26 июля 2016

Вернуть к активной жизни

На базе Туапсинской районной больницы № 1 открылось реабилитационное отделение на 20 коек для восстановления больных, перенесших острые нарушения мозгового кровообращения, тяжелые черепно-мозговые травмы, острые инфаркты миокарда, тяжелые операции по поводу травм.

DSC03494

Медицинская реабилитация (а есть понятие еще социальная, профессиональная и др.) – это комплекс медицинских мероприятий, направленных на то, чтобы восстановить функции человеческого организма, чтобы либо предотвратить инвалидность, либо компенсировать ее последствия и обеспечить место человеку в обществе и особенно в профессиональной среде.

Подобных отделений в крае пока немного. Этот этап лечения тяжелых заболеваний требует дорогостоящего оборудования и подготовленных врачей. Но необходимость организации такого отделения всегда была острой, она регламентирована законодательством РФ.

Что такое медицинская реабилитация? Это возвращение человека, перенесшего инсульты, черепно-мозговые и другие травмы, инфаркты к нормальному образу жизни. По сути, люди снова учатся ходить, говорить, держать ложку в руках, обслуживать самих себя. Элементарные действия, которые мы приобретаем с малых лет, теряются в одночасье после тяжелого заболевания, и человек становится беспомощным. Особенно страшно, когда человек один.
Как происходило раньше? После всех мер со стороны врачей по спасению людей, больные возвращались домой и их жизнь, либо жизнь их близких превращалась в ежедневное нелегкое испытание. Теперь есть новое отделение, который берет на себя функцию вернуть пациентам утерянные навыки с помощью особого оборудования и мультидисциплинарного подхода и адаптировать человека в социальной среде. Направляются больные, в основном, через поликлинику, где вопрос о госпитализации решает врачебная комиссия.

С больными работает многопрофильная бригада врачей, состоящая из медицинского психолога, логопеда, рефлексотерапевта, невролога, физиотерапевта, мануального терапевта, массажиста, инструктора ЛФК, травматолога, кардиолога и других специалистов. Они проводят ежедневные занятия, используя специальное оборудование. Для пациентов созданы все условия – небольшие палаты, в которых установлены сплит-системы, новые функциональные кровати, противопролежневые матрацы. Закуплено новое медицинское оборудование для реабилитационных мероприятий – стабилоплатформакомпьютерная с биологически обратной связью, аппарат для механотерапии верхних, нижних конечностей, стол-вертикализатор, физиотерапевтическое оборудование, организовано питание в столовой.

Курс лечения и реабилитации взаимосвязаны, и это дает хороший результат. Для каждого больного разрабатывается индивидуальная программа, по которой проходит реабилитация. В течение 2-3 недель наступает улучшение, больные социально и физически адаптируются, восстанавливают утраченные навыки и возвращаются домой.

– Как это будет происходить в реальности, покажет время, – сказал главный врач Туапсинской районной больницы № 1 Игорь Николаевич Смирнов. – Центр только открылся. Врачи подготовлены, изучили опыт подобных центров в крае. И продолжают обучаться. В процесс реабилитации будет вовлекаться не только сам пациент, но и члены его семьи. На встрече с близкими важно обсуждать прогресс лечения, цели и достигнутые результаты. Главное, начать реабилитацию вовремя.

Открытию центра способствовала совместная работа администрации Туапсинского района, управления здравоохранения района и Туапсинской районной больницы № 1.

23 апреля 2024

Концерт-реквием и песни военных лет сыграет туапсинский камерный оркестр

Майский концертный цикл туапсинского камерного оркестра будет проходить в туапсинском Театре юного зрителя 8 и 10 мая.

Руководитель Туапсинского камерного оркестра Виктор Сорока. Фото: "Туапсинские вести"

«В кинотеатре «Родина», где мы выступали на протяжении ряда лет, сейчас идет ремонт, поэтому сценической площадкой для нас пока стал наш театр, - рассказал художественный руководитель и дирижер туапсинского камерного оркестра, заслуженный работник культуры Краснодарского края Виктор Сорока.

– Мы подготовили две программы на майские праздники. Концерт–реквием туапсинцы и гости города смогут услышать 8 мая в 17 часов. Этот концерт - наша дань памяти подвигу народа в годы Великой Отечественной войны, подвигу тех, кто сегодня не щадя жизни выполняет свой долг на спецоперации. Поэтому вход на этот концерт – свободный.

Читать далее

Детскую площадку установят в поселке Тюменском на средства курортного сбора

Об этом рассказал глава Туапсинского района Сергей Бойко

Фото: t.me/glavatuapseregion

Сейчас на месте, где в будущем устроят площадку, ничего нет. Вскоре здесь установят игровое оборудование, появятся специальное покрытие и ограждение.

Администрация Небугского поселения на сегодняшний день определяет подрядчика для проведения работ.

Читать далее

Тренер прокомментировал “бронзу” туапсинца в первенстве России по дзюдо

Роман Кремлян стал третьим в стране среди юниоров до 23 лет.

Турнир проходил в Красноярске.

«Среди наших туапсинских спортсменов на этом турнире призовое место занял только Роман. Еще три человека за третье место боролись, но уступили, - рассказал «Туапсинским вестям» Джанболет Нагучев. - Это нынешняя молодежь, которая пока еще старается закрепиться. Лидеры этого возраста на этом турнире в этом году не боролись. Ксения Галицкая с Михаилом Игольниковым сейчас на чемпионате Европы. Это Ксюшин возраст. Это возраст Абрека Нагучева, Тимура Арбузова. Это золотые медалисты прошлого турнира, они и сейчас по возрасту могли бы участвовать. Но они уже вошли во взрослую сборную.

Читать далее

В Туапсе откроют мемориальную доску атаману Михаилу Саморукову, геройски погибшему в СВО

Туапсинцы увековечат память двоих героических земляков в день 16-й годовщины присвоения Туапсе звания Город воинской славы.

Мемориальная доска атамана Туапсинского районного казачьего обществ Михаила Саморукова будет открыта 6 мая на здании штаба районного казачества на улице Гагарина.

На спецоперацию в числе казаков-добровольцев Михаил Анатольевич отправился весной 2022 года, воевал под позывным «Дядька», был начальником штаба казачьего батальона. Геройски погиб под Марьинкой в ДНР.

Читать далее

В Туапсинском районе проводят учения в воинской части и санатории

Об этом сообщает тг-канал администрации Небугского сельского поселения.

В сообщении говорится:

"В в/ч с.Агой и санатории Нефтянник Сибири проводятся плановые учения. Просим граждан сохранять спокойствие".

Читать далее