12 сентября 2023

На улице Маршала Жукова в Туапсе решили многолетнюю проблему

Из-за разбитого проезда 15 лет мучились жильцы многоквартирных домов № 22, 24, 26.

Помог, как сообщили жильцы, председатель городского совета депутатов города Туапсе Владимир Стародубцев.

Особенно неудобно было в дождь: ямы разрушенного дорожного покрытия проезда в районе дома № 26 наполнялись водой — глубиной до 20 см.

«Грязь стояла неимоверная. Ремонтом никто не занимался, потому что не было понимания, чья это территория ответственности – администрации города или РЖД», — говорят жильцы.

Им с обеих сторон отвечали: «Это не наша территория».

Тогда жильцы решили сами скинуться и отремонтировать въезд, хотя эта территория не относится к придомовой. Но когда узнали, сколько это стоит – более полумиллиона рублей — поняли, что самим не потянуть.

«Я обратился в этом году к Владимиру Стародубцеву, — говорит Аршавир Делиболтоян,

— Он посмотрел на стопку многочисленных переписок жильцов в администрацией, РЖД и сказал уверенно: «Я ваш вопрос решу». И решил. В прошлую пятницу у нас завершили ремонт. Очень хороший слой асфальта уложен, надолго хватит. Мы очень благодарны Владимиру Стародубцеву и всему совету депутатов Туапсе за оперативную помощь!».

«Туапсинские вести» в июне писали, что на сессии депутатов было определили: въезд во двор многоквартирного дома – не территория этого дома, а именно муниципальная земля. Поэтому расходы на ремонт должен нести муниципалитет.

Далее был проведен аукцион, определены подрядчик и сроки работ. В назначенные сроки — в сентябре — проезд отремонтировали.

«Я рад, что проблема решена, — сказал Владимир Стародубцев. –Подчеркну, что решить вопрос помогла слаженная работа депутатского корпуса и администрации города. Мы обратились в администрацию, и специалисты провели тщательную работу, определили территорию ответственности, нашли подрядчиков, выделили средства.

Надеюсь, качественный ремонт прослужит долго. Если же вновь потребуется ремонт, то он будет сделан в адекватные сроки, чтобы жильцам не приходилось годами тонуть в лужах».

22 мая 2026

Майский подарок Туапсе от порта

15 вечнозелёных олеандров Туапсинский морской торговый порт приобрёл для
городского парка – и портовики сами их высадили во время субботника
Более ста сотрудников ТМТП приняли участие в традиционном субботнике перед
майскими праздниками: морской порядок теперь царит
на самых знаковых городских территориях

— Каждый год мы проводим большой весенний марафон чистоты, с особым чувством трудимся на улицах родного города, — сказал, давая старт работам, управляющий директор Туапсинского морского торгового порта Алексей Рыкованов. — Этот труд — нам только в радость, ведь мы своими руками делаем Туапсе красивее, чище, зеленее. Жизнь продолжается, и радостно видеть облагороженные территории, замечать, как подрастают посаженные ранее деревья и цветы.

Дорожная карта субботника портовиков включала несколько участков. Главным объектом стал сквер рядом с гостиничным комплексом «Каравелла». Здесь портовики провели санитарную очистку и привели в порядок зелёные зоны, убрали сухую траву и листья, побелили деревья и бордюры.

Читать далее

Единовременное пособие смогут получить малоимущие граждане на Кубани в случае пожара или стихийного бедствия

Деньги выплатят независимо от того, была ли объявлена ЧС или нет

Меры поддержки для малоимущих граждан в Краснодарском крае расширили. Теперь они смогут получить выплату в 100 тысяч рублей, если случится пожар или их имущество пострадает из-за стихийного бедствия. При этом не имеет значения, была ли объявлена чрезвычайная ситуация.

Как отметил Вениамин Кондратьев, который выступил автором инициативы, это поможет людям справится с неподъемной для них проблемой.

Читать далее
21 мая 2026

На туапсинской набережной появилась новая достопримечательность

Со скульптурой дедушки Енотыча уже много желающих сфотографироваться

Первый енот из большой енотовой бронзовой семейки «поселился» на набережной Туапсе. Дедушка Енотыч облюбовал ограждение и теперь «позирует» для туапсинцев. В его ведерке – три только что выловленных ставридки, в руках – удочка. Одет дедушка в комбинезон, а на голове – морская фуражка. 

Туапсинцы, гуляющие по набережной, уже успели оценить новый проект. Люди с удовольствием фотографируют скульптуру.

Читать далее

Постановка на Агойском пляже: кому нужно?

Туапсинцы задаются вопросом, зачем в сети распространяют провокационные видео

21 мая канал ЮГ-24 опубликовал видео: трое неизвестных на Агойском пляже копают небольшие ямки, заливают в них чёрную густую жижу из бутылки, закапывают, а потом демонстративно раскапывают и снимают «ужасные последствия» — будто весь берег в мазуте.

У нас тоже есть наблюдения: в ВК под  постами про экологию Туапсинского округа пошёл мощный вброс комментариев от «обеспокоенных». По тому, что и как пишут становится понятно, что:

Читать далее

Видишь поросёнка? — Нет. — И я не вижу. А он есть!

Поросёнка увидели горожане на бетонной стене на туапсинской улице Полетаева, недалеко от краеведческого музея.

На первый взгляд - просто потрескавшийся бетон или штукатурка с выбоинами. Но если присмотреться! Воображение сразу дорисовывает: круглая «голова» - это самый крупный камень, будто любопытный пятачок, высунувшийся из норки. Туловище складывается из неровных краев бетона вокруг - словно пухленькая спинка. Чуть наклоните голову, и образ станет еще четче.

Это классический пример парейдолии - явления, когда мозг видит знакомые образы в случайных предметах или их скоплении. На Полетаева природа нарисовала очертания, в которых мы узнаём поросенка, а другие прохожие, мы не поленились их спросить, – мордочку ежика, причудливый цветок, даже портал в другой мир.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч