25 августа 2023

Заблуждения, с которыми сталкиваешься, когда планируешь бросить курить

Врачи комментируют мифы и просто сомнительные мысли, которые посещают каждого человека в такой ответственный момент.

Изображение: athletic-store.ru

1) Сначала стоит перейти на более легкие сигареты – это снизит риски для здоровья

Недавние исследования Национального института рака (НИР, США) показали, что никакого преимущества для организма курильщика это не дает. Риск инфаркта, инсульта и рака легких остается на том же уровне, да и с более легкими сигаретами он будет вдыхать ничуть не меньше опасных химических веществ.

2) Поздно бросать, я много лет уже курю

Специалисты уверяют, что это никогда не поздно. Причем положительный эффект человек ощущает очень быстро. Речь идет о значительном улучшении самочувствия и показателей здоровья в целом, риск смерти падает сразу на 40%. Отказываясь от курения, человек сохраняет здоровое зрение.

3) Набор избыточного веса не менее опасен, чем курение

Иногда это тоже повод промедлить с отказом от вредной привычки. Ведь без курения человек склонен больше есть (хочется чем-то занять рот). Но сигареты несут несопоставимо больший вред для организма, чем избыточный вес.

Отказываясь от курения, эксперты рекомендуют почаще жевать мятную жевательную резинку, держать при себе зубочистки, чтобы вовремя занять ими зубы.

4) Радикальный и мгновенный отказ от курения – единственный способ избавиться от вредной привычки

Способ хороший, желательный – но не универсальный. Не всем подойдет. Некоторым проще будет забыть сигареты постепенно – перейдя сначала на никотиновые пластыри, патчи, специальные таблетки или жвачки.

25 марта 2026

В Краснодарском крае предотвратили теракт в Новороссийске

Сотрудники краевого УФСБ задержали молодого человека, который под влиянием мошенников намеревался устроить поджог учебной базы университета МВД России

Как пишет ТАСС, 21-летний житель Новороссийска вначале перевел на «безопасный счет» 1,6 млн рублей. После с ним связались якобы сотрудники правоохранительных органов, обвинили молодого человека в финансировании ВСУ, а также угрожали ему и его родным тюремным сроком.

Чтобы искупить свою «вину» и вернуть деньги, задержанному предложили совершить теракт на учебной базе Краснодарского университета МВД России. Парню передали координаты здания, объяснили как попасть на территорию, выдали инструкции по изготовлению зажигательной смеси. Воплотить план в жизнь молодой человек не успел: он был задержан сотрудниками краевого УФСБ России.

Читать далее

Служба в беспилотных войсках идет в зачет службы по призыву

В Краснодарском крае идет набор в войска БпС – регион предлагает самые выгодные условия в ЮФО

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Год службы в беспилотных войсках засчитывается за службу по призыву. На Кубани заключившие контракт с Минобороны получают самую высокую единовременную выплату в 3,4 млн рублей. За год службы можно заработать от 6 млн рублей.

Преимущества службы в беспилотных войсках:

Читать далее

Штраф до 15 тысяч рублей грозит за захламленный балкон

Россиянам напомнили о соблюдении правил пожарной безопасности

Фото: ru.freepik.com

Хранить на балконе или лоджии старую мебель или любые другие габаритные вещи может быть достаточно накладно. Как напомнил член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров, такое хранение нарушает правила пожарной безопасности в многоквартирном доме. За это грозит штраф от  до 15 тысяч рублей.

Машаров отметил, что старые вещи могут загореться от случайно попавшего окурка. К тому же захламленный балкон закрывает пути эвакуации через пожарные люки и лестницы, если они предусмотрены в доме, пишет РИА Новости.

Читать далее

Администрация Туапсинского округа предупреждает о мошенниках

Туапсинцев просят быть бдительными и проверять подозрительные телефонные звонки

Фото: ru.freepik.com

Жителей Туапсинского округа предупреждают о новом виде мошенничества. В последнее время участились телефонные звонки, особенно пожилым людям, якобы от имени сотрудников окружной администрации. Звонящие говорят, что человека наградили грамотой, медалью или благодарственным письмом. Чтобы получить награду нужно предоставить личные данные: номер и серию паспорта, СНИЛС, ИНН.

Администрация предупреждает: если вам поступил такой звонок, то сразу кладите трубку – это мошенники! При награждении передавать никаких личных данных не требуется, тем более по телефону. Чтобы удостоверится в правдивости звонка, позвоните в администрацию Туапсинского округа: 8 (86167) 2-13-92.

Читать далее
23 марта 2026

Врач-диетолог рассказала, какие продукты помогут бороться с весенним авитаминозом

Для восполнения витаминов и микроэлементов достаточно добавить в рацион три овоща

Фото: ru.freepik.com

Весной зачастую мы чувствуем усталость – сказывается долгое отсутствие «живых» витаминов в виде свежих овощей и фруктов. Восполнить дефицит витамина D, железа, магния и витаминов группы В можно, добавив в рацион простые овощи.

По словам диетолога Софьи Ковановой, ранняя зелень – шпинат, руккола, зеленый лук - содержат витамин С, различные антиоксиданты, фолаты. Все это помогает поддерживать иммунитет.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее