16 июля 2024

В Туапсинском районе в 1,5 раза увеличилось количество случаев заболевания ротавирусом

Врачи назвали основные пути и причины заражения

Ротавирусную инфекцию еще называют желудочным или кишечным гриппом. Болеют этим дети и взрослые. Некоторые отмечают связь с купанием в море и заражением. Однако, как говорят врачи, морскую воду винить в этом нельзя.

«Море проверяют ежедневно, чтобы вода соответствовала нормам безопасности, а вот дальше люди сами совершают ошибки, – рассказала Елена Алфимович, заведующая отделением профилактики Туапсинской ЦРБ № 1. – Число заболевших сейчас увеличилось, поэтому настоятельно рекомендует чаще мыть руки с мылом. Заражение ротавирусом происходит при употреблении инфицированной воды, продуктов питания или через грязные руки. Передается болезнь только от человека к человеку и является очень заразной, так как только в 1 грамме фекалий больного содержится до ста миллиардов вирусных частиц.

Первым и основным симптомом заболевания является рвота и повышение температуры. Стул водянистый с непереваренной пищей. Диарея сохраняется до 3-7 дней, но может быть и дольше. Боли в животе при ротавирусной инфекции схваткообразные и связаны с избыточным газообразованием.

Период от момента попадания вируса в организм до первых признаков болезни короткий и может быть от 12 часов до 3-5 дней.

Чаще всего болезнь проходит без осложнений и лечится дома после назначений врача. Но у маленьких детей или ослабленных взрослых болезнь может привести к обезвоживанию и почечной недостаточности. Если заболели, в течение недели нужно воздержаться от посещения общественных мест, чтобы не заразить окружающих».

14 марта 2025

Проект «Герои Кубани»
для ветеранов и участников специальной военной
операции стартует в Краснодарском крае

По поручению Президента РФ в Краснодарском крае реализуется проект

«Герои Кубани», который является аналогом федерального проекта «Время

Читать далее
8 марта 2025

Цветы для классной

Первая учительница, как вторая мама. Это не пустые слова — так и есть. Поэтому первые цветы в нашей жизни мы дарим матери, а вторые — несём самому важному для нас человеку в школе. Традиция, укоренившаяся с советских времён. Благо есть кому и ради кого её продолжать.

Анита Напсо: «Я люблю свою работу. Самая высшая награда для учителя – видеть горящие глаза детей, ощущать себя значимым человеком в их жизни". Фотограф Анна Бурлакова

Анита Напсо учит малышей в Гизель-Дере, в школе, которую когда-то сама закончила. Нам по секрету сказали другие учителя, что дети её обожают. В этом году у неё первый выпуск. В пятый класс от неё перейдут те, кого она вела с первого по четвертый. 

Анита Ашотовна вспоминает:

Читать далее
2 марта 2025

Если надо, снова пойду на фронт. История отца-одиночки, защищавшего Родину

Максим Кравченко вдовец уже шесть лет. Жена умерла от тяжелого заболевания. На нем осталось двое детей. Максим стал добровольцем в августе 2024 года

Максим Кравченко, на СВО пошел ради Родины и детей. Фотограф: Андрей Смеюха | "Туапсинские вести"

Максим отец-одиночка. Дочь Виктория закончила в Петербурге технологический университет. Сын Никита учится (на отлично) в 11 классе. Собирается в вуз, получить профессию, связанную с компьютерными технологиями.

– Почему вы решили пойти на СВО? Как дети к этому отнеслись?

Читать далее
25 февраля 2025

Школы из будущего

Еще две сельские школы в Туапсинском районе получат «Точки роста», в двух школах пройдет модернизация цифровой образовательной среды

Как прокомментировали всуправлении образования Туапсинского района, по линии краевого Министерства образования в школу No 8 города Туапсе и школу No 30 поселка Новомихайловского будут приобретены современные технологические комплексы – мультимедийные доски, ноутбуки и другие комплектующие.

«Точки роста» будут оборудо- ваны в школе No 29 села Цыпки и школе No 22 села Мессажая. Сего- дня «Точки роста» работают в 12 сельских школах.

Читать далее
7 февраля 2025

О легендарном донском атамане Матвее Платове сняли историко-документальный фильм

Посмотреть картину все желающие могут на сайте Благотворительный фонд имени Донского атамана М.И.Платова, героя Отечественной войны 1812 года

Фото: fondplatov.ru

Атаман Донского казачьего войска, генерал от кавалерии, герой Отечественной войны 1812 года Матвей Платов - культовая фигура всего российского казачества. Фильм «7 фактов о Платове – легендарном вихорь-атамане» раскрывает факты из жизни и биографии легендарного военачальника, рассказывая о его судьбе.

Режиссером фильма стал Вячеслав Саркез. От автора текст читает заслуженный артист России Сергей Маховиков. Картина создана при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Читать далее