7 ноября 2024

Подготавливаем свой организм к наступлению холодов

В Туапсинском районе уже холодно. Но зима только приближается, а вместе с ней и настоящие морозы. Как встретить и пережить их без болезней, чтобы организм не был так уязвим перед простудой? Об этом рассказывают специалисты с портала «Медицина 2.0».

Естественно, любой медик в таких обстоятельствах будет настаивать на необходимости почаще есть продукты, насыщенные витаминами. В частности, салаты из свеклы, капусты, редьки или моркови, которые изобилуют антиоксидантами и витамином С, а значит, будут работать на укрепление иммунитета.

Рекомендуют они взять в привычку добавлять в обычный черный чай (если вы его пьете) дольку лимона, немного имбиря – и звездочку специи бадьяна. Последний способствует очищению бронх и избавлению от одышки и кашля.

Отдельно отмечают они полезность инжира в условиях подступающих морозов. Как в свежем, так и в сушеном виде. Или – в качестве варенья, которого для укрепления иммунитета достаточно съедать хотя бы по ложке в день. У инжира – согревающий и вытягивающий эффект, ему свойственно давать бронхам дополнительную защиту от воспаления в холода. И потому он – действенное средство в борьбе с простудой и гриппом.

Среди напитков медики призывают почаще отдавать предпочтение натуральному томатному соку, полезному как для нервной, так и для пищеварительной системы. Этот сок будет хорошо укреплять защитные функции организма, которые подрывает холодная погода.

В заключение они советуют при наступлении морозов никогда не делать резких и глубоких вдохов на улице. Да, неправильное дыхание в такое время тоже становится причиной заболеваний – в частности, спазма бронхов. Дышать в морозы следует только носом – так поступающий в легкие воздух будет успевать прогреваться.

2 января 2026

Морозы на Кубани немного отступят

Ночь с 1 на 2 января в Краснодарском крае стала самой холодной с начала зимы

До -10,4 градусов опускались столбики термометров в Краснодаре в ночь на 2 января. По словам ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Михаила Леуса, это самые низкие показатели с начала зимы. В некоторых районах на Кубани было еще холоднее, чем в краевой столице.

Температура воздуха, начиная со 2 января, в регионе начнет понемногу повышаться. Ветер сменится на южный и принесет потепление. В большинстве районов Краснодарского края ожидается переменная облачность, без осадков. Днем в пятницу прогнозируют от +1 до +3 градусов, в субботу – от +5 до +7 градусов.

Читать далее
30 декабря 2025

Россиянам пообещали не отключать домашний интернет в новогоднюю ночь

Все, кто захочет поздравить друзей и родных, смогут сделать это без проблем

Фото: pxhere.com

Широкополосный домашний интернет и Wi-Fi не будут отключать в регионах в новогоднюю ночь. Такое мнение высказал зампредседателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов.

По словам парламентария, россияне смогут поздравить родных и друзей с праздником или позвонить по видеосвязи без проблем. 

Читать далее

Плата за капремонт вырастет на Кубани с 1 января 2026 года

Минимальный размер ежемесячного взноса увеличится на 1,5 рубля

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края сообщает о повышении платы за капитальный ремонт с января 2026 года. Минимальный взнос за 1 квадратный метр составит 12,95 рублей.

В 2025 году плата составляла 11,47 рубля, таким образом повышение составило 1,48 рубля за квадратный метр.

Читать далее

Умеренно теплую зиму пообещали синоптики жителям Юга России

По прогнозам, температура воздуха будет немного превышать климатическую норму

Фото: Анна Бурлакова, "Туапсинские вести"

Зима на юге России будет умеренно теплой – таков прогноз синоптиков Российского государственного гидрометеорологического университета. Температура воздуха в январе и феврале ожидается на 1-3 градуса выше климатической нормы. Но при этом на побережье Азовского и Черного морей и осадки будут выше нормы.

В феврале прогнозируется, что температура превысит средние значения, а следовательно, можно говорить, что весна будет ранней.

Читать далее
29 декабря 2025

Владимир Путин наградил Сергея Галицкого орденом Дружбы

Высокой госнаграды бизнесмен удостоился за заслуги в области физической культуры и спорта, многолетнюю добросовестную работу

Известный краснодарский предприниматель и меценат Сергей Галицикий стал кавалером ордена Дружбы. «За заслуги в развитии физической культуры и спорта, многолетнюю добросовестную работу наградить: Галицкого Сергея Николаевича – президента общества с ограниченной ответственностью «Футбольный клуб «Краснодар», – говорится в указе президента России.

Сергей Галицкий – предприниматель, основатель розничной сети «Магнит», президент и владелец футбольного клуба «Краснодар». В сезоне 2024/25 «быки» впервые стали чемпионами РПЛ. Также благодаря Галицкому в столице Краснодарского края появился футбольный стадион мирового уровня, тренировочная база и современная академия футбола.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее