1 августа 2016

Путешествие в мечту – подарок от порта

Как хочется и прыгать, и летать! Ведь каждый день – море, солнце, шестиразовое питание, приятные лечебные процедуры. А рядом друзья, и ты в прекрасном лагере недалеко от дома. А родители пусть спокойно трудятся! Родное предприятие – АО «Туапсинский морской торговый порт» – позаботилось о детях сотрудников. Купило им путевки в санаторий «Белая Русь» и «Орленок».

Копия IMG_1853

Пускай плавают, прыгают и… летают!

АО «Туапсинский морской торговый порт» в полном объеме оплачиваются расходы на организацию отдыха детей своих сотрудников. В этом году порт приобрел 20 детских путевок в лечебно-оздоровительный комплекс «Белая Русь» и 28 путевок во Всероссийский детский центр «Орленок» на общую сумму 2,3 миллиона рублей.
Первый заезд уже ностальгирует о 24-х незабываемых днях. Сейчас в ВДЦ «Орленок» отдыхают 16 портовских ребят, а мы решили отправиться в детский лагерь санатория «Белая Русь», чтобы посмотреть, как там проводят каникулы дети портовиков.

Смена называется «Путешествие в мечту», и на самом деле подарок от папиной и маминой работы – отдых в таком замечательном месте, под присмотром профессиональных педагогов и медиков, стал для детей портовиков настоящим путешествием к своей мечте. Их, десять мальчишек и девчонок, определили в один отряд, и, конечно, это еще крепче сплотило портовское братство. Некоторые приезжают сюда уже не первый год.

– Я в детском лагере «Белой Руси» в первый раз была в прошлом году, – рассказывает Софья Петренко (9 лет). – Если честно, сначала боялась, думала – как буду одна? А здесь так все хорошо, просто, и главное, рядом такие же, как я, ребята, у которых родители в порту работают. Мы подружились, и я очень просила папу, чтобы и в этом году меня отправили в «Белую Русь».

Александр Петренко, докер АО «ТМТП», спокоен за дочь:

– Я очень рад, что и в этом году нашу просьбу удовлетворили, – говорит он. – Не только я, все довольны, что могут поехать сами отдохнуть и детей в хорошие лагеря отправить. Мой старший сын Александр, пока был маленьким, тоже от порта получал путевки. Теперь вот Софья оздоровление проходит. Ей назначили несколько процедур, жемчужные ванны, лечебную гимнастику, массаж.

А вот для Алексея Нелинова, Олега Герасименко, Полины Макарчук такой отдых – впервые.

– Нам все нравится, – говорят они. – Утром пляж, бассейн (если погода плохая) или процедуры, после обеда – или концертная программа, или кино. А вот сейчас мы сами готовим концерт. Всем очень нравится дискотека.

А еще они рассказали (по секрету, чтоб не обидеть пап и мам), что здесь готовят вкуснее, чем дома, есть такие блюда, которые они никогда раньше не пробовали, но уже полюбили. И выпечка вкуснейшая.
Когда мы приехали, дети готовились ко Дню именинника, празднику, который отмечает каждая смена. В этот день поздравляют всех именинников месяца и сами ребята готовят различные сюрпризы и номера. И таланты всех пригодились! Например, Мелитина Игнатьева занимается в художественной школе, здесь она рисует плакаты, Софья Петренко занимается вокалом – и здесь поет.

Копия IMG_1865

– Детский центр «Белой Руси» работает круглогодично, – рассказывает директор Феликс Митасев, – в основном, мы принимаем детей из Республики Беларусь. Но всегда готовы и рады принять туапсинцев, здорово, когда предприятия оплачивают путевки детям своих сотрудников. Сотрудничество с Туапсинским портом ценим.
Для работников, которые хотят отдохнуть вместе с детьми, в ТМТП предусмотрено приобретение путевок в санатории Краснодарского края. На эти цели выделено 2,3 миллиона рублей в рамках оздоровительной программы «Мать и дитя» (одна путевка на двух человек). По таким путевкам портовики с детьми поехали в здравницы «Русь», «Надежда» и «ДиЛуч» (все это побережье Черного моря).
Всего с начала года на организацию летнего отдыха детей сотрудников АО «ТМТП» направило 4,7 миллиона рублей.
И для нескольких десятков мальчишек и девчонок это лето стало самым лучшим в жизни!

26 апреля 2024

Крупный пожар в селе Пляхо Туапсинского района возник после взрыва газгольдера

Пожар уничтожил машину-газовоз, а также 20 комнат и кровлю частной гостиницы.

Погибших и пострадавших на пожаре нет.

«Впервые за свою практику сталкиваемся с такой ситуацией, - рассказали «Туапсинским вестям» в ОНД и ПР Туапсинского района.

Читать далее

Глава Туапсинского района: планируем принять 2 млн 345 тысяч туристов

Сергей Бойко участвовал в совещании под председательством губернатора Краснодарского края и главного санитарного врача России Анны Поповой.

Обсуждали эпидемиологическую готовность курортов к летнему сезону.

Сергей Бойко акцентировал, что принципиальная позиция губернатора Вениамина Кондратьева и всей краевой власти такова: ни один пляж не откроется без разрешения Роспотребнадзора.

Читать далее

В Туапсинском районе загорелась гостиница в селе Пляхо

Погибших и пострадавших на пожаре нет

Как сообщает пресс-служба краевого управления МЧС России, сообщение о пожаре в гостевом доме «Aqua Villa» в микрорайоне Широкая щель села Пляхо поступило диспетчерам в 13 часов 03 минуты.

Прибывшие на место подразделения Туапсинского пожарно-спасательного гарнизона выяснили, что горит кровля здания. В 14.06 огонь был локализован, в 14.29 - потушен.

Читать далее

Спортсмены из Туапсе взяли золото, серебро и бронзу на чемпионате России по тхэквондо

Юные тхэквондисты успешно представили Туапсинский район в составе сборной Краснодарского края на российском первенстве.

«Соревнования проходили в Казани, - рассказала тренер спортшколы № 8 села Небуг Оксана Хахулина.

– Всего за победу боролись 2200 тхэквондистов со всей России. Воспитанники нашей спортшколы показали очень хороший результат, выступив в сборной Краснодарского края».

Читать далее

В Туапсинском районе молодым педагогам будут выплачивать «подъемные» при устройстве на работу

Решение о новой мере поддержки специалистов приняли депутаты районного Совета

Фото: t.me/glavatuapseregion

Об этом в своем телеграм-канале рассказал глава муниципалитета Сергей Бойко. Теперь специалистам в возрасте до 35 лет при приеме на работу в школы, детские сады и учреждения допобразования будут единовременно выплачивать сумму равную трем окладам.

«Эту инициативу я озвучил на встрече с педагогами района. Будем и дальше поддерживать наших учителей», – написал Сергей Бойко.

Читать далее