2 ноября 2015

Время давить виноград

на первую полосу

Когда синева в воздухе становится особо прозрачной, и у хурмы начинают краснеть листья, а паутинки в саду звенеть, как натянутая струна кеманчи, Левон Чамян, житель села Пляхо, начинает собираться в дальнюю дорогу. Он едет за виноградом – пришло время нового вина.

Настоящее домашнее вино – это только виноград, только солнце и душа человека!

Он едет за Анапу, на виноградники, покупать вызревший и даже чуть-чуть перезревший виноград – на вино. А вино он давит так же, как четыре поколения его предков, явившихся в Пляхо еще в 19 веке первыми переселенцами из Турции.
Корреспонденты «Туапсинских вестей» посмотрели, как это делается.

Горы винограда рассортированы по сортам – Ркацетели, Молдова, Каберне… Точно так же будет называться и его вино, которое он делает для себя и друзей. Настоящее, душистое, пахнущее не только виноградом, но и летом, морем, счастьем и гостеприимством.

IMG_3159

– Я выбираю, конечно, качественный виноград, как профессионал-технолог (закончил в свое время институт общественного питания) качество могу определить на глаз. Ну и пробую, конечно.

В любом случае, вкус вина целиком зависит от винограда. А все потому, что Левон Чамян не добавляет в сок ни дрожжей, ни сахара, ни – Боже упаси! – спирта или самогона. И бродит у него сусло, а потом хранится вино в деревянных бочках.

– Если вы хотите делать для себя качественное вино, – говорит он, – надо один раз разориться и купить большую деревянную бочку или бадью для брожения. Желательно иметь деревянные бочки и для хранения готового вина.

Итак, большая бадья на 500 литров, в которой сейчас «бурлит» виноград, досталась семье Чамян «в наследство» от отца жены Левона Вартуи – краснодеревщика, столяра. Он перевез из Абхазии обработанные доски липы, сам построил и установил чан (так они называют эту емкость) на заднем дворе, за домом, где живут дочка и зять.
Без вина на Кавказе нет дома, нет гостей, нет праздника – говорят старые люди. Поэтому в каждом уважающем себя доме во дворе стояла большая бадья, где осенью бродило вино.

Давит виноград Левон двумя способами. Если ягод немного – старым, дедовским, на специальной деревянной давилке. Она похожа на узкую стиральную доску с высокими бортиками. Туда кладутся виноград, и специальным приспособлением, похожим на утюг, ягода давится. Сила, конечно, нужна настоящая, мужская.

IMG_3199

Еще один Левон Чамян, правда, двух лет от роду, тезка деда, уже помогает ему. Вместе они раскладывают виноград, вместе мешают его утром и вечером в бадье, чтобы не задохнулся и лучше бродил. Троих сыновей вырастили Левон и Вартуи, всех приобщил Левон и к хозяйству, и к виноделию. Но ушли они в свободное бизнес – плавание. И не испытывают пока тяги вернуться к истокам. Но Левон знает: это время наступит обязательно. Он сам, когда был молодым и ездил в стройотряде в Сибирь, или когда работал в общественном питании Черноморского курорта, особо не заморачивался традициями и обычаями народа. Растил детей, учился, строил дом, возвращался из Абхазии в родное Пляхо в страшные 90-е. И только потом, постепенно, начал он возвращаться к своим истокам. Виноделие – это тоже память предков.

Мы попробовали двухдневный виноградный напиток, который еще не сусло, но уже все-таки и не сок. Вместе с Левоном покрутили ручку специального аппарата, который жмет виноград в бочке, попробовали подавить его в «стиральной доске» и даже заглянули в хранилище, где томится вино прошлых лет.

Еще две-три недели, и виноград перебродит естественным способом. Левон обязательно проверит специальным прибором – винометром – уровень сахара и градусы. Когда сахара будет «ноль», тогда вино можно сливать в более мелкие бочки через шланг. Потом несколько раз, через каждые три месяца будет аккуратно переливать из емкости в емкость. Это называется метод отстаивания. Так делали наши предки.

IMG_2995

– Получается, мы практически не вмешиваемся в процесс, сама природа все делает за нас, – говорит Левон Чамян. – А вообще, вино – это вопрос доверия к виноделу. Не кинет ли он туда дрожжи? Не добавит ли сиропа или сахара? Не « усилит» ли спиртом? Я где-то читал, что в настоящем сухом виноградном вине содержится до шестисот микроэлементов, ферментов и веществ, благотворно влияющих на человека. А если его «облагородить» сахаром или спиртом, останется всего лишь шестьдесят. Чувствуете разницу? Поэтому, когда пьете сладкое вино или крепленое, знайте, что оно все-таки не настоящее. Настоящее – это только виноград, только солнце и частичка души человека!

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее