17 декабря 2023

Отчего пары ссорятся во время отпуска? От того, что «руки не из того места растут»!

Таковы результаты опроса, который провел сервис Skyscanner – система веб-поиска информации о воздушных перевозках, которая позволяет пользователям просматривать информацию об авиарейсах по разнообразным критериям.

Поясним. Если быть более точным, согласно подсчетам данного сервиса, наиболее распространенной причиной ссор парочек в отпуске становится… неспособность сделать красивое фото. 34% из тех, кто любит совместные путешествия (неважно, за границу или в пределах своей страны), ругаются именно из-за этого.

Впрочем, конечно, это не становится поводом для развода / расставания – все это из разряда «милые бранятся – только тешатся».

Что еще толкает парочки на ругань во время отпуска?

Далее в рейтинге системы отмечается склонность одного из партнеров слишком долго «залипать» в экран смартфона – 27% всех случаев. У 24% супругов конфликт может разгореться на почве нежелания рано вставать; такой же процент наблюдается за той причиной, что у планирующих поездку – разный подход к сборам.

Помимо этого, у парочек часто бывают друг к другу претензии на почве того, что все сборы всегда возлагаются только на кого-то одного – в то время как другой лишь пожинает плоды.

По словам Дмитрия Хаванского, менеджера по развитию Skyscanner в России – в приведенном рейтинге причин для ссор большинство путешествующих россиян могут легко узнать себя.

4 марта 2026

Выплаты за увечья и гибель предлагают распространить на добровольцев

С инициативой выступило Министерство обороны России

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Проект соответствующего указа президента ведомство опубликовало на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Как указывается в пояснительной записке к документу, он разработан «в целях обеспечения равенства прав военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и добровольцев министерством обороны Российской Федерации».

Читать далее

В Госдуме предложили штрафовать за некомфортную температуру в общественном транспорте

Требования поддерживать оптимальный температурный режим для пассажиров хотят сделать обязательными для всех перевозчиков

Фото: Ирина Корбмахер, "Туапсинские вести"

Депутаты Госдумы озаботились комфортом пассажиров общественного транспорта. Парламентарии предлагают внести изменения в «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» в части касающейся температурного режима в салоне. 

Как отметил первый замруководителя фракции "Справедливая Россия" Дмитрий Гусев, сегодня требования к температуре в общественном транспорте носят рекомендательный характер. В итоге, пассажиры зимой мерзнут, а летом страдают от жары, поскольку перевозчики зачастую не используют даже фактически установленное оборудование.

Читать далее
3 марта 2026

Землетрясение почувствовали сегодня жители Сочи

Подземные толчки ощущались в Центральном районе, Мацесте, Хосте и Адлере

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Землетрясение произошло сегодня в Сочи – жители курорта явно ощущали подземные толчки, первый из которых произошел около 15 часов 10 минут, второй - примерно в 16:20. 

Как рассказал мэр Сочи Андрей Прошунин, магнитуда первого толчка составила 4,4, а эпицентр находился в море в 23 км от города.

Читать далее

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОТ 02.03.2026 №509

О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования Туапсинский муниципальный округ Краснодарского края от 29 марта 2025 г. № 491 «Об утверждении Порядка предоставления дополнительных мер социальной поддержки гражданам за счет средств бюджета Туапсинского муниципального округа, Положения о комиссии по рассмотрению заявлений об оказании адресной материальной помощи гражданам Туапсинского муниципального округа, находящимся в трудной жизненной ситуации, состава комиссии по рассмотрению заявлений об оказании адресной материальной помощи гражданам Туапсинского муниципального округа, находящимся в трудной жизненной ситуации»

Руководствуясь федеральными законами от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 20 марта 2025 г. № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», от 29 декабря 2015 г. № 388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости», на основании Устава Туапсинского муниципального округа п о с т а н о в л я ю:

1. Внести в постановление администрации муниципального образования Туапсинский муниципальный округ Краснодарского края от 29 марта 2025 г. № 491 «Об утверждении Порядка предоставления дополнительных мер социальной поддержки гражданам за счет средств бюджета Туапсинского муниципального округа, Положения о комиссии по рассмотрению заявлений об оказании адресной материальной помощи гражданам Туапсинского муниципального округа, находящимся в трудной жизненной ситуации, состава комиссии по рассмотрению заявлений об оказании адресной материальной помощи гражданам Туапсинского муниципального округа, находящимся в трудной жизненной ситуации» следующие изменения:

Читать далее

Устный экзамен по истории будут сдавать в 9 классах со следующего года

Проводить его планируется в форме допуска к ГИА в январе-апреле

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как сообщил министр просвещения Сергей Кравцов, устный экзамен по истории для учеников девятых классов будет введен с начала 2027-2028 учебного года. Его результаты будут учитываться при принятии решения о допуске к ОГЭ, пишет ТАСС.

Кравцов отметил, что сегодня в ЕГЭ введено историческое сочинение, а экзамен в 9 классе покажет, как ученик знает и понимает материал.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее