9 апреля 2024

Очень странные и опасные методы народного лечения, которые не стоит практиковать

Народная медицина – тоже медицина. Но способы, о которых пойдет речь, настолько «дремучие» и своеобразные, что попадают в топ самых нежелательных к применению.

Изображение: hyyh.ru

1) Ожерелье из чеснока

Зубчики чеснока нанизывают на нить и носят на шее. Предполагается, что это оберегает организм, когда свирепствует грипп и простуда. Однако чеснок куда полезнее будет просто периодически употреблять.

2) Уринотерапия

Уточняем: лечение ожогов… мочой. Точнее, соответствующими компрессами. Но это только принесет вред, поскольку моча содержит бактерии, дополнительно инфицирующие ожог. Простое наружное применение, помимо прочего, может закончиться дерматитом.

Кстати, маслом лечить ожог также не следует: для пострадавшей коже это создает «баню», затормозит заживление и только обострит боль.

3) Пить керосин против ангины

Да, сохранилась и такая практика. Но это вещество токсично и спровоцирует только ожоги слизистых.

4) Пить растительное масло при желчекаменной болезни

Смазать, так сказать, камушки, чтоб им легче было выйти.

Ни в коем случае. Это приведет к сильным сокращения желчного пузыря. Если в нем камни, то в конечном итоге это может стать причиной колик, разрыва и перитонита.

5) Растираться уксусом / водкой при температуре

Такие растирания приводят к обратному эффекту: кожа будет отдавать тепло, и организм в ответ на это станет повышать температуру. Более того, средства эти быстро впитываются – а ведь они являются токсичными.

6) Сырая картошка – против геморроя

И нет, ее нужно не съедать, но использовать… ректально. Также есть методы с применением мыла и меда, когда геморроидальные узлы предполагается пропарить в горячей ванне. Но это приведет лишь к раздражению слизистой и сильному кровотечению.

7) Ядовитые растения – против рака

Обычно это аконит, чистотел или вех ядовитый, которые необходимо… съесть. Но ядовитые травы не причинят раковым клеткам никакого вреда. При этом человек ставит себя под угрозу смертельного отравления, паралича дыхания и остановки сердца.

Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к квалифицированным специалистам. Большинство заболеваний легко вылечить на ранних этапах.

14 марта 2025

Проект «Герои Кубани»
для ветеранов и участников специальной военной
операции стартует в Краснодарском крае

По поручению Президента РФ в Краснодарском крае реализуется проект

«Герои Кубани», который является аналогом федерального проекта «Время

Читать далее
8 марта 2025

Цветы для классной

Первая учительница, как вторая мама. Это не пустые слова — так и есть. Поэтому первые цветы в нашей жизни мы дарим матери, а вторые — несём самому важному для нас человеку в школе. Традиция, укоренившаяся с советских времён. Благо есть кому и ради кого её продолжать.

Анита Напсо: «Я люблю свою работу. Самая высшая награда для учителя – видеть горящие глаза детей, ощущать себя значимым человеком в их жизни". Фотограф Анна Бурлакова

Анита Напсо учит малышей в Гизель-Дере, в школе, которую когда-то сама закончила. Нам по секрету сказали другие учителя, что дети её обожают. В этом году у неё первый выпуск. В пятый класс от неё перейдут те, кого она вела с первого по четвертый. 

Анита Ашотовна вспоминает:

Читать далее
2 марта 2025

Если надо, снова пойду на фронт. История отца-одиночки, защищавшего Родину

Максим Кравченко вдовец уже шесть лет. Жена умерла от тяжелого заболевания. На нем осталось двое детей. Максим стал добровольцем в августе 2024 года

Максим Кравченко, на СВО пошел ради Родины и детей. Фотограф: Андрей Смеюха | "Туапсинские вести"

Максим отец-одиночка. Дочь Виктория закончила в Петербурге технологический университет. Сын Никита учится (на отлично) в 11 классе. Собирается в вуз, получить профессию, связанную с компьютерными технологиями.

– Почему вы решили пойти на СВО? Как дети к этому отнеслись?

Читать далее
25 февраля 2025

Школы из будущего

Еще две сельские школы в Туапсинском районе получат «Точки роста», в двух школах пройдет модернизация цифровой образовательной среды

Как прокомментировали всуправлении образования Туапсинского района, по линии краевого Министерства образования в школу No 8 города Туапсе и школу No 30 поселка Новомихайловского будут приобретены современные технологические комплексы – мультимедийные доски, ноутбуки и другие комплектующие.

«Точки роста» будут оборудо- ваны в школе No 29 села Цыпки и школе No 22 села Мессажая. Сего- дня «Точки роста» работают в 12 сельских школах.

Читать далее
7 февраля 2025

О легендарном донском атамане Матвее Платове сняли историко-документальный фильм

Посмотреть картину все желающие могут на сайте Благотворительный фонд имени Донского атамана М.И.Платова, героя Отечественной войны 1812 года

Фото: fondplatov.ru

Атаман Донского казачьего войска, генерал от кавалерии, герой Отечественной войны 1812 года Матвей Платов - культовая фигура всего российского казачества. Фильм «7 фактов о Платове – легендарном вихорь-атамане» раскрывает факты из жизни и биографии легендарного военачальника, рассказывая о его судьбе.

Режиссером фильма стал Вячеслав Саркез. От автора текст читает заслуженный артист России Сергей Маховиков. Картина создана при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Читать далее