20 октября 2015

Нам снится добрый и мирный дом…

«Я – маленькая кошечка. Ещё совсем котёнок. Мне 1,5 месяца, но сколько я за это время уже узнала нового и интересного! Оказывается, маленькие полосатые жужжалки очень больно кусаются, а вот большие существа (люди), наоборот, бывают добрыми. Они дают разную еду и так приятно гладят по голове, жаль, что нечасто. Я люблю играть с разными предметами: с травинкой, с букашкой, с верёвочкой и с моей сестричкой. Нам вместе очень весело. Только плохо, когда идёт дождь. Холодно и мокро. Мы потом чихаем. А недавно о нас стала заботиться одна добрая тётенька. Пускает нас к себе ночью домой спать и часто кормит. Вот бы она стала нашей хозяйкой! Но вот досада, она совсем скоро уезжает, и мы опять будем мокнуть под дождем и дрожать от холода. Почему счастье бывает таким недолгим? А недавно мне приснилось, что мы с сестричкой живём в доме и у нас добрые и ласковые хозяева. Мы каждый день пьём тёплое молочко и едим вкусную колбасу. Когда я проснулась, у меня во рту была подстилка, на которой я спала. Оказывается, во сне я её жевала, а думала, что колбаса. Говорят, что моя сестричка некрасивая. Мне так обидно это слышать. Разве по красоте судят о кошке? Она очень умная и ласковая. Я очень её люблю. Сегодня ночью я загадала желание: пусть мне снова приснится светлый дом с добрыми хозяевами, блюдечко молока и колбаска. Хотя бы во сне побыть счастливой. А вдруг этот сон станет вещим и исполнится?!»

Так написала бы эта милая кошечка, если бы умела писать. Но то, что человек выражает в словах и интонации, при желании можно прочитать в таких говорящих глазёнках котёнка. Впереди зима с проливными дождями и, может даже, с морозами и снегом. Сколько таких вот бездомных существ заболеют и погибнут! Жаль, что в городе нет приюта для животных. Кто постарше и покрепче – найдут убежище в подвалах и чердаках. А вот таких крох, которым не посчастливилось родиться перед самыми холодами, дворники будут находить каждое утро окоченевшими от холода и сырости.

Предвижу реакцию некоторых людей в словах «всех не спасёшь и не обогреешь». Но, если хоть кого-то мы приютим и дадим шанс на жизнь, то добра и счастья в этом мире станет намного больше.

В монологе котёнка упоминается о женщине, которая временно заботится о котятах. Это я. Два пушистых маленьких комочка временно обитают у меня. Но реалии таковы, что совсем скоро я покину Туапсе, а дорога длинная и взять я их с собой не смогу. Очень болит душа за котят. Они очень умные и рассудительные девчонки. А главное – послушные. Жалко, если погибнут. Они ещё совсем малышки и не смогут найти себе убежище на длинные холодные зимние месяцы. Однажды, когда шёл проливной дождь с ураганным ветром, я увидела их, стоящих на задних лапках, на цыпочках, прижавшихся животиками к чьей-то двери. Вода доходила им уже до хвостиков. Та дверь, к которой они прижались, так и не открылась. Взяв зонтик, я «поплыла» через весь двор по щиколотку в воде за бедолагами. С тех пор в дождь и на ночь забираю их домой. Но время истекает и мой отъезд приближается. Очень надеюсь, что найдётся добрая заботливая душа, которая откликнется на мой призыв или, если хотите, на крик о помощи, и возьмёт в семью близняшек. Многие спрашивают о котятах-мальчиках. Но в квартиру-то лучше девочка. Ваши стены и углы никогда не будут помечены. А вот ласки и любви вы получите в разы больше, чем от котёнка-мальчика. Очень надеюсь, что после публикации мне поступит хотя бы один звоночек по телефону: 8-989-754-67-26. И тогда будут спасены не только две невинные души, но и прибавится радости в доме приютившего малышек.

Нина Р., г. Туапсе

От редакции.

Мы узнали, что автор письма – из Донецка, они с сыном многое пережили, пока нашли у нас, в Туапсе, временное убежище от войны. И вот теперь возвращаются в Донбасс. И потому, наверное, так проникновенны строки и о бездомных котятах, и холодной зиме, и мечтах о светлом теплом доме, что и их ждет неопределенность, тревога. Давайте пожелаем им удачи! И может, кто-то возьмет котят, чтобы хоть о них не болела у Нины душа?

19 апреля 2024

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее

Зарубежная (азиатская) кухня: меры предосторожности от слишком острых ощущений

Если человек отправляется в отпуск в Азию, то, наверное, как раз за острыми ощущениями. Однако для этого не требуется массаж со змеями или прыжки с парашютом. Зачастую это могут обеспечить и местные забегаловки – и испортить весь отдых расстройством ЖКТ.

Во-первых, японская кухня у путешественников считается наиболее опасной. Там слишком много морепродуктов – а они предполагают правильную технологию приготовления. Во избежание проблем с желудком или чего похуже, гостям этой страны рекомендуется заказывать только знакомые вещи. Самое безопасное – рис и зеленый чай.

Во-вторых, помните, что в страха Юго-Восточной Азии пища всегда будет очень, очень острая. В этом, в принципе, нет ничего плохого: специи, особенно чили и карри, ускоряют обмен веществ, заряжая организм энергией. Но в случае аллергии и других проблем со здоровьем, специи надо будет постараться избегать.

Читать далее
18 апреля 2024

В Краснодаре встретились главные редактора кубанских СМИ, возглавлявшие их в конце 20-го – начале 21 века

Бывшие коллеги собрались в Доме журналистики, который открылся накануне

Фото: медиацентр "Дом журналистики"

Мероприятие приурочили к 65-летию Союза журналистов Краснодарского края. Руководитель департамента информационной политики края Галина Жукова поблагодарила всех гостей за работу, которую они проводили и проводят. Она отметила, что они остаются наставниками для молодого поколения журналистов на Кубани. Теперь встречаться можно будет чаще: открывшийся буквально накануне Дом журналистики - это место, где представители всех СМИ всегда смогут обменяться опытом и мнениями.

Собравшимся было о чем поговорить и что вспомнить. Своими историями они с удовольствием делились за дружеским чаепитием.В свою очередь руководитель Дома журналистики Анна Косарева рассказала о том, какие мероприятия планируется проводить в новом краевом медиацентре. Среди них – образовательные и деловые встречи, фестивали, экспозиции. План расписан уже на 1,5 месяца вперед. Также здесь расположен музей журналистики и выставочная галерея, которую будут постоянно обновлять, пишут «Краснодарские известия».

Читать далее

В выходные на Кубани пройдут дожди и похолодает

Осадки в регионе прогнозируют уже в ночь на пятницу

Фото: kubnews.ru

Грозовые дожди и понижение температуры принесет в Краснодарский край холодный атмосферный фронт. Испортится погода уже ночью 19 апреля. Местами пройдут кратковременные дожди с грозами.

Днем в пятницу термометры на всей территории региона опустятся до отметок в +20…+22 градуса. Синоптики также обещают сильный ветер, его порывы будут достигать 14 метров в секунду, на Черноморском побережье - до 18 м/с.

Читать далее

Туапсинка оказалась в жерле индонезийского вулкана Руанг за день до извержения

Вулкан выпустил столб пепла и лаву во вторник, 16 апреля, около 19:19 по местному времени.

Буквально за сутки до начавшегося крупного извержения путешественница из Туапсе поделилась с друзьями своими видео и фото из кратера.

«Там, где я была, начал извергаться вулкан, - сообщила сегодня обеспокоенным знакомым Ирина Макгэйхэн. - Аэропорт закрыли .. людей эвакуируют …. я уехала ровно за день».

Читать далее