25 декабря 2015

По площади Мороз гулял

IMG_6284

Вместо саней – Мороз-мобиль, вместо оленей – байки, и, наконец, целый духовой оркестр в парадных морских бушлатах и красных новогодних колпаках – вот как оригинально,весело и зрелищно стартовали новогодние и рождественские праздники в Туапсе.

Шествие  персонажей любимых зимних праздников стало традицией. И не беда, что снежинки и ледяные кристаллы – лишь мишура, а носы и щеки краснеют не от мороза, а от удовольствия – зимняя сказка пришла и к нам на юг, на побережье. И началась она с парада по главной улице с оркестром, который задавал марш гимном нашего Нового года «В лесу родилась елочка». С удовольствием подпевали ему и стар, и млад – все собравшиеся вдоль платановой аллеи. А с каким восторгом встретили зрители кавалькаду байкеров – железных коней с лихими наездниками, тоже сплошь в новогодней атрибутике! А следом за байкерами стройными шеренгами, один краше другого, шествовали Морозы и Морозики, Снегурочки всех возрастов и другие любимые и долгожданные вестники праздников – всего более 200 персонажей! А замыкал колонну мультяшный паровозик с веселой ребятней.

Все это сказочное великолепие увлекало, никого не могло оставить в стороне, и вот уже недавние зрители вливаются в его нестройные и веселые ряды, шествующие к главной елке Туапсе. Вот тут-то все и началось! Песни и хороводы вокруг зеленой красавицы, розыгрыши, игры и, конечно, подарки. Благо, что их можно было получить не только за участие в конкурсах, но и приобрести в одной из сказочных избушек, коих ровно тринадцать выстроились чудесным образом на площади. Здесь в глазах сияет от блеска мишуры, много-много совсем не диких обезьян – сувенирных символов грядущего года, а еще заманчиво щекотало ноздри ароматом выпечки, кофе и прочих вкусностей.

Народу было – море. И все-таки тех, кто по каким-то причинам не попал на этот праздник, успокоим – не беда! Теперь на главной площади города этот праздник будет каждый день, по крайней мере, на время всех зимних каникул. К тому же прибавится еще и искусственный каток – чудо-чудное, диво-дивное! Причем не избалованные таким развлечением туапсинцы смогут попробовать встать на коньки, которые здесь будут выдавать напрокат!

Словом, погулял по площади Мороз, волшебным посохом дал сигнал к праздникам, а сам отправился дальше – в Краснодар, где состоялся парад всех лучших Дедушек Морозов  от каждого муниципалитета. Кстати, наш район там представлял Мороз из Джубги (своей красотой и статью Деды Морозы из Джубги особо выделялись и на туапсинском параде среди своих волшебных собратьев).

Однако добрый зимний волшебник не перестает ждать и писем от ребятишек! И по давней традиции в туапсинском Центре кино и досуга «Россия» открылся филиал Почты Деда Мороза. В специальный ящик здесь можно опустить письмо для Дедушки Мороза. А письмо это должно быть, конечно, не простым, а особенным – рисунком на новогоднюю тему. Так что ждет зимний Дед своей корреспонденции от девчонок и мальчишек, которым еще нет 14 лет (родители, помогите – своим деткам, им нужно обязательно зарегистрироваться у кассиров кинотеатра). Сообщаем по секрету, что те, кто попадет в первую сотню адресантов, получат особый сюрприз! Спешите, ведь письма принимаются до 31 декабря, а 5 января 2016 года Дед Мороз сам встретится с теми, кто почтил его своим творчеством, на утреннике.

 

С Новым годом! С новым счастьем!

Дорогие туапсинцы!
Приближаются самые любимые и светлые праздники – Новый год и Рождество. Это время, когда принято собираться всей семьей, загадывать желания. Пусть же вспомнятся в эти дни самые хорошие события года уходящего, а заветные мечты сбудутся в наступающем году! Мы желаем всем крепкого здоровья, хорошего настроения, успехов на работе, счастья, мира и любви в семьях!

Александр Чехов, глава г.Туапсе,
Ервант Яйли, председатель Совета г.Туапсе

29 марта 2024

Советы трихолога: лучший способ предотвратить облысение

Облысение остается одной из самых распространенных проблем среди представителей сильной половины человечества. Однако избежать этой проблемы достаточно просто. Подбробнее об этом рассказывает всемирно известный врач-трихолог Филипп Кинсли в своем интервью для портала «Express».

Изображение: ksmglobe.com

Эксперт обозначил сразу: одной из наиболее частых причин облысения у мужчин является нехватка витамина В 12.

В условиях, когда его в организме недостаточно, он перенаправляет этот важный элемент для тех органов, от которых жизнедеятельность человека зависит самым прямым образом. Проще говоря – для самых приоритетных. И происходит это, естественно, в ущерб другим, менее важным системам. Таким как волосяной покров.

Читать далее

О чем сигнализирует частое урчание в животе?

Как правило, урчание в животе взрослого человека – это здоровая реакция желудка, которая вызвана чувством голода и / или «радостью» в момент насыщения. Однако если происходит это громко и слишком часто, есть повод задуматься о состоянии здоровья. Подробнее об этом рассказывает врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Марат Зиннатуллин.

Начал специалист с того, что это может (и чаще всего бывает) быть чисто физиологическим явлением. Если это случается непродолжительно и нечасто, то нет никаких поводов для беспокойства.

Если же это происходит действительно часто – и, может быть, непривычно громко и продолжительно – то это может говорить о патологических процессах в желудочно-кишечном тракте.

Читать далее
28 марта 2024

В Туапсе 30 марта проведут мастер-класс по оказанию первой медпомощи

Мероприятие пройдёт 30 марта в 12 часов в помещении молодёжного центра по адресу: Туапсе, улица Октябрьской революции, 2 (во дворе ГДК и ЗАГСа).

«Так как это тестовое мероприятие, мы установили возрастное ограничение "16 плюс", - рассказал Анатолий Масликов, инструктор по обучению первой помощи, член Российского общества первой помощи, аттестованный спасатель по системе "Спасатель рядом".

По его словам, мастер-класс вызвал огромный интерес, группу обучаемых быстро набрали, регистрация была закрыта по прошествии двух часов.

Читать далее

В лесах Туапсинского района начнут отстреливать гибридов волков и собак

Волкособы в туапсинских лесах – не миф. Это подтвердили Туапсинские охотоведы.
Численность гибрида волка с собакой быстро растёт по всему региону.

«Реальную опасность, не только как переносчики бешенства и другой инфекции, но и как хищники, сегодня представляют как одичалые собаки, так и волкособы – переродки, появившиеся от спаривания волков и собак, - рассказывает начальник Туапсинского охотничьего хозяйства Арсен Аведисян.

– Эти гибриды опасны еще и тем, что очень плодовиты, могут размножаться два раза в год в отличие от волков. Рост популяции этих зверей может привести к серьезной угрозе распространения того же бешенства, а также к числу нападений на домашних животных и человека.

Читать далее

Массовое ДТП спровоцировал 19-летний водитель на трассе под Новороссийском

Виновник аварии погиб на месте

Фото: t.me/mvd_23

19-летний водитель стал виновником массовой аварии на автодороге Краснодар - Верхнебаканский. Молодой человек на своей “Лада Калина” пошел на обгон, не справился с управлением и врезался в КамАЗ, который ехал по встречной полосе. После этого легковушку откинуло на фуру “Скания”.

КамАЗ после столкновения выехал на встречную полосу, где врезался в грузовой автомобиль. Видео аварии очевидцы опубликовали в соцсетях.

Читать далее