7 ноября 2015

Семь футов под килем, гардемарины!

Свое пятнадцатилетие отметила туапсинская морская кадетская школа-интернат. И этот юбилей – еще одна славная страница в истории города. [quote style=»boxed»]Владимир Лыбанев, глава Туапсинского района: На Кубани есть немало кадетских корпусов, но морской – единственный, в Туапсе! Каждый, кто учился здесь, навсегда сохранит в душе узы морского братства, верность долгу и присяге, любовь к своему Отечеству![/quote] [portfolio_slideshow […]

Свое пятнадцатилетие отметила туапсинская морская кадетская школа-интернат. И этот юбилей – еще одна славная страница в истории города.

[quote style=»boxed»]Владимир Лыбанев, глава Туапсинского района: На Кубани есть немало кадетских корпусов, но морской – единственный, в Туапсе! Каждый, кто учился здесь, навсегда сохранит в душе узы морского братства, верность долгу и присяге, любовь к своему Отечеству![/quote]

[portfolio_slideshow id=14814]

 

Сегодня вряд ли можно представить себе  праздничный Туапсе без четкого марша мальчишек и девчонок в гюйсах и бескозырках, без задающего тон любому параду духового оркестра кадетов. А ведь всего пятнадцать лет тому назад самой идее создания морской кадетской  школы-интерната в нашем городе пришлось выдержать немало баталий. Вот что рассказала нам об этом периоде почетная гостья праздника кадетской школы-интерната, человек, усилиям которого, собственно, и обязана своим появлением  кадетка, Галина Джигун, в 2000 году – глава г. Туапсе:

– Туапсе – морской город, прежде всего. Кому, как не нам воспитывать и взращивать моряков, морские традиции? К тому моменту, к 2000 году, увы, некогда одно из лучших по всем показателям профессиональных училищ, морское училище ПУ-9, стало приходить в упадок. Нужно было создавать что-то новое, такое, чтобы с детства прививало тягу к морю, воспитывало бы характер и патриотизм, подрастраченный в 90-е годы. Вот и вышла я с предложением создать морскую кадетскую школу-интернат на уровне края. Сколько баталий пришлось выдержать, доказывая, что это нужно детям, нужно Туапсе, Кубани, России! К счастью, меня тогда поддержал губернатор края Николай Кондратенко. И вот в июле 2000 года официально появилась наша кадетка. Город подарил кадетам микроавтобус, на котором было написано: «Семь футов под килем!»

Вот и на юбилей к туапсинским гардемаринам и их командирам-преподавателям гости пришли не с пустыми руками! Глава района Владимир Лыбанев преподнес морской пейзаж, чтобы, глядя на него, кадеты стремились воплотить свою мечту о дальних странствиях, о морях и океанах, глава Города воинской славы Туапсе Александр Чехов подарил телевизор, чтобы во время отдыха в кают-компании ребята смогли увидеть дальние страны и посмотреть лучшие фильмы о морских волках. А начальник отдела образования министерства образования и науки Краснодарского края Ольга Лозовая в дар кадетской школе-интернату привезла замечательные книги. Каждый из высоких гостей сказал добрые слова напутствия. «На Кубани есть немало кадетских корпусов, но морской – единственный, в Туапсе! И мы гордимся по праву тем, что наши кадеты – неоднократные призеры самых престижных слетов, соревнований, специализированных смен среди кадетских корпусов не только края, но и России, что половина из выпускников кадетки поступают в высшие военные училища, пополняя элиту Российской Армии и Флота! Но главное, каждый, кто учился здесь, навсегда сохранит в душе узы морского братства, верность долгу и присяге, любовь к своему Отечеству!» – приветствовал юбиляров и их гостей глава района Владимир Лыбанев.

А затем, разбившись на пятерки, пополнение ТКМШ этого учебного года (а это ни много ни мало 40 курсантов) принимало Присягу, другими словами, давало Клятву верности кадетов. И, конечно, этот ритуал никого не мог оставить равнодушным – ни тех, кто стоял в кадетском строю уже не первый год, ни командиров, ни родителей, многие из которых приехали в кадетку на праздник из отдаленных уголков Кубани. А салаги четко отдавали честь,  держали шаг, и только слегка срывающиеся голоса выдавали их волнение – ничего, скоро научатся управлять и им!

– Сегодня у нас обучаются 185 кадетов с 5 по 11 классы, – представил туапсинскую морскую кадетскую школу-интернат ее директор, капитан второго ранга Владимир Бобылев. – Учатся у нас разные ребята, есть дети-сироты, 31 кадет из многодетных семей, 73 воспитанника – из неполных семей. Наверное, таким детям особенно важно почувствовать сплоченность, чувство поддержки, которые дает наша школа. Среди образовательных и военных дисциплин особое внимание мы уделяем, конечно, патриотическому воспитанию. Но самое главное – готовим будущее пополнение, работая по программе преемственности с детским садом № 31 «Голубая стрела». И, наверное, одно из знаковых событий в истории ТКМШ то, что в 2008 году наш кадет Петрищев входил в состав делегации Туапсе, принимавшей от Президента грамоту о присвоении Туапсе звания Город воинской славы.

А впереди еще больше событий, свершений и открытий. Семь футов под килем, туапсинские гардемарины!

7 декабря 2025

Миссия «архангелов»

Туапсинский округ во второй раз принимал участников инструкторского курса по оказанию первой помощи

Фото: Эльмира Эвладова

Если кто-то из туапсинцев в середине ноября оказался бы в районе заброшенного лагеря близ Лермонтово, то мог стать свидетелем очень важного события. А именно – финального этапа курса по оказанию первой помощи для инструкторов, который вот уже в пятый раз организовывает Центр тактической подготовки «Архангел» совместно с Народным фронтом в Краснодарском крае.

Туапсинский округ принимает «архангелов», как они сами себя называют, уже во второй раз. Осенью прошлого года село Лермонтово стало площадкой для проведения самых первых учений по оказанию первой помощи, которые провел ЦТП «Архангел». Как оказалось, выбранная локация идеально подошла для того, чтобы волонтеры могли применить все полученные на курсе знания и отработать умения на практике. И вот снова в ноябре, в заброшенном детском лагере 32 активиста «Молодежки Народного фронта» из 20 регионов России учились спасать жизни.

Читать далее
2 декабря 2025

 «Год открытых дверей на ТБТ»: продолжение – в 2026 году!

Об этом заявил директор терминала Павел Кузнецов во время новой встречи в «Гостиной ТБТ» в Молодёжном центре округа. В этот раз её участниками стали студенты ТСПК и ТГМТ

Фото: пресс-служба Туапсинского балкерного терминала

Напомним, главная цель «Года открытых дверей на ТБТ» – ближе познакомить туапсинцев с деятельностью одного из градообразующих предприятий порта Туапсе. В 2025 году туапсинские старшеклассники, студенты, волонтёры узнавали о работе производственного комплекса ТБТ, о специфике перевалки минеральных удобрений и о природоохранных проектах, о перспективах трудоустройства и профессионального роста специалистов. Встречи проходили и на самом предприятии, и в «Гостиной ТБТ» в молодёжном центре, где в неформальной обстановке молодёжь получала прямые и компетентные ответы на свои вопросы.

– Туапсинский балкерный терминал – единственный в России на Чёрном море, который специализируется на перевалке минеральных удобрений. Он был построен исходя из удобного географического положения и наличия транспортной инфраструктуры, обеспечивающей бесперебойную работу по выгрузке, кратковременному хранению и погрузке удобрений в режиме «24 на 7», то есть круглосуточно, – рассказал студенческой аудитории исполнительный директор ТБТ Павел Кузнецов. – Сегодня минеральные удобрения – один из самых востребованных продуктов во всём мировом пространстве, ведь от них напрямую зависит не только повышение урожая сельхозкультур, но и рост показателей животноводства.

Читать далее
7 ноября 2025

Россияне получили возможность сообщать об атаках беспилотников через мобильное приложение

Снимки дронов можно отправлять даже в ночное время

Мобильное приложение, с помощью которого можно сообщить об увиденных БПЛА, ракетах, взрывах, подозрительных объектах и ДРГ, разработали в Народном фронте. «РАДАР.НФ» на сегодняшний день является единственным мобильным приложением в России с такими функциями.

Скачать его можно на сайте Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию", а также в телеграм-боте и некоторых магазинах приложений. Более подробно здесь https://onf.ru/radar.

Читать далее
28 октября 2025

Год открытых дверей на ТБТ: сначала в гости, а потом и на работу

В «Гостиной ТБТ» на базе Молодёжного центра Туапсинского округа студенты встретились с исполнительным директором Туапсинского балкерного терминала Павлом Кузнецовым и получили ответы из первых рук на все свои вопросы

Фото: пресс-служба Туапсинского балкерного терминала

Туапсинский балкерный терминал по праву называют уникальным предприятием на Черноморском побережье. Круглогодичный порт с непрерывным режимом работы, расположенный практически в центре города, ТБТ стал единственным специализированным комплексом по перевалке минеральных удобрений на Юге России.

При этом терминал – большая отлаженная система и единый организм – одно из самых открытых предприятий в Туапсинском округе. О своей деятельности ТБТ подробно рассказывает в СМИ и соцсетях, а в рамках проекта «Год открытых дверей» на терминале проходят экскурсии, на которых жители города могут познакомиться с производственным процессом, как говорится, вживую.

Читать далее
10 октября 2025

Ожидание с фронта: одна, но не одинокая

Как живёт Альбина Варельджян, жена оператора БПЛА, пока муж на передовой

Патриотическая символика здесь уместна и естественна: между клумбами – флаги, старая «четвёрка» окрашена в цвета триколора

ДОМ, ГДЕ СЛЫШНО МОЛИТВУ
Неподалёку от сельской часовни во дворе Альбины бегает ручной козлёнок – рогатый, но ласковый, бережно щиплет за рукав. На лугу рядом – разномастное стадо, привычное к людям. Патриотическая символика здесь уместна и естественна: между клумбами – флаги, старая «четвёрка» окрашена в цвета триколора.

Хозяйка – загорелая, поджарая, с искристыми карими глазами. Две косы, повязка-бандана – и собранность человека, который научился жить в разлуке, не теряя достоинства.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее