28 ноября 2016

Подарки для Джубги к Новому году

Пуск блочно-модульной котельной, работающей на природном газе, мощностью на 3,5 МВт в Джубге стало одной из главных тем этой недели не только в масштабах Джубгского городского поселения, но и всего Туапсинского района.

Владимир Лыбанев, глава Туапсинского района: Сегодня мы можем твердо сказать, что природный газ в район пришел. Построены газопроводы высокого и среднего давления, начата работа по проведению газопроводов низкого давления. И переход на газовые котельные уже снижает напряженность в энергоснабжении.

%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f-10

Торжественный пуск газовой блочно-модульной котельной произвели министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства края Михаил Волошин, глава Туапсинского района Владимир Лыбанев и генеральный директор ООО «Газпром теплоэнерго Туапсе» Игорь Старостин.

– Мы стали свидетелями по-настоящему исторического события в энергообеспечении региона, – сказал по этому поводу министр ТЭК и ЖКХ края Михаил Волошин. – Проект этот реализован в рамках соглашения о сотрудничестве АО «Газпром теплоэнерго» с администрацией Краснодарского края. Объем инвестиций в этот проект «Газпром теплоэнерго» превысил 4,9 миллиона рублей. И эти вложения обеспечивают экономический и экологический эффект, а также существенно повышают экологическую и техническую безопасность нового источника тепла в сравнении со старой мазутной котельной. Внедрение подобных котельных должно привести к снижению затрат на производство тепла, что в перспективе отразится на тарифе. Мне бы хотелось искренне по-благодарить за сотрудничество администрацию Туапсинского района, которая максимально выполняет свои обязательства по газифицированию муниципалитета природным газом.

Газовая блочно-модульная котельная в Джубге построена взамен старой мазутной котельной, выработавшей ресурс эксплуатации. Новая котельная станет источником надежного теплоснабжения для 8 многоквартирных и 30 частных домов (более 800 потребителей), а также 5 социально значимых объектов, в том числе школы № 34, детского сада, Дома культуры, поликлиники.

– Хочется поблагодарить губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева за то внимание, которое уделяется одной из самых насущных проблем нашего района – газификации, – сказал глава района Владимир Лыбанев. – Да, сегодня мы можем уже твердо сказать, что природный газ в район пришел. Построены газопроводы высокого и среднего давления, начата работа по проведению газопроводов низкого давления, то есть непосредственно к потребителям. И то, что сегодня мы переходим на газовые котельные, уже снижает напряженность в энергоснабжении. Думаю, что сегодняшнее событие станет хорошим импульсом для всех жителей нашего муниципалитета.

Представляя новый объект, генеральный директор ООО «Газпром теплоэнерго Туапсе» Игорь Старостин отметил, что новая котельная оснащена современным высокоэффективным оборудованием и системой безопасности, работает в автоматическом режиме и не требует постоянного присутствия персонала. Использование в качестве топлива природного газа позволит улучшить экологическую ситуацию. Эксплуатацию объекта осуществляет дочернее предприятие «Газпром теплоэнерго», крупного российского теплоэнергетического холдинга. Он реализует инвестиционные проекты по модернизации и реконструкции систем теплоснабжения, строительству газовых блочно-модульных, когенерационных энергоустановок и сетей. Сегодня «Газпром теплоэнерго» обеспечивает работу 1 084 объектов теплоэнергетики в 22 регионах России.

Новый год Джубга встретит еще двумя знаковыми событиями. На социально значимых объектах, готовящихся к сдаче, побывал глава района Владимир Лыбанев. Первым пунктом в этой дорожной карте стала школа № 34.

– В школе заканчивается капитальный ремонт спортзала, – прокомментировал глава муниципалитета. – Светлый, просторный, соответствующий всем требованиям, он станет не только местом проведения уроков физкультуры, но и занятий в спортивных кружках и секциях, проведения соревнований и праздников. И хочу подчеркнуть, что такая работа по созданию благоприятных условий для занятий физкультурой и спортом ведется повсеместно в районе – в городе реконструируется спортзал в школе № 2, планируется такая же работа в школе в Ольгинке. Причем мы ведем реконструкцию комплексно, оборудуя не только помещения спортзалов, но и спортплощадки с тренажерами и снарядами для занятий спортом.

Еще одним примером работы по созданию условий для занятий физкультурой и спортом в районе стал еще один готовящийся к сдаче объект в Джубге. Это – многофункциональная спортивноигровая площадка с зоной уличных тренажеров и снарядов для воркаута. Строится этот объект в рамках целевой краевой программы «Развитие физкультуры и спорта» на условия софинансирования с краевым бюджетом. Площадку планируется открыть к середине декабря. И, конечно, она станет излюбленным местом не только для детворы, но и для взрослых. Синтетическое покрытие позволит проводить занятия мини-футболом, тренажеры дадут возможность развивать все группы мышц, собственно, вся пло-щадь объекта – 1000 квадратных метров – полностью ориентирована на многофункциональное использование. Аналогичная многофункциональная площадка по целевой краевой программе в скором времени появится и в Шепсинском сельском поселении – в Дедеркое, где начался уже первый этап строительства.

– Этот год, несмотря на достаточно напряженную экономическую ситуацию, мы завершаем сдачей вот таких социально значимых объектов, – подвел итог рабочего объезда Джубги глава района Владимир Лыбанев. – Это, в первую очередь, стало возможно благодаря участию в краевых программах, благодаря социальной ориентации краевого бюджета и, конечно, личному участию губернатора края в реализации социально важных задач. И мы видим это не только на примере запуска газовой блочно-модульной котельной, реконструкции спортзала в школе № 34 и строительства многофункциональной спортплощадки в Джубге, но и в капитально отремонтированном клубе в Ольгинке, и в начатом строительстве спортплощадке в Дедеркое, и в ремонтно-строительных работах спорткомплекса в школе № 2 г.Туапсе. Так что нам есть, какими добрыми делами проводить уходящий год и что сделать хорошим заделом для года предстоящего.

20 апреля 2024

В Законодательном собрании края предложили вдвое увеличить курортный сбор в Сочи

А именно – с 50 до 100 рублей. Это предложение озвучил председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Фото: timetraveling.ru

На остальных территориях, которые участвуют в эксперименте, Бурлачко допускает увеличение с 30 до 50 рублей. Как упомянуто в постановлении, предложение обусловлено колоссальными нагрузками на инфраструктуру. Помимо этого, Бурлачко приводит в пример Санкт-Петербург и Ставропольский край, где размер курортного сбора – 100 рублей, и это никак не сказывается на количестве желающих отдохнуть там.

По его словам, предложение поднять курортный сбор носит лишь рекомендательный характер, пишет издание «93.ru».

Читать далее

Сервис SuperJob показал, какова может быть зарплата специалиста по ипотечному кредитованию в Краснодаре

SuperJob – специальный сервис по поиску работы – провел анализ того, какие на рынке труда предложения и что ждут от претендентов на вакансию «специалист по ипотечному кредитованию» в банках на момент апреля 2024 года.

Фото: freepik.com

В столице максимальная зарплата, которая ждет претендента – 320 000 руб / месяц, в Санкт-Петербурге – 260 000 руб / месяц. В Краснодаре – 220 000 руб / месяц.

Для оклада 40 000 – 55 000 руб / месяц в кубанской столице на обсуждаемой должности, необходимо иметь как минимум неполное высшее образование (юридическое, экономическое, финансовое), знать нормативные / законодательные правовые акты, регламентирующие деятельность по сделкам с недвижимостью и ипотечному кредитованию; владеть Excel и CRM-системами. Также может быть желателен / обязателен опыт работы в продажах или ипотечном блоке не менее полугода.

Читать далее

20 и 21 апреля на краснодарском Арбате развернутся концерты и выставка кубанских художников

Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

Фото: пресс-служба городской администрации Краснодара

Все выходные, с 12:00 до 18:00, художники Краснодарского края выставят на Арбате свои работы. С 9:00 до 18:00 там можно будет купить деревянные, глиняные, текстильные и прочие изделия / украшения от местных мастеров.

Что касается музыкальной части мероприятий, то уже сегодня, 20 апреля, с 18:00 до 19:20 будет выступать музыкант Владимир Власюк (фортепиано / аккордеон). А с 19:20 до 20:00 его сменит певица и поэтесса Наталья Гонтаренко, пишет "Комсомольская Правда".

Читать далее

За 2023 год 50 000 жителей Краснодарского края сдали 60 000 л донорской крови

Об этом рассказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в своем телеграм-канале – в связи с тем, что сегодня, 20 апреля, отмечается День донора.

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как сказал глава региона, в больницах края благодаря донорам есть все необходимые компоненты для проведения операций.

Дню донора уже 17 лет – отмечается он с 2007 года.

Читать далее

В майские праздники на курортах Краснодарского края запланировано более 130 мероприятий

И на этот период работать будут около 3000 средств размещения примерно на 250 000 мест. Среди самых популярных направлений у туристов: Сочи, Геленджик, Анапа, Новороссийск, Мостовский, Апшеронский районы.

Фото: admkrai.krasnodar.ru

По словам врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Михаила Зарицкого, на этот период регион ожидается более 600 000 туристов. Для них развернется 30 крупных праздничных мероприятий и около 100 – точечных. Это будут скоростные спуски на горных велосипедах, экстремальные аттракционы, фестивали еды и музыки и многое другое.

Среди событий, которые следует отметить отдельно – «‎МореМай», 2-й ежегодный фестиваль еды и музыки. Сочи, 28 апреля – 11 мая. В его программу войдут дворовые игры, шоу мыльных пузырей, творческие мастер-классы, всевозможные квесты, шоу от профессиональных аниматоров и др.

Читать далее