26 сентября 2023

С 11 октября проезд в общественном транспорте в Туапсинском районе подорожает до 36 рублей

Предыдущее повышение произошло в январе 2022 года с 28 рублей до 30.

Фото: "Кубанские новости"

«Повышение цены за проезд обусловлено удорожанием топлива, горюче-смазочных и других материалов, необходимых для ремонта и обслуживания машин, – рассказал Габриэль Мелкумян, председатель Товарищества перевозчиков. — Изменение цены произойдет именно с 11 октября, то есть ровно через месяц после того, как мы уведомили об этом администрацию Туапсе, как требует законодательство».

В администрации района отметили, что было соблюдено требование закона об обязанности перевозчика не позднее 10 календарных дней со дня принятия решения об изменении тарифа на регулярные перевозки «проинформировать уполномоченный орган». При этом администрация проводить проверку экономического обоснования по установлению нерегулируемого тарифа не уполномочена.

22 мая 2026

Единовременное пособие смогут получить малоимущие граждане на Кубани в случае пожара или стихийного бедствия

Деньги выплатят независимо от того, была ли объявлена ЧС или нет

Меры поддержки для малоимущих граждан в Краснодарском крае расширили. Теперь они смогут получить выплату в 100 тысяч рублей, если случится пожар или их имущество пострадает из-за стихийного бедствия. При этом не имеет значения, была ли объявлена чрезвычайная ситуация.

Как отметил Вениамин Кондратьев, который выступил автором инициативы, это поможет людям справится с неподъемной для них проблемой.

Читать далее
21 мая 2026

На туапсинской набережной появилась новая достопримечательность

Со скульптурой дедушки Енотыча уже много желающих сфотографироваться

Первый енот из большой енотовой бронзовой семейки «поселился» на набережной Туапсе. Дедушка Енотыч облюбовал ограждение и теперь «позирует» для туапсинцев. В его ведерке – три только что выловленных ставридки, в руках – удочка. Одет дедушка в комбинезон, а на голове – морская фуражка. 

Туапсинцы, гуляющие по набережной, уже успели оценить новый проект. Люди с удовольствием фотографируют скульптуру.

Читать далее

Постановка на Агойском пляже: кому нужно?

Туапсинцы задаются вопросом, зачем в сети распространяют провокационные видео

21 мая канал ЮГ-24 опубликовал видео: трое неизвестных на Агойском пляже копают небольшие ямки, заливают в них чёрную густую жижу из бутылки, закапывают, а потом демонстративно раскапывают и снимают «ужасные последствия» — будто весь берег в мазуте.

У нас тоже есть наблюдения: в ВК под  постами про экологию Туапсинского округа пошёл мощный вброс комментариев от «обеспокоенных». По тому, что и как пишут становится понятно, что:

Читать далее

Видишь поросёнка? — Нет. — И я не вижу. А он есть!

Поросёнка увидели горожане на бетонной стене на туапсинской улице Полетаева, недалеко от краеведческого музея.

На первый взгляд - просто потрескавшийся бетон или штукатурка с выбоинами. Но если присмотреться! Воображение сразу дорисовывает: круглая «голова» - это самый крупный камень, будто любопытный пятачок, высунувшийся из норки. Туловище складывается из неровных краев бетона вокруг - словно пухленькая спинка. Чуть наклоните голову, и образ станет еще четче.

Это классический пример парейдолии - явления, когда мозг видит знакомые образы в случайных предметах или их скоплении. На Полетаева природа нарисовала очертания, в которых мы узнаём поросенка, а другие прохожие, мы не поленились их спросить, – мордочку ежика, причудливый цветок, даже портал в другой мир.

Читать далее

Значок «Туапсе» за 100 тысяч рублей продаёт на Авито житель Новокузнецка.  

Деньги, как он уверяет, пожертвует «на помощь пострадавшим от экологической катастрофы в Туапсе».

Фото: скриншот avito.ru

Мы созвонились с продавцом. Михаил Атрашкевич сказал, что за неделю объявление посмотрели 13 человек. Звонков насчет покупки значка пока не было. 

Сам Михаил в Туапсе никогда не бывал, а значок получил в наборе, купленном на Wildberries. Узнав об атаках на город и чрезвычайной ситуации, он решил таким способом попробовать помочь туапсинским людям и животным. Михаил добавил, что  дома держит кота и собаку, и ему было больно смотреть, как мучаются животные и птицы.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч