24 марта 2024

Самые распространенные заблуждения о бесплодии

Эту подборку и комментарии предложили отечественные психологи и медики.

Фото: www.novochag.ru

Забеременеть ничего не стоит

Для многих подобной проблемы и правда не существует. Но данные статистики упрямы: 10% пар сталкиваются с бесплодием. Факторы самые разные: от экологических – до возрастных, болезней и состояния здоровья.

Бесплодие – проблема исключительно женская

Вина за бесплодие часто ложится на прекрасную половину человечества, и это как минимум несправедливо. В 35% случаев это действительно проблема по женской линии; ровно столько же – 35% случаев – приходится на мужское бесплодие. Еще в 20% случаев это – обоюдная проблема.

Бесплодие – проблема психологическая, не физиологическая

Родные или друзья ради успокоения могут твердить, что «бесплодие только у тебя в голове», или «перестань так заморачиваться – и сразу забеременеешь». Нет, зачастую это именно заболевание либо состояние репродуктивной системы.

Все, кто не бросает попыток зачать ребенка, рано или поздно этого добиваются

Ваши терпение и труд в данном случае ничего не решают. Помочь познать радость родительства здесь могут только современные методы диагностики и лечения бесплодия.

Стоит паре усыновить ребенка – беременность тут же случится

Возможно, такие совпадения имели место. Но это лишь совпадения, и полагаться на них, а тем более подкреплять заумными терминами в духе «ревность матки» не стоит.

Бесплодная жена мужу не будет нужна, и пара обречена на развод

Во-первых, выше мы уже обозначили, что бесплодие касается обоих полов. Во-вторых, психологи отмечают, что когда пара проходит долгий и изматывающий процесс диагностики и лечения бесплодия – это работает на укрепление отношений, ведь вторая половинка раскрывается неожиданно с другой, приятной, стороны.

Бесплодные пары обречены на пустоту в душе

Да, эта проблема несет с собой печаль, злость, чувство несостоятельности. И это нормально! Это – жизненный кризис, дающий возможность по-другому воспринять негативные стороны жизни, и пройти его необходимо вместе.

До 778, 5 тысяч вырастет материнский капитал на первого ребенка в 2027 году

Об этом сообщил глава Минтруда РФ Антон Котяков

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Почти на 50 тысяч рублей увеличится маткапитал в России на первого ребенка в следующем году. Размер выплаты составит 778,5 тысяч рублей. При рождении или усыновлении второго ребенка (если семья не получала денег за первенца) выплатят 1,29 млн рублей, рассказал министр труда Антон Котяков. В этом случае увеличение составит 65,5 тысяч рублей.

Материнский капитал в России ввели в 2007 году. Ранее его выплачивали семьям, воспитывающим двух и более детей. С 2020 года право на поддержку получили и семьи с одним ребенком, в том числе усыновленным, пишет ТАСС.

Читать далее

В Дзеберкое продолжают строить храм апостола Симона Кананита

В селе Дзеберкой продолжается строительство храма апостола Симона Кананита. Сейчас здесь залили бетонное перекрытие над алтарной частью и выполнили гидроизоляцию подвала.

Как рассказал настоятель отец Митрофан (Петров), следующим этапом станет устройство второго перекрытия.

Строительство храмового комплекса началось в 2011 году. Тогда был образован приход, подготовлен проект и получено разрешение на строительство. Фундамент основного храма залили в 2021 году, стены начали возводить в 2022-м.

Читать далее
30 сентября 2026

Родник в Индюке благоустроят по проекту Русского географического общества

В окрестностях села Индюк благоустраивают популярный родник. Он станет вторым в Туапсинском округе природным источником, который приводят в порядок по всероссийскому проекту «Родники РГО».

Первым в этом году стал родник в Агое. Теперь работы начались у источника возле Индюка, куда за водой приезжают жители округа и автомобилисты, проезжающие по трассе Майкоп — Туапсе.

– Перед началом работ мы провели лабораторные исследования состава и качества воды. Результаты хорошие, — рассказал председатель Туапсинского отделения Русского географического общества Микаэл Аракелов.

Читать далее

Герой России Артём Чумаров встретился с туапсинскими школьниками

Герой России Артём Чумаров вновь приехал в Туапсе. На этот раз встреча с молодежью прошла в школе № 2, куда пришли учащиеся нескольких школ города

Фото: Ирина Стюрова, "Туапсинские вести"

Разговор получился в формате живого диалога: школьники спрашивали, как справляться со страхом и идти к своей цели, какие качества стоит развивать, смогут ли современные технологии и роботы заменить солдата, а также о боях в Артёмовске (Бахмуте).

Артём Чумаров — потомственный военный, выпускник Новосибирского высшего военного командного училища. Он служил в штурмовых подразделениях, участвовал в боях за Попасную и Артёмовск, был командиром подразделения ЧВК «Вагнер». Чумаров удостоен звания Героя России, Героя ЛНР и награжден пятью орденами Мужества.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч