23 октября 2015

Номинация – опер!

Копия IMG_1415

Руководство Сочинского линейного управления номинировало капитана полиции, сотрудника уголовного розыска Туапсинского линейного отдела Эдгара Олькина на ежегодную премию имени Алексея Пашинского. 

Премия имени первого начальника отделения уголовного розыска линейного отдела милиции на станции Краснодар учреждена пять лет назад в Управлении на транспорте МВД России по ЮФО.

А мы встретились с «бойцом невидимого фронта». И оказалось, что он улыбчивый и веселый парень. И не подумаешь, что опер!
Оперуполномоченный никогда не ходит в форме. Это для нас, в виде исключения Эдгар Олькин надел ее. А так – его оперативная работа не предполагает светить звездочками. Он – незаметный, почти незримый одновременно находится в нескольких местах, чтобы владеть ситуацией, знать обстановку и в случае ЧП вовремя применить свои оперативные знания.

Про методы работы особо не рассказывает. Ну, раскрывает кражи, как орешки щелкает. За последние несколько месяцев им было раскрыто 10 поездных краж. А на транспорте, между прочим, самый тяжелый по раскрываемости вид краж. Поезд-то укатил! А кто когда сел в него, где сошел? Вот садится Олькин в вагон и под стук вагонных колес начинает расследование. И выходит на след давно выпрыгнувшего на дальней станции вора, считающего, что его никто не достанет.

Чтобы быть настоящим опером, надо иметь особенное чутье и уметь видеть людей насквозь. Откуда эти таланты у молодого капитана – не знает никто. Вроде и в роду милиционеров не было, и сам он до поступления на юридический факультет Ростовского госуниверситета и не думал работать в полиции.

А привели их, первокурсников, на практику, и попал он в уголовный розыск транспортной полиции. «Попал» – что называется. Увлекла его невидимая, но такая интересная и важная часть полицейской работы. Вот уже двенадцать лет он одинаково серьезно работает и когда раскрывает кражи, и когда убийства, и когда – иные преступления… Мелочей для Эдгара нет, поэтому, несмотря на то, что после переезда из Ростова он всего два года трудится в Сочинском линейном управлении (наш линейный отдел входит в эту структуру), он уже – старший группы угрозыска и на лучшем счету.

А дома до сих пор удивляются – в кого пошел? Но гордятся! И мы гордимся нашим земляком и желаем ему успеха!

25 апреля 2024

Из Туапсе на передовую СВО отправили ещё 2 автомобиля

“Ниву” и УАЗ, приобретённые туапсинскими волонтерами, погнали “за ленту” для наших бойцов.

"Еще два автомобиля отправили на фронт, - рассказал куратор движения "СВОих не бросаем" Кирилл Баряев.

-"Нива" стоимостью 650 тысяч рублей приобретена совместно с телеграм-каналом "Два Майора". Она отправилась в добровольческую бригаду "Восток" на Бахмутском направлении нашему земляку Сергею.

Читать далее

Лекарства, которые всегда следует иметь под рукой

Мы поднимали тему самых насущных лекарств для специфических ситуаций: на пикнике, на даче, в автомобиле и др. В этот раз медики обозначили такие препараты, которые должны быть при себе буквально везде. Самые универсальные вещи, которые могут понадобиться в любой момент.

Изображение: medictionary.ru

1) Парацетамол

Противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее – три в одном. Детям тоже можно. Противопоказание: заболевания печени.

Читать далее

Любопытные сведения об особенностях работы мозга, пока мы спим

Известно, что мозг продолжает работать во время сна. В разное время и разными учеными вокруг этого было отмечено несколько интересных фактов.

Изображение: paltoday.ps

По снам вполне можно сложить психологический портрет или дополнить его

Это утверждает профессор-исследователь психологии и социологии Калифорнийского университета Уильям Домхофф (США) – на основе множества проведенных им экспериментов. По его словам, сновидения человека – прямой выход на особенности его характера и личностные качества.

Читать далее
24 апреля 2024

За неделю в Туапсинском районе произошло 41 ДТП, пострадали 3

В понедельник, 22 апреля, получил травмы 9-летний пешеход.

Как рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району, ДТП произошло в 19 часов 10 минут.

34-летняя жительница Туапсинского района за рулем автомобиля «Форд фокус» около дома № 30 на улице Железнодорожной в поселке Октябрьский допустила наезд на 9-летнего ребенка, который перебегал дорогу. В результате ДТП ребенок с травмами госпитализирован в больницу.

Читать далее

Из Туапсинского района отвезли гуманитарную помощь в Краснодарский военный госпиталь

У находящихся на лечении бойцов спецоперации побывали артисты централизованной клубной системы Шепсинского поселения.

"Наши артисты вновь дарили свое творчество раненым, а также медперсоналу госпиталя и волонтёрам группы "СВОих не бросаем, - рассказала начальник шепсинской ЦКС Ольга Вакуленко.

- Нас долго и сердечно благодарили за хорошее настроение, за веру в правое дело и поддержку. Пригласили приезжать почаще".

Читать далее