20 октября 2015

Нам снится добрый и мирный дом…

«Я – маленькая кошечка. Ещё совсем котёнок. Мне 1,5 месяца, но сколько я за это время уже узнала нового и интересного! Оказывается, маленькие полосатые жужжалки очень больно кусаются, а вот большие существа (люди), наоборот, бывают добрыми. Они дают разную еду и так приятно гладят по голове, жаль, что нечасто. Я люблю играть с разными предметами: с травинкой, с букашкой, с верёвочкой и с моей сестричкой. Нам вместе очень весело. Только плохо, когда идёт дождь. Холодно и мокро. Мы потом чихаем. А недавно о нас стала заботиться одна добрая тётенька. Пускает нас к себе ночью домой спать и часто кормит. Вот бы она стала нашей хозяйкой! Но вот досада, она совсем скоро уезжает, и мы опять будем мокнуть под дождем и дрожать от холода. Почему счастье бывает таким недолгим? А недавно мне приснилось, что мы с сестричкой живём в доме и у нас добрые и ласковые хозяева. Мы каждый день пьём тёплое молочко и едим вкусную колбасу. Когда я проснулась, у меня во рту была подстилка, на которой я спала. Оказывается, во сне я её жевала, а думала, что колбаса. Говорят, что моя сестричка некрасивая. Мне так обидно это слышать. Разве по красоте судят о кошке? Она очень умная и ласковая. Я очень её люблю. Сегодня ночью я загадала желание: пусть мне снова приснится светлый дом с добрыми хозяевами, блюдечко молока и колбаска. Хотя бы во сне побыть счастливой. А вдруг этот сон станет вещим и исполнится?!»

Так написала бы эта милая кошечка, если бы умела писать. Но то, что человек выражает в словах и интонации, при желании можно прочитать в таких говорящих глазёнках котёнка. Впереди зима с проливными дождями и, может даже, с морозами и снегом. Сколько таких вот бездомных существ заболеют и погибнут! Жаль, что в городе нет приюта для животных. Кто постарше и покрепче – найдут убежище в подвалах и чердаках. А вот таких крох, которым не посчастливилось родиться перед самыми холодами, дворники будут находить каждое утро окоченевшими от холода и сырости.

Предвижу реакцию некоторых людей в словах «всех не спасёшь и не обогреешь». Но, если хоть кого-то мы приютим и дадим шанс на жизнь, то добра и счастья в этом мире станет намного больше.

В монологе котёнка упоминается о женщине, которая временно заботится о котятах. Это я. Два пушистых маленьких комочка временно обитают у меня. Но реалии таковы, что совсем скоро я покину Туапсе, а дорога длинная и взять я их с собой не смогу. Очень болит душа за котят. Они очень умные и рассудительные девчонки. А главное – послушные. Жалко, если погибнут. Они ещё совсем малышки и не смогут найти себе убежище на длинные холодные зимние месяцы. Однажды, когда шёл проливной дождь с ураганным ветром, я увидела их, стоящих на задних лапках, на цыпочках, прижавшихся животиками к чьей-то двери. Вода доходила им уже до хвостиков. Та дверь, к которой они прижались, так и не открылась. Взяв зонтик, я «поплыла» через весь двор по щиколотку в воде за бедолагами. С тех пор в дождь и на ночь забираю их домой. Но время истекает и мой отъезд приближается. Очень надеюсь, что найдётся добрая заботливая душа, которая откликнется на мой призыв или, если хотите, на крик о помощи, и возьмёт в семью близняшек. Многие спрашивают о котятах-мальчиках. Но в квартиру-то лучше девочка. Ваши стены и углы никогда не будут помечены. А вот ласки и любви вы получите в разы больше, чем от котёнка-мальчика. Очень надеюсь, что после публикации мне поступит хотя бы один звоночек по телефону: 8-989-754-67-26. И тогда будут спасены не только две невинные души, но и прибавится радости в доме приютившего малышек.

Нина Р., г. Туапсе

От редакции.

Мы узнали, что автор письма – из Донецка, они с сыном многое пережили, пока нашли у нас, в Туапсе, временное убежище от войны. И вот теперь возвращаются в Донбасс. И потому, наверное, так проникновенны строки и о бездомных котятах, и холодной зиме, и мечтах о светлом теплом доме, что и их ждет неопределенность, тревога. Давайте пожелаем им удачи! И может, кто-то возьмет котят, чтобы хоть о них не болела у Нины душа?

18 апреля 2024

«Наболтать» на гипертонию, или чем грозят бесконечные разговоры по телефону

Если человек буквально живет на телефоне, он попадает в зону риска сердечно-сосудистых недугов – в частности, гипертонии. Об этом предупреждает кандидат медицинских наук, врач-кардиолог Ксения Ерусланова.

Изображение: api.rbsmi.ru

Гаджеты – наши неизменные спутники. Современный человек едва ли обходится без ленты новостей, соцсетей, мессенджеров и, конечно, постоянных звонков. Но для любителей часами «висеть на проводе» есть повод побеспокоиться о здоровье.

По словам специалиста, есть ряд исследований, по результатам которых разговоры по телефону дольше получаса в неделю серьезно повышают риск гипертонии. И чем они (разговоры) дольше – тем выше процент риска.

Читать далее

Ягоды, которые особенно рекомендуются детям

Дети очень любят ягоды. Так что, когда приходит их сезон – они обязательно должны присутствовать на столе. Все ягоды полезны. Но педиатр и детский гастроэнтеролог Дарья Маркова особо выделяет несколько видов, которым стоит отдать предпочтение в первую очередь.

Изображение: gas-kvas.com

Начала специалист с черной и красной смородины. В ее подборке лучших ягод для детей они занимают первое место.

Черная смородина – один из самых рекордно богатых источников витамина С, который так необходим для иммунной системы, крепких сосудов и нормального усвоения железа и кальция. В 100 г этой ягоды содержится до 500 мг этого антиоксиданта.

Читать далее
17 апреля 2024

Навести порядок на Ейской косе потребовал губернатор Кубани

“К сожалению, сегодня она не имеет курортного вида”, – написал Вениамин Кондратьев в соцсетях.

По его словам, различные торговые постройки закрывают вид на море, занимают земли, которые нужно благоустройстроить.

"Так туристов привлечь не получится", - подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Читать далее

Две девушки чудом выжили в аварии в Краснодарском крае

Автомобиль, в котором они ехали, столкнулся с двумя машинами

Фото: t.me/kub_news_ru

Жесткая авария произошла сегодня под Краснодаром в районе Ростовского шоссе. Очевидцы опубликовали видео, на котором видно сильно поврежденный легковой автомобиль.

Как выяснилось, водитель фуры не заметил ехавшую него впереди легковушку.  От удара ее отбросило на ГАЗель. Только чудом водитель и пассажир легкового автомобиля - две 19-летние девушки - не погибли. Сейчас они находятся в больнице, пишет телеграм-канал «Кубанские новости». 

Читать далее

В Туапсе проведут обработку от боррелиоза и лихорадки Зика

Городские общественные территории будут обрабатывать специальными препаратами, уничтожающиими насекомых-переносчиков инфекционных болезней.

Как сообщает пресс-служба администрации города, заключен муниципальный контракт на проведение дезинсекции мест массового посещения - против геморрагической лихорадки, клещевого боррелиоза, лихорадки Зика и других инфекций.

Под обработку попадают зоны отдыха, скверы и парки, детские игровые площадки, городское кладбище.

Читать далее