16 июля 2024

В Туапсинском районе в 1,5 раза увеличилось количество случаев заболевания ротавирусом

Врачи назвали основные пути и причины заражения

Ротавирусную инфекцию еще называют желудочным или кишечным гриппом. Болеют этим дети и взрослые. Некоторые отмечают связь с купанием в море и заражением. Однако, как говорят врачи, морскую воду винить в этом нельзя.

«Море проверяют ежедневно, чтобы вода соответствовала нормам безопасности, а вот дальше люди сами совершают ошибки, – рассказала Елена Алфимович, заведующая отделением профилактики Туапсинской ЦРБ № 1. – Число заболевших сейчас увеличилось, поэтому настоятельно рекомендует чаще мыть руки с мылом. Заражение ротавирусом происходит при употреблении инфицированной воды, продуктов питания или через грязные руки. Передается болезнь только от человека к человеку и является очень заразной, так как только в 1 грамме фекалий больного содержится до ста миллиардов вирусных частиц.

Первым и основным симптомом заболевания является рвота и повышение температуры. Стул водянистый с непереваренной пищей. Диарея сохраняется до 3-7 дней, но может быть и дольше. Боли в животе при ротавирусной инфекции схваткообразные и связаны с избыточным газообразованием.

Период от момента попадания вируса в организм до первых признаков болезни короткий и может быть от 12 часов до 3-5 дней.

Чаще всего болезнь проходит без осложнений и лечится дома после назначений врача. Но у маленьких детей или ослабленных взрослых болезнь может привести к обезвоживанию и почечной недостаточности. Если заболели, в течение недели нужно воздержаться от посещения общественных мест, чтобы не заразить окружающих».

2 июля 2026

В России расширяют доступ к высшему образованию

Высшее образование в России становится доступнее: в этом году для приёма в вузы установлено 620 481 бюджетное место — чуть больше, чем годом ранее.

Об этом на совещании с президентом Владимиром Путиным сообщил министр науки и высшего образования Валерий Фальков. По его словам, основная часть бесплатных мест распределена среди региональных университетов. В регионы направлено 73 процента бюджетных мест — это более 454 тысяч.

Больше всего мест традиционно выделено на подготовку инженеров — почти 42,5 процента от общего количества, или 263 816 мест. Также приоритетными остаются педагогические, медицинские, сельскохозяйственные и другие востребованные направления.

Читать далее
30 июня 2026

Путин заявил, что провокации Киева не меняют ситуацию на фронте

Президент Владимир Путин заявил, что удары по гражданской инфраструктуре не способны повлиять на положение дел на линии боевого соприкосновения.

На совещании с членами Правительства он сказал, что Киев пытается создать впечатление «сильных позиций» перед возможным возобновлением переговоров. Однако, по словам Путина, реальные события на фронте складываются иначе.

Президент отметил, что российские подразделения «каждый день двигаются вперёд» и занимают новые населённые пункты. Он подчеркнул, что удары по гражданским объектам, включая атаки на автобус с детьми в Белгородской области и студенческое общежитие в Старобельске, не меняют ситуацию на поле боя.

Читать далее

Путин заявил, что не видит оснований отходить от ранее достигнутых договорённостей по Украине

Президент Владимир Путин заявил, что Россия готова к мирным переговорам с Украиной, но на основе уже достигнутых ранее договорённостей и с учётом ситуации на земле.

На совещании с членами Правительства Путин сказал, что не видит оснований для России отходить от договорённостей, которые были достигнуты в Стамбуле и, по его словам, парафированы украинской делегацией.

«Значит, всё их устраивало. Не вижу оснований отходить от этих договорённостей с нашей стороны», — заявил президент.

Читать далее

Путин поручил объединить усилия для защиты от ударов БПЛА и стабилизации рынка топлива

Президент Владимир Путин поручил Правительству, силовым ведомствам и регионам минимизировать последствия ударов по гражданской инфраструктуре и обеспечить стабильную ситуацию на топливном рынке.

На совещании с членами Правительства он заявил, что основная задача по купированию угроз лежит на Министерстве обороны и других силовых структурах. При этом, по словам президента, Правительство также должно принять дополнительные меры, чтобы «минимизировать, свести к нулю» последствия таких атак.

Отдельно Путин попросил вице-премьеров Александра Новака и Марата Хуснуллина доложить о работе по этим направлениям. Хуснуллин сообщил о мерах поддержки туристической отрасли в Крыму, подготовке к уборочной кампании и прохождению осенне-зимнего периода, а также о дополнительных мерах по защите транспортного сообщения с Крымским полуостровом.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч