21 апреля 2024

Вещи, которые помогут расслабиться после тяжелого дня

За день человек испытывает много стресса. Это может быть связано с домой, семьей, работой и др. – и это всегда сказывается на психическом здоровье. Поэтому медики и психиатры настаивают на необходимости расслабляться в конце рабочего дня – и предлагают для этого ряд доступных и действенных способов.

Фото: 4teller.com

1) Ароматерапия

Один из лучших способов восстановиться после напряженного дня. Среди наиболее эффективных масле в этом плане: сандалового дерева, розмарина, мандарина, майорана, лаванды, мяты и ромашки.

2) Ванна

Ванна с теплой воды прекрасно подойдет, чтобы расслабить мышцы. Для усиления эффекта можно капнуть в воду пенки или ароматического масла – или же дополнить ванную душистыми свечами.

3) Физкультура / спорт

Лучшая защита организма от стресса. Достаточно уделять этому 20 минут в день. Подойдет все, что нравится лично вам: пешие прогулки, пробежки, йога, аэробика и др.

4) Фрукты, овощи и все, что богато антиоксидантами и магнием

Самое очевидное – укрепить уставший организм продуктами. Цитрусовые, капуста, дыня, клубника, картофель – оптимальные источники антиоксидантов; соевые бобы, креветки, шпинат, курага, арахис и миндаль – то, что изобилует магнием и поможет свести напряжение на нет.

5) Массаж

Ничто так хорошо не расслабляет тело и мышцы, ничто так не улучшает кровоток в домашних условиях, как массаж.

Впрочем, полный массаж тела не обязателен – можно ограничиться лишь массажем головы. Это тоже успокаивает нервы и сводит на нет стресс и головную боль. После массажа рекомендуется принять теплую ванну.

26 мая 2026

Врач посоветовал ограничить время использования фумигаторов

Пластины и жидкости в таких приборах могут нанести серьезный вред здоровью

Наcтупает лето, и начинается время комаров. Многие для защиты от этих кровопийц покупают домой специальные приборы - фумигаторы. Используют их с пластинами или жидкостями, которые содержат в себе вещества, убивающие комаров. Но насколько безопасно, если такой прибор долго работает в помещении?

Как рассказал терапевт Иван Тарасенко, применение подобных устройств в закрытых пространствах может привести к негативным последствиям для организма, особенно, если использовать их неправильно.

Читать далее

Штормовое предупреждение по сильным дождям на Кубани продлили до 27 мая

В регионе ожидаются ливни с грозами, градом и ветром до 25 метров в секунду

Фото: pxhere.com

Как сообщает краевое управление МЧС России, непогода на Кубани задержится еще как минимум до утра 27 мая. По прогнозам в Краснодарском крае местами пройдут сильные дожди, ливни с грозами, градом и сильным ветром, порывы которого будут достигать 20-25 метров в секунду.

На юго-востоке региона возможны подъемы уровня воды в реках до неблагоприятных отметок. Жителей просят без необходимости не выезжать из дома, следить за сообщениями служб МЧС. В случае ЧП звонить по телефонам: 112, 01 101 и 8 (861) 250-60-34.

Читать далее

Турист из Калмыкии заблудился в лесу на прогулке в Джубге

Заблудившегося мужчину пришлось выводить спасателям

Фото: пресс-служба отряда "Кубань-СПАС"

42-летний турист из Республики Калмыкия приехал на отдых в поселок Джубга. На выходных мужчина решил прогуляться по лесным окрестностям, но не зная местности, заблудился.

На поиски потерявшегося вызвали сотрудников туапсинского отряда «Кубань-СПАС». Незадачливого туриста спасателям удалось обнаружить через пару часов недалеко от трассы М-4 «Дон». Мужчина получил травмы ноги, но в целом чувствовал себя нормально. Спасатели передали его медикам, сообщает пресс-служба «Кубань-СПАС». 

Читать далее

Специальные боны для сбора мазута устанавливают волонтеры поселка Тюменский в Туапсинском округе

Опыт борьбы с загрязнениями туапсинцы переняли у анапчан

Волонтеры из поселка Тюменский устанавливают специальные боны, чтобы не дать мазутным пятнам расползаться по акватории моря. Как рассказали местные активисты, идеей поделились волонтеры из Анапы, которые применяли подобные конструкции у себя во время разлива мазута. Они же поделились бонами с туапсинцами.

– Мы стараемся делать все, чтобы спасти море и наш пляж. Используем любые возможности, чтобы не дать мазутным пленкам распространяться дальше, – говорят жители Тюменского.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч