29 мая 2016

Ни пуха, ни пера, выпускники! И помогай вам Кирилл и Мефодий!

Линейки Последнего звонка  в этом году прозвучали во всех школах района, дав для ребят помладше сигнал к началу каникул, а выпускникам возвестил о приближении экзаменов. Всем-всем пожелал удачи и традиционного «ни пуха, ни пера» глава Туапсинского района Владимир Викторович Лыбанев, который в этом году побывал на празднике в гимназии № 1.

DSC09055

Где бы вы ни были, куда бы ни привели вас дороги судьбы, помните, что вас всегда будут помнить и ждать с добрыми вестями в ваших школах! – обратился ко всем выпускникам района в лице гимназистов глава муниципалитета. – Школьные годы пролетают быстро, но навсегда остаются самыми яркими и запоминающимися. Скоро вы сдадите экзамены и вступите во взрослую жизнь, станете брать новые вершины, но никогда не забывайте, что всеми своими победами вы обязаны  учителям, тем, кто вложил в ваши сердца самые важные истины, кто построил базу знаний, кто дал путевку в жизнь. Успехов вам, дорогие выпускники!

В этом году первый свой экзаменационный рубеж преодолевают 58 учащихся девятых классов. Но, безусловно, главными виновниками праздника Последнего звонка традиционно считаются одиннадцатиклассники. И в этот день они искренне говорили спасибо тем, кто в прямом смысле за ручку ввел их в мир знаний и наук – своим первым учителям Ирине Петровне Литус, Галине Федоровне Новиковой, Зинаиде Владимировне Рынза. И, светлым напоминаем того, какими пришли сегодняшние выпускники в родную гимназию, стали трогательные выступления первоклашек, вручивших одиннадцатиклассникам подарки.

С гордостью и надеждой смотрели на своих повзрослевших детей их классные руководители – Наталья Владимировна Гурова и Людмила Васильевна Зязина. Их питомцы сумели за одиннадцать лет учебы показать замечательные результаты не только в учебе. Так команда 11 «А» – неоднократный победитель Туапсинского района интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» и игр КВН. И, конечно, львиная доля их оптимизма и творческого подхода ко всему – заслуга их классной мамы, их Натальи Владимировны Гуровой! А вот 11 «Б» трудами и заботами Людмилы Васильевны Зязиной не раз доказывал, что ему любое дело по плечу – от Веселых стартов до субботников.

Казалось бы, сколько таких Последних звонков проходит за педагогическую практику учителей, директоров школ, но привыкнуть к тому, что дети выросли и покидают родные пенаты, невозможно. И потому праздник этот тоже со слезами на глазах, слезами радости и веры в своих питомцев.

– Дорогие ребята! Так выпало, что этот Последний звонок звучит в День святых Кирилла и Мефодия, просветителей и основателей славянской письменности. И я верю, что они помогут вам, укрепят духом на сдаче первого обязательного единого госэкзамена по русскому языку! А еще и я, и все мы верим в вас, в ваши знания и успех! – напутствовала своих выпускников директор гимназии № 1 Ольга Владимировна Тюльпанова. – Да и дождик, по-настоящему уже весенний майский дождик, который пошел сегодня – добрая примета, к удаче!

Среди традиций Последнего звонка в гимназии наряду с передачей обязанностей знаменосцев и ассистентов, есть еще и традиция вручения символического Ключа от школы. В этом году его вручал преемникам-десятиклассникам победитель краевой олимпиады по географии, неоднократный призер регионального этапа по истории, географии, двукратный победитель олимпиад в ЛУНСТе по географии, истории в г.Смоленске, участник заключительного этапа Всероссийской олимпиады в Петербурге Армен Манукян.

Школа – это детство, а детство – это сказка. Но расставались выпускники только с одним из периодов жизни, а школа и чудеса останутся с ними навсегда. Поэтому Последний звонок вместе с одиннадцатиклассником Степаном Маляновым и первоклассницей Марией Романовой давали маленькие феи, покровительствующие отличникам, победителям, активистам, спортсменам и творческим, неравнодушным людям.

…Вальс, первый вальс выпускников-гимназистов еще долго будет звучать в сердцах учителей, детей и родителей. Потом он повторится на выпускном балу и станет пропуском во взрослую жизнь. Пусть же всем-всем выпускникам будет так же легко сдавать экзамены, как кружить в незабываемом школьном вальсе. Ни пуха, ни пера, выпускники!

DSC09046

Прощай, начальная школа!

147 девчонок и мальчишек в средней школе № 5 г.Туапсе закончили четвертый класс. Для них тоже звучал Последний звонок, звонок прощания с начальной школой и первыми учителями.

Пожалуй, в одной из старейших школ города и района (в декабре мы отметили 85-летие школы № 5 им. Григория Щедрина), традиционно больше всех набирается  первоклашек и, соответственно, в этом году переступили порог средней школы 5 четвертых классов. Перешли ребята, успешно пройдя Всероссийские проверочные работы по русскому языку, математике и окружающему миру, заняв призовые места в школьном и региональном турах предметных олимпиад, проявив таланты в самых разных областях науки и творчества – от исследовательских работ до чемпионатов по спортивным бальным танцам.

– Будто вчера мы впервые со многими встретились в Школе будущих первоклассников, затем – на линейке Первого звонка в 1 классе, и вот вы уже перешагнули первый рубеж образовательной школы, – обратился к будущим пятиклассникам директор школы № 5 им.Г.Щедрина Игорь Иванников. – Вы получили надежную базу знаний, научились самой главной дисциплине – учиться! Уверен, что все, что заложили в вас ваши первые учителя, поможет и в дальнейшей учебе, и в жизни.

А ребята веселой стайкой окружили своих классных мам, незабываемых первых учителей – Алину Владимировну Кубак, Наталью Николаевну Акимову, Ларису Андреевну Мухину, Ольгу Владимировну Прокопенко, Марину Викторовну Приходько. И вот уже олимпийскими кольцами  построились уже бывшие четвертые «А», «Б», «В», «Г» и «Д» классы, чтобы еще раз всем вместе спеть «До свиданья, до новых встреч», а затем выпустить в майское небо шары, загадав самые заветные желания.

Бывших учеников начальной школы ждут новые открытия в пятом классе. А их старших товарищей по выпуску – экзамены. В этом году школу № 5 оканчивают 49 одиннадцатиклассников и 112 девятиклассников.

26 апреля 2024

Как следует питаться, если вы начали регулярные пробежки

О пользе / необходимости физкультуры / спорта мы писали не раз. Если вы решили разбавить ваш распорядок дня пробежками, для этого потребуется скорректировать и рацион – только так можно добиться хороших результатов.

Изображение: i.pinimg.com

Завтрак

Во-первых, его нельзя игнорировать. Во-вторых, он должен быть питательным и плотным, чтобы зарядить вас силой на весь предстоящий день, да и чтобы не искушаться на лишние калории в обед или ужин.

Читать далее

О различных видах капусты – и чем они полезны

В плане пользы для здоровья и многообразия кулинарного применения, капуста – в числе первых среди продуктов. Мы не раз писали о капусте белокочанной. В этот раз речь пойдет и других видах этого овоща – не менее (а иногда и более) полезных и практичных.

Изображение: pazlyigra.ru

Но начнем мы традиционно с белокочанной, которую выгодно отличие изобилие витамина С (больше чем в цитрусовых). Помимо этого, в ней есть витамин U, способствующий заживлению язв / эрозий (в т.ч. в желудке и 12-перстной кишке). Низкокалорийная.

Краснокочанная капуста

Читать далее
25 апреля 2024

Мертвый дельфин “помог” задержать московского наркодилера в Сочи

Полиция вычислила преступника по кадрам из соцсетей

Вычислить находящегося в федеральном розыске мужчину помогли видео с камер наблюдения. Кадры, на которых некий мужчина несет в подъезд тушу мертвого дельфина, разлетелись по кубанским пабликам. Заинтересовали они и полицию.

При проверке записи оперативников ждал приятный сюрприз. Главным героем «кино» оказался 40-летний житель Московской области, которого разыскивали за распространение наркотиков. Мужчину задержали в Адлере, где он временно проживал. Сейчас он находится под стражей, сообщает телеграм-канал «23 МВД».

Читать далее

В ДТП возле Туапсе пострадали два человека

Днём 25 апреля на трассе Майкоп-Туапсе столкнулись две отечественных легковушки. Оба водителя доставлены в больницу.

«Сегодня в 12 часов 40 минут 29-летний житель Туапсе за рулем автомобиля «Лада-212140» при выезде с прилегающей территории налево не уступил дорогу автомобилю «ВАЗ-21053», который ехал по главной дороге в сторону Туапсе, - рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району.

- В результате ДТП получили травмы оба водителя».

Читать далее

На этой неделе из Туапсе волонтеры «СВОих не бросаем» отправляют на фронт грузов на 3 млн рублей

Российским бойцам доставят 3 автомобиля, а также амуницию, технику, продукты.

«Мне хочется сказать спасибо всем, кто помог собрать все это для наших бойцов, - прокомментировал руководитель туапсинской волонтерской группы «СВОих не бросаем» Кирилл Баряев.

– Благодаря всем добровольцам, подписчикам тг-канала "Два Майора" на этой неделе на фронт отправляются: 3 автомобиля ("Нива", ГАЗ- 3110, УАЗ-469 удлиненный), 3 квадрокоптера (два Мавик-3 PRO, один Мавик 2 PRO), 18 штурмовых бронежилетов, 6 баллистических шлемов,10 радиостанций «Энитон», 2 тепловизионных прицела, 2 тепловизора монокуляра, 2 прибора ночного видения, 3 дрона-камикадзе (производства туапсинских мастеров), 2 генератора по 3.5 кВт каждый, 61 маскировочная сеть разных размеров,1334 порции еды в реторт пакетах, 2 болгарки Makita, пауэрбанки.

Читать далее