3 мая 2024

Туапсинские рыбаки выловили рыбу, похожую на групера

Мы выяснили, действительно ли до туапсинских берегов добрался опасный хищник, которым пугают эксперты

Неизвестную рыбу на днях выловили новомихайловские рыбаки. Снимками улова они поделились в соцсетях. Некоторые пользователи тут определили, что на фотографии опасный хищник — групер, о котором уже несколько месяцев говорят эксперты.

Мы связались с руководителем рыболовецкого хозяйства Олегом Сидоровым и спросили, кого же на самом деле они выловили.

– Не знаю, групер это или нет. Я с этим видом рыб никогда не встречался, поэтому не очень в этом уверен, – сказал «Туапсинским вестям» Олег. – Скажу лишь, что такой экземпляр попался впервые за все время моей работы. И он был один среди всего улова. Думаю, специалисты смогут определить, кто же все-таки попался в нам в сети, поэтому и выложил фото.

Напомним, что о возможном росте популяции групера в Черном море заявил директор Алуштинского аквариума Виктор Жиленко. В феврале 2024 года крымские рыбаки принесли двух особей, которых в Алуштинском аквариуме идентифицировали как груперов и объявили денежное вознаграждение за каждый выловленный экземпляр.

Слова Жиленко опровергают специалисты Института биологии южных морей. По их мнению, рыбаки выловили корейского окуня, который относится к отряду скорпеновых. Впервые его обнаружили в Черном море в 2013 году. Для окружающей среды он опасности не представляет, хорошо вписываясь в экосистему. Его также вылавливают у берегов Турции и Болгарии. Груперы, по словам старшего научного сотрудника отдела ихтиологии Института Дмитрия Куцына, все-таки представлены в Черном море одним видом — это каменный окунь.

24 июля 2026

«Гаражную амнистию» в России продлили еще на пять лет

Воспользоваться правом зарегистрировать свой гараж и/или земельный участок под ним по упрощенной схеме россияне смогут до 2031 года

Фото: magnific.com

Закон о продлении «гаражной амнистии» одобрил Совет Федерации. Упрощенные правила регистрации гаражей и земельных участок под ними начали работать в 2021 году. За это время, по словам соавтора документа Павла Крашенинникова, собственники зарегистрировали 249 тысяч гаражей и более 496 тысяч участков.

На сегодняшний день закон дополнили положениями с учетом изменений, которые накопились в земельном законодательстве за прошедшие годы. Это должно убрать разночтения, которые могли возникнуть при оформлении. 

Читать далее

Новая номинация для участников СВО появилась в именной премии губернатора Краснодарского края

Премией ежегодно отмечают людей с инвалидностью, достигших успехов в различных сферах деятельности

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Участники СВО впервые получат именную премию губернатора Кубани - номинацию для них внесли в нынешнем году. Как рассказали в министерстве труда и соцразвития региона размер премии составляет 150 тысяч рублей и получат ее 18 жителей региона. Подать заявку можно до 1 августа 2026 года, прием документов уже идет.

Участников СВО отметят в номинации «За достигнутые успехи в общественной, волонтерской деятельности, в областях культуры, литературы, искусства, науки и техники, физической культуры и спорта». Отмечается, что кандидатов на премию выдвигают органы исполнительной власти Краснодарского края, органы местного самоуправления, общественные организации инвалидов.

Читать далее
23 июля 2026

На Кубани продолжают оснащать медучреждения по нацпроектам

В 2026 году в больницы и поликлиники региона поставят около 400 единиц оборудования

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал министр здравоохранения края Владимир Крушельницкий, ведомство участвует в реализации четырех нацпроектов: «Продолжительная и активная жизнь», «Семья», «Инфраструктура для жизни», «Эффективная и конкурентная экономика».

В их рамках на Кубани медучреждения оснащают современным оборудованием, делают ремонты и строят новые ФАПы. В текущем году больницы и поликлиники получат около 400 единиц оборудования:  рентген-аппараты, флюорографы, маммографы. 

Читать далее

В Туапсе освятили мурал с апостолом Симоном Кананитом

Изображение святого появилось на фасаде дома на улице Герцена, рядом с Крестовоздвиженским храмом

Фото: Ирина Корбмахер, "Туапсинские вести"

23 июля в Туапсе состоялось особое духовное событие — чин освящения мурала с изображением святого апостола Симона Кананита. Монументальная роспись появилась на фасаде многоквартирного дома на улице Герцена.

Дата была выбрана не случайно. Именно 23 мая Православная Церковь отмечает день памяти святого апостола Симона Кананита. И хотя освящение прошло в июле, символизм числа сохранили намеренно.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч