5 декабря 2016

Искатель

Среди имен, представляемых нашим районом в номинации «Духовное имя Кубани», имя археолога, краеведа, верного и любящего сына земли туапсинской Мадина Тешева, занимает особое место. Потому что, прежде всего, он был великим Искателем. Искателем нашей общей истории, уходящей корнями в незапамятные времена.

%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f-%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f-7

И уж конечно, золотыми буквами в эту историю Мадина Тешева вписаны его находки и описания дольменов и кургана Псынако-1, удивительно и загадочного Храма Солнца.

Мадин Тешев: Духи моего народа не позволяют мне открыть его тайны. Они охраняют дольмены. Я ученый, и мой долг найти истину. Я адыгеец, я хочу, чтобы весь мир знал, насколько древним является наш народ, и какая у нас великая культура. Духи мне говорят: «Нельзя! Это наша тайна, и она не для всех». Если я раскопаю и опубликую, они могут отомстить мне…

Любовью, нет, даже страстью всей его жизни была археология. Потому что именно эта наука могла и может доказать или опровергнуть те или иные исторические гипотезы, легенды, предания. А уроженец аула Большое Псеушхо Мадин Тешев, как никто иной знал и любил историю родной земли. По окончании исторического факультета Кабардино-Балкарского госуниверситета, он принимал участие в экспедициях Краснодарского историко-археологического музея-заповедника, Московской, Ленинградской и Абхазской экспедициях. А уж свой родной Туапсинский район исходил и исследовал, что называется, вдоль и поперек, составив карту местных археологических ценностей. Но, бесспорно, главным алмазом этой сокровищницы, остается и поныне курганный комплекс Псынако-1, который Тешев нашел в 1972 году близ села Анастасиевки.

Это сакральное место, с которого, по утверждению местных жителей, можно видеть, как рано утром солнце танцует в небе, многие прозвали туапсинским Стоунхенджем. Кстати, в свое время Стоунхендж, неказистое местечко в английском графстве Уилтшир, сегодня – одно из самых притягательных и посещаемых туристами мест.  А это дает возможность богатеть и горя не знать местным английским фермерам, владельцам гостиниц и другим представителям инфраструктуры. Вот вы спросите, к чему это я? Да к тому, что трудами Мадина Камболетовича Тешева мы, жители Туапсинского района, получили в наследство неиссякаемое сокровище в виде мегалитического комплекса Псынако-1, подобных которому нет в России. Да что там, даже в мире!

Его Величество Случай. Он в судьбе любого археолога нередко играет роль той козырной карты, которая помогает срывать банк. И Тешеву Случай улыбнулся… «В 1972 году туапсинская археологическая экспедиция при активном участии клуба «Одисс» производила разведку археологических памятников в бассейне реки Пшенахо, – читаем мы в интервью Мадина Тешева газете «Ленинский путь» в 1986 году. – Недалеко от слияния рек Пшенахо и Туапсе перед нами неожиданно возникла холмообразная каменная насыпь… Было ясно, что необычный холм – рукотворный. Раскопки памятника дают возможность представить внешний вид панциря в его первозданном виде. Он был оформлен в виде солярного (солнечного) знака. От каменного кромлеха (культовой площадки), сооруженного над толосом (куполом), радиально выступают каменные «ребра», как расходящиеся солнечные лучи, которые упирались в каменную окольцовку насыпи. Простой подсчет показывает, что этих загадочных «ребер» должно быть где-то около двенадцати (лунный календарь). Разумно предположить, что сооружение могло являться пирамидой (храмом) Солнца. А может, и древней обсерваторией…. Можно предположить, что Псынаковский комплекс посвящен Солнцу. Если в конце неолита и ранней бронзы в Европе и Азии строили памятники, связанные с этим культом, то логично появление таких и на Кавказе».

Описания, чертежи, находки, фотографии, которые сделал М.К.Тешев, не имеют цены, тем более, что в настоящее время курган не может быть музеефицирован. Туапсинский Стоунхендж специально присыпан для защиты от времени и вандалов, которые, как известно, страшнее времени. Но, может, еще настанут времена, когда к нему «не зарастет народная тропа»?

%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f-%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f-motto-net_-ua_19473

Туапсинский Храм Солнца, да нет, собственно, вся работа Мадина Тешева стали поводом для встречи с ним самого главного путешественника Советского Союза, Юрия Сенкевича. В программе «Клуб кинопутешественников» Мадин Камболетович рассказал о своих находках, гипотезах, планах… Храм Солнца стал во все смыслах делом его жизни – умер Тешев на автовокзале, ожидая автобуса, на котором собирался ехать в очередной раз к Псынако-1. Но далеко не единственным в списке сокровищ времени, обнаруженных нашим Искателем. Если дольмены прибрежных селений были более-менее изучены еще в 50-х годах прошлого века, то северная часть района хранила (и хранит!) очень много тайн. Но было над чем работать и на юге. Так, Мадин Тешев организовал экспедицию на курган в Псебе в 1981 году. Туапсинских археологов там ждало немало сюрпризов: хорошо сохранившаяся керамика, бусы и каменные ящики. После обследований содержимого (в ящиках были найдены костяки мужчин, женщин и ребенка) выходило: это – семейный склеп! Позднее, то есть уже в наши 2000-е годы, было обнаружено порядка 20 костяков в найденном дольмене в Шепси. Так же, как и в гробнице в Псебе, они лежали на правом боку головой к отверстию. Это позволяет делать однозначный вывод: мы имеем дело с памятниками одной культуры.

Те, кто более менее считает себя посвященным в тайны древности земли туапсинской, увидели особый смысл в том, что в Шепси вдруг был вымыт на берег реки этот дольмен. И с такой же плитой, как у дольмена, найденного Тешевым в Псебе. Вот как говорит об этом искусствовед и краевед Алексей Качура:

– Я лично вижу в этом появлении сакральный смысл, некий знак. Чего? А вот об этом нужно подумать. Тешев непременно нашел был ключ к этим причинно-следственным связям.

– Фактически, и этот дольмен, и целое древнее поселение находились под рекой, – таково мнение Михаила Кудина, сотрудника отдела археологии Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований. – Хотя сам Мадин Камболетович считал, что гробница в Псебе не имеет к дольменной культуре никакого отношения, все же связь с ней есть.

Экспедиция ученых-археологов, работавших в Шепси, нашла много уникальных свидетельств древности: керамику, бусины, каменные предметы культа, орудия труда. Но… Река продолжает разрушать культурный слой, унося безвозвратно неповторимые артефакты.

О неутомимом, неудержимом в поиске Тешеве с теплом и любовью вспоминают и сегодня – друзья, коллеги по Туапсинскому историко-краеведческому музею им. Н.Г.Полетаева, в котором Мадин Камболетович работал старшим научным сотрудником без малого двадцать лет. Более того, сегодня наши музейщики уже собирают историю о нем самом. Начало положило 80-летие Тешева, которое отмечалось два года назад. В музее прошла научно-практическая конференция, на которой были представлены его монографии, выступили ученые, краеведы по темам, волновавшим его  всю жизнь. Теплая дружба связывала Тешева и с нашей газетой – первым сообщал о его находках наш в то время «Ленинский путь», по стопам его экспедиций прошли и «Туапсинские вести». Правда, не по всем, а значит, впереди – новые походы. И новые находки. И поиск, дело нашего искателя продолжается.

24 апреля 2024

На стройплощадке в микрорайоне Знаменском обнаружили еще 94 снаряда времен ВОВ

Напомним, неделю назад на территории этой же площадки, при проведении земляных работ, было найдено 92 аналогичных снаряда.

Фото: ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю

Как и в прошлый раз, ими оказались  76-мм артиллерийские снаряды времен Великой Отечественной войны.

Работники стройплощадки вновь не замедлили с тем, чтобы оповестить о находке Росгвардию.

Читать далее

Впервые в России участник специальной военной операции стал мэром

Им стал Руслан Александров, он назначен главой Березовского района (Ханты-Мансийский автономный округ). Об этом сегодня сообщил телеграм-канал «Neft – Политика».

Фото: berezovo.ru

Как сообщается на сайте администрации муниципалитета, кандидатура Александрова в думе Березовского района была поддержана единогласно.

Его соперником и вторым претендентом на пост был Олег Бачин, начальник управления по ЖКХ администрации Березовского района. Оба кандидата подготовили выступления со своими предвыборными программами.

Читать далее

Сочинский водитель погиб под колесами своего автомобиля

В Хостинском районе неуправляемый манипулятор раздавил мужчину

Фото: t.me/gibdd123region

Несчастный случай произошел в Сочи 23 апреля. Как пишет телеграм-канал «Госавтоинспекция Кубани», водитель манипулятора КамАЗ поставил автомобиль на ручник, а сам вышел из машины. 

В какой-то момент у манипулятора отказали тормоза, он покатился вниз. Водитель пытался на ходу заскочить в кабину, но оступился и упал. Автомобиль наехал на мужчину, который от полученных травм скончался в машине скорой помощи.

Читать далее

У «черного мусорщика», нелегально перевозившего строительный мусор в Краснодаре, конфисковали грузовик

В столице Кубани продолжают отлавливать нарушителей, незаконно сбрасывающих мусор на окраинах города.

Фото: "Кубанские новости"

Полицейские задержали мужчину (водителя) еще 28 марта. Его остановили – и выяснилось, что он занимался перевозкой строительного мусора на КамАЗе без необходимой лицензии. Был составлен административный протокол по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Как сообщается в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края, дело рассматривалось мировым судьей из Прикубанского округа. Владелица КамАЗа на суде отсутствовала. Она была признана виновной. Суд назначил ей штраф в 2000 рублей, а также конфискацию этого транспортного средства стоимостью 700 000 рублей, пишет «Кубань 24».

Читать далее

25 апреля Кубань может накрыть сильная магнитная буря

Как объяснили астрономы, такой риск возник по причине сразу 4-х вспышек на Солнце минувшей ночью, что случается редко.

Фото: nauka-mixt.ru

Насколько мощными были вспышки – еще только выясняется. Но прогнозируется, что часть излучения и солнечной плазмы может достичь нашей планеты через несколько суток. И тогда люди, которые чувствительны к геомагнитным явлениям, могут ощутить недомогание, от общей слабости до скачков давления и головной боли.

Чтобы минимизировать такой эффект, медики рекомендуют регулярно пить воду, грамотно чередовать работу и отдыха и, конечно, не пропускать прием ежедневных препаратов, пишет «Кубань 24».

Читать далее