13 февраля 2024

5 самых распространенных заблуждений о здоровье

От того, чтобы воздерживаться от еды после 6-ти вечера – до необходимости всегда сидеть прямо… Эти мифы удивительно живучие, хотя давно уже были опровергнуты.

Фото: ninetrends.ru

1) Если ваш уровень холестерина высок – яйца противопоказаны

Нет. В них присутствует лецитин, благодаря которому всасывание холестерина в кишечнике если не блокируется, то ограничивается. Более того, если с едой в организм поступает много холестерина – есть вероятность, что он просто замедлит выработку собственного холестерина в печени.

2) Спиртное и антибиотики нельзя сочетать

Не то чтобы прям нельзя. Просто спиртное ослабляет эффект от антибиотика, а антибиотик вполне способен усилить действие спиртного. Но тут все зависит от компонентов (того и другого). Конечно, если собираетесь выпить – всегда лучше уточнить у врача, как прописанные вам антибиотики сочетаются с алкоголем.

3) Во время сидения спину всегда нужно держать прямо

Постоянное сидение в этом положении приведет лишь к односторонней нагрузке и напряжению мышц. Специалисты рекомендуют сидеть динамично – то есть часто меняя позиции, допуская в том числе слегка согнутые позы. Для спины это будет куда более естественно и здоровее.

4) Прием пищи после 18:00 вреден

Вообще, если ужин действительно приносит тяжесть в желудке, и от этого трудно потом уснуть – тут нужно выработать собственное, самое оптимальное время для этого. Все индивидуально.

Если это уже дело привычки, выработанной годами – еда вечером никак не навредит.

Если все сводится только к подсчету калорий – то тем более. Значение имеет лишь количество энергии, которая поступает с едой и затрачивается за день.

5) Сигареты без никотина опасности не представляют

Обычный маркетинговый ход. Сигареты опасны не только из-за никотина, но и дыма: он содержит порядка 5000 химических веществ, 60 из которых – канцерогены.

15 мая 2026

Кубань помнит

В крае прошло более десяти тысяч праздничных мероприятий

Сотни жителей и гостей краевой столицы пришли посмотреть торжественное прохождение парадных расчетов - этого события ждали несколько лет. Фото Геннадий Аносов

Мероприятия, посвященные Дню Победы, стартовали на Кубани задолго до 9 Мая. Праздник чувствовался в каждом городе и станице. Настроение задавали нарядно украшенные улицы и здания, а в праздничных мероприятиях, количество которых превысило десять тысяч, принимали участие жители всех возрастов. Кубанцы приводили в порядок памятные места, проводили уроки мужества, автопробеги, флешмобы, зажигали свечи памяти, возлагали цветы к мемориалам, и, конечно, чествовали тех, кто подарил нам Победный Май - участников Великой Отечественной войны.

Парадам – быть!

Читать далее

Официальные правила по ЗОЖ утвердили в России

Документ содержит рекомендации по питанию, физической активности, организации сна и управлению стрессом

Фото: magnific.com

Как пишет «Российская газета», методические рекомендации по здоровому образу жизни были приняты еще в апреле и утверждены вице-премьером Татьяной Голиковой.

Документ содержит правила как правильно питаться, соблюдать питьевой режим, контролировать стресс. В частности, есть рекомендации, какие продукты должны преобладать в рационе, как составить здоровое меню, сколько воды необходимо пить в течение дня и в какое время.

Читать далее

Ввести обязательный урок шахмат в школе предложили в Общественной палате РФ

По мнению авторов инициативы, это поможет развивать логическое и стратегическое мышление

Фото: magnific.com

Сделать шахматы обязательным предметом в школах предложил заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб. Он отметил, что вначале можно ввести занятия как факультативные, а затем сделать их обязательными. 

По мнению эксперта, шахматы помогают формировать логическое и стратегическое мышление, улучшаю концетрацию внимания и планирование, пишут РИА Новости.

Читать далее

Почти на 95% увеличилось число аварий с участием СИМ в Краснодарском крае

Госавтоинспекция Кубани привела данные за первый квартал 2026 года

Фото: magnific.com

По данным ведомства, с начала года в регионе зарегистрировали 37 ДТП с участием водителей средств индивидуальной мобильности. Это на 94,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В этих ДТП травмы получили 38 человек, один – погиб. 

Основными причинами аварий стали превышение скорости, несоблюдение дистанции, нарушение разметки и требований дорожных знаков, а также нарушение очередности проезда. Больше всего ПДД нарушали граждане в возрасте от 16 до 30 лет.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч