8 августа 2016

День железнодорожника Ильи Корчагина

Война молодого железнодорожника застала его у Брестской крепости. Он видел, как сдавался в плен фельдмаршал Паулюс. Был ранен под Сталинградом. А после войны снова сел в кабину машиниста.

Корчагин

В начале августа ветеран-железнодорожник Илья Семенович Корчагин отметил 95 лет! И отметил его в родном локомотивном депо, куда пригласили его ветераны и коллеги, работающие сегодня на железной дороге.

– Илья Семенович, один из наших «сталинградцев», – говорит председатель Совета ветеранов железнодорожного узла Валерий Власов, – корифей, можно сказать. Войну начал в 1941 и знает ее такой, о которой сейчас не рассказывают…
На самом деле, сейчас очень редко можно встретить ветерана, который прошел войну «от и до». Илье Семеновичу выпало испить всю чашу войны – от ее первых страшных отступлений и до победных залпов.

– Меня, начинающего железнодорожника, вообще призвали в кавалерийский полк в 1940 году, – рассказывает он. – А 22 июня 1941 года мы, молодые кавалеристы, были в летнем лагере в Белоруссии. И когда под утро началась бомбежка, мы опрометью кинулись в часть – ведь оружие-то там было!

…Если отвлечься от событий, то представьте, им было всего по 19-20 лет, новичкам-призывникам. Они вооружились и пошли по направлению к Брестской крепости, даже не предполагая, что там происходит. Шли лесом, а когда вышли на дорогу к ближайшему селу, местные жители повернули обратно: «Село занято немцами, тикайте, хлопцы». И начались страшные скитания по белорусским лесам и болотам.

– Я ни минуты не сомневался, что выйду из окружения, – говорит Илья Семенович. – В то время, как все избавлялись от документов, я свой комсомольский билет не выбросил. Разорвал в кавалерийском сапоге подметку, и засунул его между каблуком и подошвой…

А может, ему повезло, как потомственному железнодорожнику?

– Так бродили мы поодиночке или маленькими группами (так меньше привлекали внимание) и, представляете, случайно выбрались на станцию, еще не занятую фашистами. И поезд уже был под парами! Последний, он что-то еще грузил и уходил из окружения. Там такая суета была! И я и мои товарищи по несчастью успели забраться в вагон. И когда поезд тронулся, и мрачные белорусские леса поплыли вдоль дороги – я даже не успел выдохнуть, как заснул.
Его отправили в школу командиров, закончив которую, он и попал прямо под Сталинград…

– Нам повезло, основные бои уже были закончены – кругом шли разговоры о том, что немцы окружены и сдаются. Но в отдельных дворах бои продолжались. Вот мы и занимались «зачисткой».

Иногда бои принимали ожесточенный характер – во время одного из таких боев он и был ранен. Но все равно Илья считал себя везунчиком. Ведь до ранения он успел увидеть, как пленили фельдмаршала Паулюса!

– Мы с ребятами стояли недалеко от оцепления, где шла капитуляция. Знали, что оттуда, «из подвала», пойдут немцы, и когда появилась высокая, худощавая фигура в полушубке, по толпе прошел ропот «Паулюс!»

Победу Илья Семенович встретил в Клайпеде. До 48 года водил поезда по Прибалтике. Когда вернулся домой, они с отцом водили поезда, а потом его, как лучшего машиниста направили во вновь образованное депо в Туапсе. И сразу же дали квартиру, в которой, на улице маршала Жукова он живет до сих пор. Где выросли его сын и дочь. А вот поезда снятся! И очень часто — тот, последний бронепоезд, который вывозил его из окружения.

– Я знаю, – говорит он, – и сегодня непростая ситуация и в мире, и в стране. Всем живется нелегко. Спасибо железнодорожникам, которые не забывают меня. Поздравляю их с профессиональным праздником! Держитесь, ребята, прорвемся! А если что – подключайте меня, водить электровозы не разучился! Мой бронепоезд всегда на запасном пути!

Всегда зеленый семафор!

Уважаемые работники железнодорожного транспорта и ветераны отрасли!
Коллектив Туапсинского балкерного терминала поздравляет вас с профессиональным праздником – Днем железнодорожника!
В праздничный день примите наилучшие пожелания!
Стабильности и процветания коллективам работников железнодорожного транспорта, счастья и благополучия вам и вашим семьям!

Исполнительный директор Д.В. Тютин и коллектив Туапсинского балкерного терминала

23 апреля 2024

Икону, вернувшуюся в Туапсе через 96 лет, поместили в киот

Изготовили киот из дерева твердых пород резчики из станицы Ставропольской.

«Привезли киот для Тихвинской иконы, которая находится в храме митрополита Алексия Московского. Все установили и освятили, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

-Изделия, выходящие из-под резца мастеров - иконы, иконостасы, аналои, создают особую атмосферу духовности и покоя.

Читать далее

На Кубани вновь запретили походы в лес из-за высокой пожароопасности

Ограничения в регионе будут действовать с 24 апреля по 14 мая 2024 года

Фото: pxhere.com

В Краснодарском крае снова запретили ходить и ездить в лес. Все из-за высокой угрозы пожаров.

Как сообщает Краевой лесопожарный центр, запрет будет действовать с 24 апреля по 14 мая 2024 года. В этот период гражданам запрещаются походы и поездки в лес. Исключения сделаны только для арендаторов лесных участков.

Читать далее

Концерт-реквием и песни военных лет сыграет туапсинский камерный оркестр

Майский концертный цикл туапсинского камерного оркестра будет проходить в туапсинском Театре юного зрителя 8 и 10 мая.

Руководитель Туапсинского камерного оркестра Виктор Сорока. Фото: "Туапсинские вести"

«В кинотеатре «Родина», где мы выступали на протяжении ряда лет, сейчас идет ремонт, поэтому сценической площадкой для нас пока стал наш театр, - рассказал художественный руководитель и дирижер туапсинского камерного оркестра, заслуженный работник культуры Краснодарского края Виктор Сорока.

– Мы подготовили две программы на майские праздники. Концерт–реквием туапсинцы и гости города смогут услышать 8 мая в 17 часов. Этот концерт - наша дань памяти подвигу народа в годы Великой Отечественной войны, подвигу тех, кто сегодня не щадя жизни выполняет свой долг на спецоперации. Поэтому вход на этот концерт – свободный.

Читать далее

Детскую площадку установят в поселке Тюменском на средства курортного сбора

Об этом рассказал глава Туапсинского района Сергей Бойко

Фото: t.me/glavatuapseregion

Сейчас на месте, где в будущем устроят площадку, ничего нет. Вскоре здесь установят игровое оборудование, появятся специальное покрытие и ограждение.

Администрация Небугского поселения на сегодняшний день определяет подрядчика для проведения работ.

Читать далее

Тренер прокомментировал “бронзу” туапсинца в первенстве России по дзюдо

Роман Кремлян стал третьим в стране среди юниоров до 23 лет.

Турнир проходил в Красноярске.

«Среди наших туапсинских спортсменов на этом турнире призовое место занял только Роман. Еще три человека за третье место боролись, но уступили, - рассказал «Туапсинским вестям» Джанболет Нагучев. - Это нынешняя молодежь, которая пока еще старается закрепиться. Лидеры этого возраста на этом турнире в этом году не боролись. Ксения Галицкая с Михаилом Игольниковым сейчас на чемпионате Европы. Это Ксюшин возраст. Это возраст Абрека Нагучева, Тимура Арбузова. Это золотые медалисты прошлого турнира, они и сейчас по возрасту могли бы участвовать. Но они уже вошли во взрослую сборную.

Читать далее