7 августа 2024

Продукты, благодаря которым можно снизить потоотделение

Среди продуктов есть такие, которые способны повлиять на на количество выделяемого пота. Подробнее о них рассказывает диетолог Людмила Микитюк.

Изображение: avatars.dzeninfra.ru

Начала специалист с того, что для эффективного понижения своего потоотделения, кофе стоит заменить на травяной чай, желательно с шалфеем.

Объясняется это тем, что из-за кофеина нервная система активизируется и повышается кислотность – что и приводит к повышенному потоотделению. А у шалфея свойство ощелачивать и успокаивать – от этого объем выделяемого пота уменьшится.

Диетолог также советует добавлять в обычную воду дольки лимона – это тоже поспособствует выравниванию кислотно-щелочного баланса и ощелачиванию организма, а следовательно – и более низкому потоотделению.

Помимо этого, Микитюк призывает отдавать предпочтение водосодержащим продуктам, таким как нектарины, персики, дыни и арбузы – им свойственно балансировать потоотделение.

Что касается продуктов, она рекомендует «нажимать» на все, что богато натрием, магнием и калием. Такие продукты являются прекрасными электролитами, помогающими избежать обезвоживания.

Более того, чем проще будет еда, тем менее ощутимым будет запах пота, заключает она. И исходя из этого, советует почаще есть зелень, кабачки, огурцы, сельдерей и другие зеленые овощи; а вот такие вещи, как фастфуд, трансжиры, еду во фритюре, газировку, алкоголь и сахара – серьезно ограничить, а лучше и обходить стороной.

Читайте также: Сладости и молочные продукты усиливают запах пота

17 июня 2026

Федеральные программы воспитания подростков будут реализовываться в Краснодарском крае

Проект «Обучение служением» и система наставничества для трудных подростков помогают формировать у молодежи критическое мышление, правильные установки и мировоззрение

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Подробнее о проводимой работе в рамках программы рассказал председатель комитета Государственной Думы РФ по молодежной политике, руководитель экосистемы «Добро.рф» Артем Метелев.

Он отметил, что программа «Обучение служением» реализуется четвертый год совместно с Министерством науки и высшего образования и Министерством просвещения РФ. Молодежь вовлекают в общественно-полезную, созидательную деятельность. В рамках учебного процесса студенты и школьники решают общественно значимые задачи вместе с НКО, государством и социально ответственными компаниями.

Читать далее
16 июня 2026

Ветерану Великой Отечественной войны Петру Лоншакову из Туапсинского округа исполнилось 103 года

С днем рождения его поздравил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев

Фото: max.ru/kondratyevvi

В своих соцсетях глава Краснодарского края рассказал о биографии Петра Павловича. 18-летним мальчишкой ушел он на фронт. После ускоренной учёбы в Ташкентском пехотном училище попал на Юго-За­падный фронт под Сталинград миномётчиком.

В 1943 году был тяжело ранен, и уже после этого его отправили в Казахстан готовить призывников, потом перевели на Дальний Восток.

Читать далее

Необычную спасательную операцию провели сотрудники отряда «Кубань-СПАС» в Кропоткине

Чтобы вытащить котенка, попавшего в ливневку, пришлось проявлять смекалку

Мяуканье пушистого малыша, который провалился через канализационную решетку, услышали проходившие мимо люди. В Кропоткине шел дождь, и вода в ливневке быстро прибывала. Прохожие попытались сами достать котенка, но неудачно. Тогда люди обратились к волонтерами, а те вызвали спасателей.

На место прибыли специалисты Гулькевичского отряда «Кубань-СПАС». Чтобы добраться до котенка, им пришлось спилить часть решетки. От громких звуков животное испугалось и забилось далеко в трубу, и достать его стало сложнее.

Читать далее
15 июня 2026

Краснодарский край присоединился к федеральной кампании «Учитель навсегда»

Для кубанских абитуриентов запустили инфоресурс «Будь учителем»

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Кампания «Учитель навсегда» реализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети», рассказала вице-губернатор региона Елена Воробьева. Она отметила, что основной площадкой стал портал возможностей педагогического образования «Будьучителем.рф». Здесь можно выбрать вуз или колледж для обучения, познакомиться с возможностями развития в профессии.

– Это один из инструментов, благодаря которому в стране растет интерес к педагогическому образованию, – сказала Елена Воробьева. 

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч