22 августа 2015

«Туапсинские вести», хлеб и лекарства

Копия почта в Новомихайловке (2)

Почтальоны в Новомихайловском несут своим адресатам не только газеты, письма и пенсии – не забывают и доброту, приветливое внимание и улыбку.

Вот удивилась Александра Владимировна Степанова, начальник отделения почты поселка Новомихайловского, когда поехала в Краснодар на рабочий семинар, а ее вызвали из зала и торжественно, на глазах коллег, наградили благодарностью начальника УФПС Краснодарского края. За добросовестную работу, за внимание к людям, за профессионализм.

– Это наши дорогие клиенты постарались, – улыбается Александра Владимировна, – пишут благодарности нам и в Туапсе, и в Краснодар. Приятно, конечно, но я уже всем говорю, не пишите, нескромно, да и не для этого мы работаем.

А для чего? Этот вопрос поставил Александру Владимировну в тупик. Действительно, если разобраться, нагрузки – большие, зарплаты, мягко скажем, наоборот, ответственность с каждым годом все больше, ведь почта постепенно превращается из места пересылки корреспонденции в некий центр услуг, где можно и перевод отправить, и кредит оплатить, и коммунальные услуги – тоже, и товары почтой заказать, и, кстати, купить здесь самое необходимое, и даже миграционные документы оформить.

– Я недавно вычитала, – улыбается Александра Владимировна, – что почтовые отделения в Канаде выдают даже людям свидетельства о рождении. Вот нам только это не хватает…

Если честно, шутят, почтовики – только роды еще не принимали. А все остальное – пожалуйста. Пачку «Туапсинских вестей» в субботу разнести (150 килограммов!) – заказные письма налоговиков и разные краевые приложения, да выборную агитационную продукцию! А еще бабулька с Морской попросила мыло захватить, а инвалид с 1 микрорайона – хлебушка. Хоть это уже и не входит в обязанности почтальона, зайдет она и в хлебный магазин, и в аптеку за валидолом. За эту особую чуткость души и любят новомихайловцы своих почтовиков. Их уже более 16 лет собирает под своим крылом Александра Степанова. С 1999 года она – начальник отделения.

– Случайных людей мы на почту работать не возьмем, – рассказывает она, – по рекомендации, и не потому, что мы имеем дело с пенсиями. Работать на почте – надо быть психологом. Не случайно почти половина наших работниц (у нас 16 человек, восемь из них почтальоны), имеют педагогическое образование, в прошлом работали в детских садах. Почтальон очень часто имеет дело с пенсионерами, а они в большинстве своем как малые дети. Тут нужно особое внимание, чтоб не забыть их просьбы, умение выслушать, несмотря на то, что загружена и надо бежать дальше, способность сдерживать эмоции и быть приветливой, даже если на душе кошки скребут. Меня саму так учили мои наставники, когда я в 1987 году пришла работать на почту. А теперь вот на пенсии и уйти не могу, потому жить без нее не могу. Мы все такие. Вот вы спрашивали – для чего работаем? Чтобы люди могли придти на почту – и все, что им надо, могли сделать. Чтоб мы помогли им связаться с родными, отправить посылки, деньги, получить газеты. Кстати, ваша «Туапсиночка» – главная среди всей корреспонденции, ее больше всех из 14 тысяч газет, которые мы ежемесячно доставляем людям. Значит, и для вас работаем тоже!

24 апреля 2024

За неделю в Туапсинском районе произошло 41 ДТП, пострадали 3

В понедельник, 22 апреля, получил травмы 9-летний пешеход.

Как рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району, ДТП произошло в 19 часов 10 минут.

34-летняя жительница Туапсинского района за рулем автомобиля «Форд фокус» около дома № 30 на улице Железнодорожной в поселке Октябрьский допустила наезд на 9-летнего ребенка, который перебегал дорогу. В результате ДТП ребенок с травмами госпитализирован в больницу.

Читать далее

Из Туапсинского района отвезли гуманитарную помощь в Краснодарский военный госпиталь

У находящихся на лечении бойцов спецоперации побывали артисты централизованной клубной системы Шепсинского поселения.

"Наши артисты вновь дарили свое творчество раненым, а также медперсоналу госпиталя и волонтёрам группы "СВОих не бросаем, - рассказала начальник шепсинской ЦКС Ольга Вакуленко.

- Нас долго и сердечно благодарили за хорошее настроение, за веру в правое дело и поддержку. Пригласили приезжать почаще".

Читать далее

Возле Туапсе провели крестный ход к разрушенному монастырю

Православные поднялись с Тихвинской иконой на Монастырскую гору в селе Кирпичное.

Пришли на место разрушенного Иверско-Алексеевского женского монастыря в селе Кирпичное. Участники крестного хода надеятся ускорить его возрождение.

«Крестный ход состоялся по вдохновению. В этом году первый раз, но все выразили желание снова его повторить, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

Читать далее

Троих туристов на сапах унесло в море в Сириусе 

Возвращать морских путешественников на берег пришлось спасателям

Фото:t.me/urpso_mchs

О том, что трое человек пропали в море во время прогулки на SUP-бордах сообщила женщина, у которой туристы арендовали доски. Она рассказала, что они взяли сапы еще на рассвете, но к полудню не вернулись. Не видно было любителей моря и с берега.

Спасатели, вышедшие в море на поиски, обнаружили туристов в 1,5 километрах от пляжа. Выяснилось, что супруги из Москвы и туристка из Ростовской области попали в течение, которое относило их в противоположную сторону от пункта проката. Люди очень обрадовались спасателям, поскольку сами уже не могли грести веслами от усталости.

Читать далее

На стройплощадке в микрорайоне Знаменском обнаружили еще 94 снаряда времен ВОВ

Напомним, неделю назад на территории этой же площадки, при проведении земляных работ, было найдено 92 аналогичных снаряда.

Фото: ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю

Как и в прошлый раз, ими оказались  76-мм артиллерийские снаряды времен Великой Отечественной войны.

Работники стройплощадки вновь не замедлили с тем, чтобы оповестить о находке Росгвардию.

Читать далее