13 сентября 2024

Какая еда поможет справиться с похмельем, рассказал врач-нарколог

Что можно съесть, чтобы поддержать организм в борьбе с похмельным синдромом

Легкий овощной суп на нежирном курином бульоне хорошо помогает справиться с похмельем Фото: pxhere.com

После бурной вечеринки организм находится утром буквально в состоянии катастрофы, говорит руководитель наркологической и психиатрической клиники, кандидат медицинских наук Руслан Исаев. Важно пережить это состояние без последствий, еще больше не навредить.

Чтобы прийти в себя и восстановить баланс витаминов и минералов, нужно соблюдать определенные правила. В первую очередь, это покой и отдых.

Во вторую — щадящий режим питания. Не стоит нагружать желудок жирной и тяжелой пищей. Не ешьте за один присест, все, что найдется в холодильнике. Руслан Исаев советует питаться дробно, маленькими порциями. Важно, чтобы еда была богата белками, клетчаткой. Врач рекомендует при похмельном синдроме нежирный куриный бульон — он поможет восстановить работу желудка и кишечника. Можно сварить овсяную, рисовую каши.

Не забывайте пить воду, а восстановить баланс электролитов поможет квашеная капуста и рассол, желательно тоже от квашеной капусты. Клетчатку содержат овощи и фрукты, но их тоже стоит есть понемногу. Бороться с тошнотой помогут кислые ягоды.

Если вы привыкли в похмелье есть первое жидкое блюдо, то можно сварить борщ или щи. Но лучше делать это на курином бульоне, пишет aif.ru.

7,7 тысяч соцконтрактов планируется заключить на Кубани в 2026 году

В бюджете края на эти цели заложено 1,8 миллиарда рублей

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, на сегодняшний день уже около 4 тысяч семей получили помощь по соцконтракту. Из них более 1,3 тысячи – на открытие своего дела, и 400 на ведения ЛПХ.

Социальный контракт могут заключить граждане с низким доходом. Мера господдержки предоставляется в рамках национального проекта «Семья». Соцконтракт помогает открыть собственное дело, развить личное подсобное хозяйство, получить поддержку на время поиска работы или помощь в преодолении трудной жизненной ситуации.

Читать далее

Песню, посвященную военным морякам, написала 89-летняя жительница Туапсе

Алла Ильина стала автором слов, музыку и вокал создали с помощью ИИ

Песню «Тральщик» туапсинка Алла Ильина посвятила военным морякам и катеру-тральщику, установленному возле Туапсинского гидрометеорологического техникума. Женщина написала слова, музыку и вокал создали с помощью искусственного интеллекта, а сын поэтессы Михаил, профессиональный звукорежиссёр, собрал всё в готовый клип.

Алле Васильевне 89 лет, но возраст не мешает ей писать стихи и прозу, редактировать литературный альманах, возглавлять ТОС и осваивать новые технологии.

Читать далее

Во сколько обходится жизнь студенту МГУ: опыт туапсинки Полины Ивенской

Выпускница туапсинской школы № 8 Полина Ивенская в этом году получила диплом Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Шесть лет она училась на бюджетной основе, а теперь поступила в аспирантуру МГУ. Полина рассказала «Туапсинским вестям», сколько стоит студенческая жизнь в Москве.

Фото: из личного архива Полины Ивенской

– Москва считается дорогим городом, но для студентов МГУ созданы хорошие условия. Все шесть лет я жила в общежитии. 

Проживание в общежитии обходится примерно в шесть тысяч рублей в год. Студенты могут оформить социальную карту для льготного проезда, а в учебных корпусах работают столовые.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч