29 ноября 2015

Атамхатик – праздник на зубок!

Копия зубы (1)

Редкий (по нынешним временам) национальный обряд – праздник первого зуба у ребенка – провели в Туапсе в армянской общине.

Маленькие Марта и Эдик не понимали, что это вокруг все так радуются: у них полезли первые зубки, и было не до веселья. Но именно это и стало поводом для праздника – праздника первого зуба, традиционно отмечающегося в армянских семьях.

Ой, а у кого это у нас первый зубик появился? В ответ одиннадцатимесячная Марта Узунян щедро одаривает нас своей младенческой улыбкой. При этом совершенно не стесняясь того, что у нее пока не тридцать два зуба, а всего один. Рядом с ней шестимесячный Эдик Демерчан. Как и положено мужчине, он не лезет вперед, уступает: девчонка, что с нее возьмешь! Сегодня два этих малыша — герои праздника «атамхатик».

Это очень древний и не совсем обычный, но очень красивый обычай – отмечать появление первых зубов у малыша. «Атам» в переводе с армянского – зубик, «хатик» – зернышко. Это и намек на то, что, как в початке кукурузы, одно «зернышко» (первый зубик) – только начало всему «початку». А еще хатик — это вкусное ритуальное блюдо из вареных зерен пшеницы, конфет и сладостей. Кстати, главное действие обряда совершают именно с помощью этого блюда. Но все по порядку.

– Очень любимы и бережно хранимы в семейных традиционных обрядах нашего народа, – рассказывает руководитель молодежного крыла туапсинского общества Союза армян России Нарине Ходжиян, – обычаи и церемонии, связанные с родами, рождением ребенка и временем после рождения малыша (карасунк). В армянских семьях всегда ценили способности молодой пары к воспроизводству. В старые времена очень часто у женщин рождались мертвые дети, или же умирали в первые годы жизни. Именно из-за этого стали появляться магические и «терапевтические» процедуры, которые со временем стали традициями…

Например, сейчас это, наверное, и не понять, и никто не делает, но раньше беременная женщина обязательно должна была перепрыгнуть (перешагнуть) через беременное животное, не важно, кто это был, – кошка, собака, курица, крольчиха. Считалось, так от будущей мамы уйдут болезни. Или вот еще: во время родов, женщина, принимающая роды, всегда посыпала новорожденного солью. Ну, тут как раз понятно, это была элементарная асептика. Все, кто принимали участие в приеме родов, снимали с себя все золотые украшения и пояса, мыли руки с солью после окончания родов. Кстати, когда начинались роды, все мужчины в доме бросались разбирать телегу – считалось, что это поможет разродиться роженице. Правда, похоже на русские обычаи, когда во время родов развязывали все узлы в доме, открывали двери, форточки…

Копия зубы (2)

Нарине Ходжиян рассказала еще об одном интересном обычае первого года жизни младенца. После крещения мама с малышом не должны были ходить в церковь сорок дней. И только после истечения этого срока можно было пойти, а потом, по возвращении из церкви маму и ребенка сорок раз ополаскивали из кувшина, и так заканчивался сорокадневный карасунк (так зовется этот обычай). И, наконец, событие, которое празднуют вместе с родными и друзьями, в основном с женской половиной семьи. Праздник первого зубика – атамхатик! Готовят сладкий стол, иногда также подают салаты и горячее блюдо. Обязательно подают хатик, который готовят из разных злаков и едят, присыпав его сахарным песком.

Атамхатик праздновали наряду с днем рождения, крещением.

– А у меня не было атамхатика, – говорит Карина Узунян, мама троих детей. – Мое детство прошло в «Орленке», а там прекрасные, но совсем иные молодежные традиции. Сейчас, с рождением третьей дочери Марты вдруг остро почувствовала желание знать, соблюдать традиции, вернуться к истокам, запомнить, передать. Хорошо, что есть кому провести обряд и показать его молодым.

И вот наступает торжественный момент. Над головами ничего не понимающих малышей родные и гости держат полотенце с национальным узором. Принято накрывать ребенка, но он может испугаться, поэтому накрываем символически. Сверху посыпаем тем самым хатиком — смесью из пшеницы и конфет. Хатик раздавали соседям и родственникам, а они взамен давали фрукты и сладости. Тем самым они хотели, чтобы у ребенка зубы росли красивыми и ровными. Во время обряда гадали на будущую профессию ребенка, расставляя перед ним предметы, принадлежащие различным профессиям. Считалось, что к какому предмету подползал ребенок, тем он и будет по профессии. Мы Эдику и Марте предложили выбор: расческа, ножницы, микрофон, авторучка, денежная купюра, стетоскоп… Эдик, не раздумывая, потянулся к ножницам. И хотя мама в шутку «умоляет» его обратить внимание на другое, мужчина был неумолим.

– Будет парикмахером! – вынесли вердикт гости.

А Марта колебалась между авторучкой и микрофоном. И умудрилась взять в свои цепкие пальчики и то, и другое.

– А это будущая журналистка! И писать будет, и телерепортажи готовить.

Ну, а дальше – торт, сладости, соки и, конечно, подарки. Маленьким обычно дарят «на первый зубок» деньги и такие сувениры, которые мамы потом сохранят всю жизнь вместе с первой прядью волос, номерком-бирочкой из роддома и тем самым первым зубиком, который первый и выпадет, когда придет время…

Копия зубы (3)

 

26 апреля 2024

Как следует питаться, если вы начали регулярные пробежки

О пользе / необходимости физкультуры / спорта мы писали не раз. Если вы решили разбавить ваш распорядок дня пробежками, для этого потребуется скорректировать и рацион – только так можно добиться хороших результатов.

Изображение: i.pinimg.com

Завтрак

Во-первых, его нельзя игнорировать. Во-вторых, он должен быть питательным и плотным, чтобы зарядить вас силой на весь предстоящий день, да и чтобы не искушаться на лишние калории в обед или ужин.

Читать далее

О различных видах капусты – и чем они полезны

В плане пользы для здоровья и многообразия кулинарного применения, капуста – в числе первых среди продуктов. Мы не раз писали о капусте белокочанной. В этот раз речь пойдет и других видах этого овоща – не менее (а иногда и более) полезных и практичных.

Изображение: pazlyigra.ru

Но начнем мы традиционно с белокочанной, которую выгодно отличие изобилие витамина С (больше чем в цитрусовых). Помимо этого, в ней есть витамин U, способствующий заживлению язв / эрозий (в т.ч. в желудке и 12-перстной кишке). Низкокалорийная.

Краснокочанная капуста

Читать далее
25 апреля 2024

Мертвый дельфин “помог” задержать московского наркодилера в Сочи

Полиция вычислила преступника по кадрам из соцсетей

Вычислить находящегося в федеральном розыске мужчину помогли видео с камер наблюдения. Кадры, на которых некий мужчина несет в подъезд тушу мертвого дельфина, разлетелись по кубанским пабликам. Заинтересовали они и полицию.

При проверке записи оперативников ждал приятный сюрприз. Главным героем «кино» оказался 40-летний житель Московской области, которого разыскивали за распространение наркотиков. Мужчину задержали в Адлере, где он временно проживал. Сейчас он находится под стражей, сообщает телеграм-канал «23 МВД».

Читать далее

В ДТП возле Туапсе пострадали два человека

Днём 25 апреля на трассе Майкоп-Туапсе столкнулись две отечественных легковушки. Оба водителя доставлены в больницу.

«Сегодня в 12 часов 40 минут 29-летний житель Туапсе за рулем автомобиля «Лада-212140» при выезде с прилегающей территории налево не уступил дорогу автомобилю «ВАЗ-21053», который ехал по главной дороге в сторону Туапсе, - рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району.

- В результате ДТП получили травмы оба водителя».

Читать далее

На этой неделе из Туапсе волонтеры «СВОих не бросаем» отправляют на фронт грузов на 3 млн рублей

Российским бойцам доставят 3 автомобиля, а также амуницию, технику, продукты.

«Мне хочется сказать спасибо всем, кто помог собрать все это для наших бойцов, - прокомментировал руководитель туапсинской волонтерской группы «СВОих не бросаем» Кирилл Баряев.

– Благодаря всем добровольцам, подписчикам тг-канала "Два Майора" на этой неделе на фронт отправляются: 3 автомобиля ("Нива", ГАЗ- 3110, УАЗ-469 удлиненный), 3 квадрокоптера (два Мавик-3 PRO, один Мавик 2 PRO), 18 штурмовых бронежилетов, 6 баллистических шлемов,10 радиостанций «Энитон», 2 тепловизионных прицела, 2 тепловизора монокуляра, 2 прибора ночного видения, 3 дрона-камикадзе (производства туапсинских мастеров), 2 генератора по 3.5 кВт каждый, 61 маскировочная сеть разных размеров,1334 порции еды в реторт пакетах, 2 болгарки Makita, пауэрбанки.

Читать далее