22 февраля 2024

Чем чревата склонность хрустеть пальцами, и как от нее избавиться?

Травматолог-ортопед Константин Терновой предупреждает: это не только не этично и мало кому приятно (со стороны) – такая привычка может оказаться опасной для здоровья, она вполне может отправить ваши суставы на пенсию раньше времени.

Изображение: www.vokrugsveta.ru

Как правило, люди щелкают шеей или пальцами. И в подавляющем большинстве случаев это вызвано напряжением в мышцах шеи или кистей.

Но если кто-то делает такое постоянно – не менее 20-30 раз за день – это, скорее, говорит уже о двигательном неврозе.

По словам Тернового, щелкание суставами, будь то пальцы или шея, независимо от причины – привычка вредная. Если такое действие повторяется многократно, это может дестабилизировать суставы. Они попросту разбалтываются, отчего быстро изнашиваются и становятся легко подверженными артрозу.

Привычка подобного рода способна приблизить к вам все «радости» артроза уже к 50-ти годам.

Если ваше желание избавиться от нее – решительное и твердое, то ортопед настоятельно рекомендует снимать мышечное напряжение в этих проблемных зонах – сеансами массажа.

Впрочем, добавил он – если речь именно о двигательном неврозе, то имеет смысл обсудить эту проблему с психиатром.

7 мая 2026

В Краснодаре и Новороссийске пройдут Парады Победы

Решение власти региона приняли совместно с силовыми и военными структурами

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, проведение праздничным мероприятий с сегодняшней ситуации – это высокая ответственность. В крае принимаются все необходимые меры, чтобы обеспечить безопасность жителей. 

– Мы выросли на примерах доблести и славы народа-победителя. И сегодняшние мальчишки и девчонки, жители нашей Кубани должны испытывать чувство гордости за наших земляков, иметь возможность посещать военные парады, – сказал глава Краснодарского края. – Благодарен правоохранительным органам за поддержку решения о проведении парадов в столице Кубани и городе-герое Новороссийске в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Мы живем в непростое время ежедневной беспилотной опасности и угроз с воздуха, но благодаря профессионализму наших военных и правоохранителей – мы справляемся. 

Читать далее

4,6 тысячи гостевых домой включили в Единый реестр классификации в Краснодарском крае

Это 93% от общего количества гостевых домов, расположенных на Кубани

Фото: magnific.com

Как отметил вице-губернатор Александр Руппель, гостевые дома и индивидуальные средства размещения составляют больше половины номерного фонда в регионе. На них приходится весомая доля турпотока.

– В этой части закон о гостевых домах создает единые правила игры для всех объектов индустрии гостеприимства. Поэтому вопрос соблюдения действующего законодательства крайне важен, – сказал заместитель главы края.

Читать далее
5 мая 2026

В Туапсе отметили 18-ю годовщину присвоения почетного звания «Город воинской славы»

Торжественный митинг прошел сегодня на площади у стелы

Фото: Михаил Зыков, "Туапсинские вести"

В этом году из-за соображений безопасности митинг был немногочисленным, присутствовали представители администрации, ветеранских организаций, сотрудники МЧС.

– Все жители по праву считают наш город городом-героем, – сказал глава Туапсинского округа Сергей Бойко. – Сегодня, как и в 1942 году, Туапсе подвергается вражеским атакам. Больше недели мы ликвидируем последствия ударов ВСУ. Рядом с нами стоят пожарные и спасатели, боровшиеся с огнем.  Низкий поклон им от всех туапсинцев.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч