8 августа 2024

Восьмиклассник подарил танковый взвод Музею Обороны Туапсе

Пять моделей современных танков сделанных Леонидом Зубко стали частью музейной экспозиции.

За два года кропотливой работы у 15-летнего жителя села Небуг собралось порядка тридцати образцов военной техники.

Только на первый взгляд кажется, что собрать танк или корабль из готовых деталей легко. На самом деле — детали крошечные (их может быть несколько сотен), масштаб 1:72 или 1:100, требуют не только точной состыковки, но и ручной раскраски. Так что на полную «боевую готовность», в среднем, месяц уходит.

Леонид занимается сбором моделей с августа 2022 года, но интерес к этому делу возник не внезапно: сначала вместе с отцом Романом Викторовичем и братом Глебом собирали технику из ЛЕГО-конструкторов.

«В юности я очень увлекался сбором моделей, — говорит Роман Зубко. – Собрал порядка 300 единиц. Только вот ничего не сохранилось – все раздарил. Но решил свое увлечение сыновьям передать, и, как видите, получилось! Считаю, что сбор моделей военной техники – это не праздное занятие. Тренирует силу воли, дает технические навыки, например, чтение чертежей, а главное, повышает интерес к истории. Собирая модель танка, ты уже не можешь не знать, в каких сражениях участвовала эта машина, какие у нее плюсы и минусы».

Музею Обороны Туапсе Леонид Зубко подарил танки, которые принимают участие в военной спецоперации. И бойцы, которые приезжают с фронта в отпуск, приходя в музей в экспозиции «За ленточкой» видят не только артефакты, трофеи, фотографии, но и уменьшенные в ювелирных пропорциях свои боевые машины.

Увидевший в музее на фото свой танк с надписью «Туапсе» и его миниатюрную точную копию воин-туапсинец с позывным «Рыжий» сказал, это трогает до глубины души.

Уделяет внимание Леонид Зубко не только современным моделям, но и технике периода Великой Отечественной войны – первая его собранная машина была советская «самоходка». Причем, собирает он не только наши, отечественные танки и другие боевые машины, но и технику противника. Среди его работ есть немецкие «Тигры», и «Фердинанды», и современные американские «Абрамсы».

Кстати, делает Леонид не только образцы боевых машин, но и экипажи – бойцы также раскрашиваются вручную и устанавливаются там, где им положено быть.

Правда, в фашистский танк периода Великой Отечественной войны Леня усадил свинью.

Среди его работ восьмиклассника также — морские суда. Предмет особой гордости – легендарный «Титаник», первый корабль, который он собрал.

«Хочу ли я стать конструктором? – задумывается Леонид. – Хотел, но сейчас планы поменялись, вернее, пока не могу сказать наверняка, кем вижу себя по окончании школы. Но время есть, так что выбираю. Сборка моделей, как ни странно, помогает в учебе. Силу воли тренирует. А еще благодаря этому увлечению история стала одним из любимых школьных предметов».

В апреле Леонид участвовал в школьной постановке «Евгения Онегина», да так здорово сыграл главного героя, что стал даже подумывать о театральном будущем. Высокую оценку спектаклю дали зрители, а депутат Законодательного собрания Краснодарского края, генеральный директор ВДУ «Орленок» Александр Джеус даже подарил юным актерам шесть путевок в лучшую детскую здравницу побережья.

«Мы очень обрадовались, когда семья Зубко предложила музею модели танков, — говорит старший научный сотрудник музея Обороны Туапсе Олеся Захарова.

– Всегда наглядные, объемные экспонаты привлекают внимание посетителей, создают особое впечатление. А тут еще и – точные копии боевых машин, на которых воюют с врагом бойцы спецоперации! Так что теперь каждый, кто приходит в наш музей имеет возможность не только увидеть образцы военной техники, но узнать, какие талантливые и неравнодушные молодые люди живут в Туапсинском районе».

Глава семьи — подает пример патриотизма сыновьям, например, активно участвует в работе государственного фонда «Защитники Отечества».

«Этот год для Музея Обороны Туапсе юбилейный, — говорит начальник отдела культуры Туапсинского района Юлия Данилова. – Четверть века назад его создал журналист, краевед Эдуард Пятигорский, который собирал по крупицам факты и материалы для музейных экспозиций. Несомненно, гордостью Музею Обороны является гипсокартонная карта Туапсинской оборонительной операции, которую изготовил наш туапсинский художник Владимир Карпеченков, а также панорама Туапсе военного периода работы тоже нашего художника Олега Сидорова. Теперь вот танки ручной сборки добавили еще один штрих уникальности Музея Обороны Туапсе».

7 декабря 2025

Миссия «архангелов»

Туапсинский округ во второй раз принимал участников инструкторского курса по оказанию первой помощи

Фото: Эльмира Эвладова

Если кто-то из туапсинцев в середине ноября оказался бы в районе заброшенного лагеря близ Лермонтово, то мог стать свидетелем очень важного события. А именно – финального этапа курса по оказанию первой помощи для инструкторов, который вот уже в пятый раз организовывает Центр тактической подготовки «Архангел» совместно с Народным фронтом в Краснодарском крае.

Туапсинский округ принимает «архангелов», как они сами себя называют, уже во второй раз. Осенью прошлого года село Лермонтово стало площадкой для проведения самых первых учений по оказанию первой помощи, которые провел ЦТП «Архангел». Как оказалось, выбранная локация идеально подошла для того, чтобы волонтеры могли применить все полученные на курсе знания и отработать умения на практике. И вот снова в ноябре, в заброшенном детском лагере 32 активиста «Молодежки Народного фронта» из 20 регионов России учились спасать жизни.

Читать далее
2 декабря 2025

 «Год открытых дверей на ТБТ»: продолжение – в 2026 году!

Об этом заявил директор терминала Павел Кузнецов во время новой встречи в «Гостиной ТБТ» в Молодёжном центре округа. В этот раз её участниками стали студенты ТСПК и ТГМТ

Фото: пресс-служба Туапсинского балкерного терминала

Напомним, главная цель «Года открытых дверей на ТБТ» – ближе познакомить туапсинцев с деятельностью одного из градообразующих предприятий порта Туапсе. В 2025 году туапсинские старшеклассники, студенты, волонтёры узнавали о работе производственного комплекса ТБТ, о специфике перевалки минеральных удобрений и о природоохранных проектах, о перспективах трудоустройства и профессионального роста специалистов. Встречи проходили и на самом предприятии, и в «Гостиной ТБТ» в молодёжном центре, где в неформальной обстановке молодёжь получала прямые и компетентные ответы на свои вопросы.

– Туапсинский балкерный терминал – единственный в России на Чёрном море, который специализируется на перевалке минеральных удобрений. Он был построен исходя из удобного географического положения и наличия транспортной инфраструктуры, обеспечивающей бесперебойную работу по выгрузке, кратковременному хранению и погрузке удобрений в режиме «24 на 7», то есть круглосуточно, – рассказал студенческой аудитории исполнительный директор ТБТ Павел Кузнецов. – Сегодня минеральные удобрения – один из самых востребованных продуктов во всём мировом пространстве, ведь от них напрямую зависит не только повышение урожая сельхозкультур, но и рост показателей животноводства.

Читать далее
7 ноября 2025

Россияне получили возможность сообщать об атаках беспилотников через мобильное приложение

Снимки дронов можно отправлять даже в ночное время

Мобильное приложение, с помощью которого можно сообщить об увиденных БПЛА, ракетах, взрывах, подозрительных объектах и ДРГ, разработали в Народном фронте. «РАДАР.НФ» на сегодняшний день является единственным мобильным приложением в России с такими функциями.

Скачать его можно на сайте Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию", а также в телеграм-боте и некоторых магазинах приложений. Более подробно здесь https://onf.ru/radar.

Читать далее
28 октября 2025

Год открытых дверей на ТБТ: сначала в гости, а потом и на работу

В «Гостиной ТБТ» на базе Молодёжного центра Туапсинского округа студенты встретились с исполнительным директором Туапсинского балкерного терминала Павлом Кузнецовым и получили ответы из первых рук на все свои вопросы

Фото: пресс-служба Туапсинского балкерного терминала

Туапсинский балкерный терминал по праву называют уникальным предприятием на Черноморском побережье. Круглогодичный порт с непрерывным режимом работы, расположенный практически в центре города, ТБТ стал единственным специализированным комплексом по перевалке минеральных удобрений на Юге России.

При этом терминал – большая отлаженная система и единый организм – одно из самых открытых предприятий в Туапсинском округе. О своей деятельности ТБТ подробно рассказывает в СМИ и соцсетях, а в рамках проекта «Год открытых дверей» на терминале проходят экскурсии, на которых жители города могут познакомиться с производственным процессом, как говорится, вживую.

Читать далее
10 октября 2025

Ожидание с фронта: одна, но не одинокая

Как живёт Альбина Варельджян, жена оператора БПЛА, пока муж на передовой

Патриотическая символика здесь уместна и естественна: между клумбами – флаги, старая «четвёрка» окрашена в цвета триколора

ДОМ, ГДЕ СЛЫШНО МОЛИТВУ
Неподалёку от сельской часовни во дворе Альбины бегает ручной козлёнок – рогатый, но ласковый, бережно щиплет за рукав. На лугу рядом – разномастное стадо, привычное к людям. Патриотическая символика здесь уместна и естественна: между клумбами – флаги, старая «четвёрка» окрашена в цвета триколора.

Хозяйка – загорелая, поджарая, с искристыми карими глазами. Две косы, повязка-бандана – и собранность человека, который научился жить в разлуке, не теряя достоинства.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее