из региональных сосудистых центров подключаются к коллегам дистанционно, помогают поставить правильный диагноз и назначить лечение. Благодаря этому мы не теряем драгоценное время, – отметил глава минздрава региона.

Читать далее

Количество многодетных семей на Кубани выросло на треть за 6 лет

Для таких семей действует более 20 видов поддержки, в том числе в рамках нацпроекта «Семья»

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал министра труда и соцразвития региона Сергей Гаркуша, сегодня в Краснодарском крае проживает около 95 тысяч больший семей. За последние 6 лет число многодетных семей увеличилось на 30%, и власти делают все, чтобы такая тенденция сохранялась.

– Продолжаем поддерживать многодетных родителей в рамках нацпроекта «Семья» и региональных программ. На Кубани действует более 20 видов помощи семьям с детьми, – отметил глава краевого минтруда.

Читать далее

Клоун остался: в Белореченске мужчина, обидевшись, «заминировал» цирк 

Теперь хулигану грозит до 5 лет лишения свободы

Звонок о том, что в куполе цирка в Белореченске заложена бомба, поступил в ЕДДС города. На место оперативно прибыли сотрудники экстренных служб. Зрителей эвакуировали, место происшествия осмотрели. К счастью, опасных предметов найдено не было.

Позже выяснилось, что звонившим был 48-летний местный житель. Как пишет «Кубань 24», мужчина пришел на представление с женой и детьми. При этом хулиган был пьян и агрессивно себя вел. В зал администрация цирка его не пустила. Обидевшись, мужчина решил отомстить. В голову не пришло ничего лучше, чем «заминировать» цирк.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч