26 августа 2013

Балерина со штангой

Учительница начальных классов Светлана Киворкова из Туапсе сегодня, как и все учителя, усиленно готовится к 1 сентября. И еще – к очередному чемпионату мира по пауэрлифтингу. Ведь она – чемпионка. И России, и Европы, и мира!

В тренажерном зале «Олимпия», что на Сортировке, под руководством тренера – чемпионки Европы по бодибилдингу Ирины Клименко, Светлана наращивает массу, усиленно качается, ей необходимо удержать свой же рекорд: поднять лежа свой собственный вес – 50 килограмммов.

Недавно Светлане вручали очередную золотую медаль в Португалии. Председатель всемирной федерации пауэрлифтинга, француз Гастон Параж, увидев нашу туапсинку, воскликнул: «Какая же вы штангистка? Вы – балерина!» И сам не знал, что попал в десятку! Светлана действительно восемь лет занималась балетом. А потом понесло – дзюдо, прыжки с парашюта. А уж потом занялась тяжелой атлетикой.

Вот и в это первое сентября ее третьеклашки, после того, как надарят букеты цветов, обязательно спросят: «А вы были на соревнованиях?» И начнутся рассказы, изучение медалей… А потом, на высоком накале восхищения и восторга, они точно так же, затаив дыхание, будут внимать ей и на уроках русского языка, и на математике, и на чтении. Возможно, ей так легко с ними со всеми, потому что она  –  их кумир? Еще бы: «Наша Светлана Владимировна – чемпионка мира!»

Сама она, если бы ей такое сказали лет тридцать назад, очень бы удивилась. Балет и танцы – вот что было для нее, деревенской девчонки из многодетной семьи, смыслом жизни. Так сложилась жизнь, что она, бывшая балерина, переехала к родителям в глубинку района, в село Гойтх. Приехала и устроилась в школу учительницей биологии. Зато тут же поставила гойтхских девчат на пуанты. Родители Светланы, работавшие также в гойтхской школе, убедили ее перестать грезить о сцене и направили в русло семейной традиции. И она, как и сестры, стала учителем. Династией Сарян гордятся в  этой школе. Сестры Светланы – Рита и Ирина – и сейчас преподают там.

Она вышла замуж и переехала в Туапсе. И вот уже  20 лет для нее единственным и самым любимым  местом работы стала городская восьмая школа.

Так бы и прошла ее жизнь в родительских собраниях, уроках, отчетах и методиках, если бы однажды не заглянула она в тренажерный зал «Олимпия», недалеко от  дома.

– В какой-то момент, – рассказывает Светлана, – я  поняла, как мне не хватает физических нагрузок. Да. Все люди разные, теперь-то я знаю, если устала – надо идти в спортзал, после него я как снова на свет родилась. А тогда я, привыкшая всю жизнь к активному образу жизни, к спорту, как-то отошла от всего этого. И мне было плохо.

В «Олимпии» Светлана познакомилась с Анной Тураевой – титулованной спортсменкой. Киворкова смотрела, – смотрела, как тренируется Анна, и рискнула: «Мне кажется, я тоже смогла бы поднимать тяжести». «Вряд ли», – с сомнением глядя на нее, сказала Аня. Но дала ей гриф. Светлана справилась. Аня увеличила нагрузки – опять получилось. «Ты прирожденная штангистка, – сказала она, – в тебе, такой маленькой и хрупкой, удивительная сила…»

Через три месяца после начала тренировок Светлана уже завоевала титул чемпионки Европы, а через полгода  стала первой в мире в своем весе и в своей возрастной группе.

Но это одна сторона ее жизни. А есть еще семья, любимый сын Григорий, которого она родила, как шутит муж, «между тренировками». И домашние борщи, и проверки тетрадок. И – три-четыре часа сна в сутки. Семья, словно соревнуясь в выдержке и закалке, оставляет ей право и на ежедневные тренировки после работы, и на поездки по миру, и на славу, и на восхищение. Редко (хоть, наверное, в душе ревнуя ее к спорту) муж Юрий иногда все-таки скажет: «Ты – моя звезда». А она, как всегда, смутится: «Какая звезда? Я – учительница…»

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее