27 октября 2015

Внимание: пожароопасный период!

Уважаемые горожане! 

В настоящее время, в связи с длительной засушливой погодой на территории Туапсинского района сложилась опасная обстановка, когда сухая растительность, камыш, листва могут легко загореться. По состоянию на 5 октября 2015 года на территории района зарегистрировано 148 загораний, из них 2 загорания сухой травы на горе «Кадош», 45 загораний мусора на пустырях, 65 загораний на контейнерных площадках для сбора бытового мусора на территориях жилого сектора, 36 загораний мусора на обочинах дорог.
Чтобы горение сухой горной растительности не привело к серьезным и печальным последствиям, на территориях частных домовладений, садовых участков, территориях лесных насаждений необходимо выполнить следующие мероприятия:

– произвести уборку прилегающих территорий от мусора, сухой листвы и травы;
– собранный в кучи сгораемый мусор необходимо немедленно вывозить с территорий, во избежание поджогов;
– установить на приусадебном участке емкость с водой;
– отказаться от походов в лес и разведения костров;
– не оставлять брошенными на улице бутылки, битые стекла, которые превращаясь на солнце в линзу, концентрируют солнечные лучи до спонтанного возгорания находящейся под ней травы;
– напомнить детям об опасности игр со спичками, о последствиях к которым может привести такая игра и о наказании, которое может последовать (административная ответственность наступает с 16 – летнего возраста);
– не запускайте воздушные шары из рисовой бумаги, в которых для подогрева воздуха используются свечи;
– не засоряйте территорию, прилегающую к частному домовладению, садовому участку пустыми баллонами с горючими газами и флаконами с легковоспламеняющимися жидкостями;
– не размещайте газобаллонное оборудование внутри жилых помещений и ближе 5 м от входа в здание;
– не оставляйте после отдыха в лесу пустую стеклянную тару, непогашенные сигареты, пустые зажигалки.

Если пожар не удалось предотвратить:

– немедленно позвоните в пожарную охрану по телефонам : 01, 2-24-31 , с мобильного телефона 010; телефон ЕДДС города Туапсе 2-54-31, 2-48-50, 051.
– вызов должен содержать четкую информацию о месте пожара, его причине и вероятной угрозе для людей;
– назовите свое имя, номер телефона для получения дальнейших уточнений;
– при необходимости примите меры к эвакуации из опасной зоны мало мобильных граждан, стариков, детей;
– не подвергая свою жизнь опасности, попытайтесь предотвратить распространение пожара.

Помните! Там, где отсутствует горючая среда, огня не будет!

Сжигание собранного в кучи мусора запрещено!

Ответственность за обеспечение пожарной безопасности на территории приусадебного участка, жилого дома, дачного участка возлагается на их владельцев!!!

Давайте начнём вместе ценить и беречь то, что мы создаём каждодневными усилиями.
Для этого необходимо вырабатывать в себе привычку по соблюдению правил пожарной безопасности и правил безопасной жизнедеятельности в целом.

Мы можем и должны оберегать себя и своё окружение от чрезвычайных ситуаций.
Рассчитываем на вашу помощь и поддержку.
Телефон пожарной части: 01, 2-24-31 , с мобильного 010

25 апреля 2024

Лекарства, которые всегда следует иметь под рукой

Мы поднимали тему самых насущных лекарств для специфических ситуаций: на пикнике, на даче, в автомобиле и др. В этот раз медики обозначили такие препараты, которые должны быть при себе буквально везде. Самые универсальные вещи, которые могут понадобиться в любой момент.

Изображение: medictionary.ru

1) Парацетамол

Противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее – три в одном. Детям тоже можно. Противопоказание: заболевания печени.

Читать далее

Любопытные сведения об особенностях работы мозга, пока мы спим

Известно, что мозг продолжает работать во время сна. В разное время и разными учеными вокруг этого было отмечено несколько интересных фактов.

Изображение: paltoday.ps

По снам вполне можно сложить психологический портрет или дополнить его

Это утверждает профессор-исследователь психологии и социологии Калифорнийского университета Уильям Домхофф (США) – на основе множества проведенных им экспериментов. По его словам, сновидения человека – прямой выход на особенности его характера и личностные качества.

Читать далее
24 апреля 2024

За неделю в Туапсинском районе произошло 41 ДТП, пострадали 3

В понедельник, 22 апреля, получил травмы 9-летний пешеход.

Как рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району, ДТП произошло в 19 часов 10 минут.

34-летняя жительница Туапсинского района за рулем автомобиля «Форд фокус» около дома № 30 на улице Железнодорожной в поселке Октябрьский допустила наезд на 9-летнего ребенка, который перебегал дорогу. В результате ДТП ребенок с травмами госпитализирован в больницу.

Читать далее

Из Туапсинского района отвезли гуманитарную помощь в Краснодарский военный госпиталь

У находящихся на лечении бойцов спецоперации побывали артисты централизованной клубной системы Шепсинского поселения.

"Наши артисты вновь дарили свое творчество раненым, а также медперсоналу госпиталя и волонтёрам группы "СВОих не бросаем, - рассказала начальник шепсинской ЦКС Ольга Вакуленко.

- Нас долго и сердечно благодарили за хорошее настроение, за веру в правое дело и поддержку. Пригласили приезжать почаще".

Читать далее

Возле Туапсе провели крестный ход к разрушенному монастырю

Православные поднялись с Тихвинской иконой на Монастырскую гору в селе Кирпичное.

Пришли на место разрушенного Иверско-Алексеевского женского монастыря в селе Кирпичное. Участники крестного хода надеятся ускорить его возрождение.

«Крестный ход состоялся по вдохновению. В этом году первый раз, но все выразили желание снова его повторить, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

Читать далее