9 января 2024

6 кухонных ошибок, которые могут дорого обойтись

Дорого – в первую очередь, для здоровья. Ошибки грубые, но, к сожалению, типичные. Их обозначил известный портал о медицине и здоровье Medpulse.

Изображение: jread.ru

1) Недоваренное мясо или рыба

Это именно то, что способствует размножению вредоносных микроорганизмов (шигеллы, кишечная палочка, листериоз, сальмонеллез, бруцеллез). Что рано или поздно может спровоцировать дизентерию, диарею, лихорадку или отравление.

Прожарка того же свиного стейка потребует не меньше 70 градусов; говядина / телятина – 75 градусов, мясо птицы – 85 градусов. Рыба не должна быть прозрачной, ни при каком раскладе.

2) Недоваренные яйца

В яйцах всегда может жить энтеробактерия сальмонелла, из-за которой случается острое несварение желудка. Чтобы сальмонеллы гарантированно гибли, яйца необходимо варить как минимум 5 минут.

3) Использовать одну разделочную доску для всего

Одна из наиболее грубых ошибок. Их должно быть по меньшей мере две (и лучше – разного цвета) – для мяса и для прочих продуктов, которые не требуют термической обработки. Те, кто нарезает салат там же, где только что разделывал сырое мяса – рискует «обогатить» этот салат бактериями, которые были в сыром мясе.

4) Хранить блюда не в холодильнике

То есть оставить на ночь на столе / плите, в надежде, что за ночь ничего не случится. Но даже за это время и суп, и макароны, и вареный картофель могут «забродить». Особенно летом. Поэтому их место в холодильнике.

5) Неправильное хранение консервов

Да, консервы сохраняются долго. Но и для этого нужно соблюдать определенные условия. На большинстве этикеток вы наверняка прочтете, что консервы предполагают хранение в темном, прохладном месте – не выше 25 градусов. Так что их место в кладовке или подвале, но не на балконе. Если банка промерзает или, наоборот, прогревается – нарушается внутренний баланс, и в банке начинают копиться продукты брожения и токсины.

6) Излишне доверять вакуумным упаковкам

Речь идет о хранении в вакуумных упаковках сосисок или колбас в открытом виде. Но специалисты не советуют оставлять их дольше, чем на 4 дня – на большее они просто не рассчитаны, и могут стать причиной отравления. Для более долгого хранения из лучше замораживать.

30 апреля 2024

В «Вахте Памяти» в Туапсинском районе приняли участие почти 250 человек

Участники по традиции поднялись на гору Семашхо к мемориалу «Стойкости комсомольской»

Фото: t.me/glavatuapseregion

О том, как прошла акция, в своем телеграм-канале рассказал глава Туапсинского района Сергей Бойко. Он отметил, что в этом году среди участников «Вахты Памяти» было очень много молодежи. Кадеты, школьники, юнармейцы прошли дорогой, по которой осенью 1942 поднимались на Семашхо защитники Туапсе.

По традиции на вершине у мемориала «Стойкости комсомольской» участники акции развернули знамя Победы. 

Читать далее

С 1 июля 2024 года пенсионеры и многодетные не будут платить банковскую комиссию за оплату услуг ЖКУ

Правительство РФ утвердило перечень категорий граждан, которые смогут пользоваться этой мерой поддержки

В Госдуме обосновали скидки для граждан по оплате ЖКХ Фото: ngnovoros.ru

С 1 июля 2024 года в России для отдельных категорий населения отменяется банковская комиссия за оплату услуг ЖКУ. Также комиссию не будут взымать за уплату пеней за неполные и несвоевременные платежи.

Перечень категорий, для которых будет действовать такая мера поддержки, утвержден распоряжением Правительства РФ. Документ отменяет банковскую комиссию для:

Читать далее

Сегодня в России отмечают День пожарной охраны

Кубанских пожарных с профессиональным праздником поздравил губернатор Вениамин Кондратьев

Фото: admkrai.krasnodar.ru

День пожарной охраны установлен указом Президента России в 1999 году. Ежегодно его отмечают 30 апреля. Вениамин Кондратьев направил поздравительные телеграммы главе МЧС России Александру Куренкову и первому заместителю начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Николаю Платонихину.

Глава Краснодарского края отметил, что профессия пожарного - одна из самых сложных, востребованных и благородных. На Кубани взаимодействие с МЧС в вопросах противопожарной безопасности имеет большое значение. 

Читать далее

Чем отличается МРТ от КТ, и что лучше?

Магнитно-резонансная томография и компьютерная томография соответственно. Вопрос «что лучше?» все-таки не совсем правильный. Оба исследования эффективны, когда одних анализов недостаточно, когда требуется «заглянуть внутрь» организма без операции. Все зависит от того, для чего их применять и какой орган / систему нужно «просветить».

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Итак, в чем же отличие? МРТ эффективна при работе с мягкими тканями, создавая их 3-мерное послойное изображение. КТ же делает то же самое – но она больше заточена под кости и другие твердые ткани.

Главное отличие – метод сканирования.

Читать далее

Домашняя пыль может спровоцировать ожирение

Это заявила группа научных работников из Франции; в одном из специализированных изданий более подробно опубликовано их исследования и выводы на этот счет: домашняя пыль способствует тому, что у жильцов скапливаются жировые отложения.

Изображение: rushoros.ru

Как рассказали ведущие авторы исследования, полученные результаты весьма тревожные, особенно учитывая то, чем это может грозить для детского здоровья.

Конечно, еще потребует детального изучения то, как именно содержащиеся в пыли вещества могут воздействовать на жировую ткань и ее конкретные рецепторы.

Читать далее