26 декабря 2016

Новый год приходит с подарками от порта!

Юные балерины из хореографической студии имени Юрия Григоровича (Центр развития творчества детей и юношества) участвуют в большом гала-представлении  «Новогодний серпантин» вместе с другими танцорами, певцами, чтецами и артистами из 30 творческих объединений центра. А репетируют они теперь у нового хореографического станка, который подарил студии  Туапсинский морской торговый порт!

Благотворительность – одна из лучших традиций предприятия, которому более ста лет. В преддверии нынешнего Нового года АО «Туапсинский морской торговый порт» выделило на эти цели около полутора миллиона рублей. Это и подарки, и елки, и ремонт, и спортинвентарь и многое другое. Но главное – улыбки и хорошее настроение детей…

%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f-_dsc5039

Новогодние праздники в разгаре, детвора веселится на елках. В Театре юного зрителя готовятся встретить деток
из малообеспеченных семей! Им покажут спектакль, их будут веселить возле елки. И, конечно же, вручат подарки. Настоящие! Новогодние! Вкусные и красивые. Разумеется, вручат Дед Мороз и Снегурочка.
А подарки эти купил для ребят Туапсинский морской торговый порт.

– Мы всегда приветствуем социальное частно-государственное сотрудничество, – говорит заместитель главы Туапсинского района Оксана Кочегарова. – Не секрет, что бюджет ориентирован на главное, а есть еще «мелочи», которые очень важны. Поэтому, когда руководители наших детских и учебных заведений с просьбами обращаются к спонсорам, всегда надеются на взаимопонимание. И мы находим его у многих.

В том числе и у руководства порта.
Если посмотреть, кто получил от порта помощь только за последние месяцы, увидим в первую очередь детские сады. В детсадах «Золотая рыбка» и «Светлячок» появились новые окна, в «Журавлике» – сплит-система, у ребят из «Чебурашки» – новые игрушки, а в «Ручейке» на деньги порта сделали небольшую перестановку, установив перегородки.
Для учреждений дополнительного образования порт тоже всегда первый помощник.
В январе 2017 года у великого хореографа маэстро Юрия Григоровича юбилей. Ему исполняется 90 лет. Юные балерины из Туапсинской хореографической студии имени Григоровича (открытой в свое время по его инициативе и им лично) уже готовятся к этому событию. Ведь маэстро обещал приехать!

– Мы сделали прекрасный ремонт в студии, – рассказывает директор Центра развития детей и юношества Елена Бурцева, – но старые и прямо скажем, не профессиональные станки для занятий портили весь вид. И я обратилась в порт с просьбой помочь в приобретении. Порт не отказал. Вообще хочу сказать, что в Туапсе замечательные люди, у центра много друзей и помощников. А как иначе – здесь же занимаются творчеством дети! А порту – отдельное спасибо.

%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f-img_0904

Туапсинская станция юных туристов гремит на весь край своими победами. На краевых соревнованиях наши воспитанники занимают только призовые места, чаще – первые. Естественно, любое снаряжение для туриста – это его главная драгоценность. Редко кто из родителей может позволить себе купить индивидуальное снаряжение для ребенка, все-таки оно дорогое и быстро изнашивается. Поэтому на станции постоянно обновляют и альпинистские «крючки», держатели и прочие «железки», и канаты, и страховочные пояса и другое снаряжение. И его все равно не хватает!

– Перед началом учебного года обратились в порт за материальной помощью, – рассказывает директор СЮТ Наталья Ликарчук, – и нам выделили деньги, на которые мы докупили необходимое снаряжение. И, кстати, собираемся его скоро опробовать на новом скалодроме, который возведем возле городской одиннадцатой школы!
К спорту и спортсменам у работников порта – особое отношение. Здесь всегда культивировался здоровый образ жизни – проводятся спартакиады, команды порта побеждают на районных и городских соревнованиях. Конечно, поддерживается и детский спорт. Несколько детских юношеских спортивных школ получили в 2016 году помощь от предприятия. Кому-то помогли спортинвентарем, где-то срочно потребовался ремонт и новое оборудование. Но, пожалуй, самый большой восторг из всех подарков порта в этом году вызвала большая «кремлевская» елка, которую порт подарил коррекционной школе № 9.

Двухцветная, зелено-золотая красавица приехала в школу в канун Нового года. Дети помогали ее наряжать, кстати, игрушки и гирлянды тоже приобрел порт.

– Наши «особенные» детки уверены, что это Дед Мороз привез такую чудесную елку, – говорит директор школы Наталия Швецова. – Добрым Дедом Морозом для нас стал АО «Туапсинский морской торговый порт» в лице управляющего директора Андрея Николаевича Ярославцева. Посудите сами – каждый Новый год наши дети получают сладкие подарки от порта, а в этот праздник – еще и нарядную елку. Кроме того, благодаря порту, нам удалось полностью отремонтировать спортивный зал (с водоснабжением и вентиляцией), четыре учебных класса, кабинет лечебной физкультуры. А на школьной площадке наших спортсменов радуют уличные тренажеры. Обычно все в праздник ждут чуда. И чудо произошло! Мы все (ученики, родители, педагоги) от всей души благодарим АО «Туапсинский морской торговый порт» и лично его управляющего директора! Поздравляем портовиков с праздниками и желаем им счастья в Новом году!

 

26 апреля 2024

Глава Туапсинского района: планируем принять 2 млн 345 тысяч туристов

Сергей Бойко участвовал в совещании под председательством губернатора Краснодарского края и главного санитарного врача России Анны Поповой.

Обсуждали эпидемиологическую готовность курортов к летнему сезону.

Сергей Бойко акцентировал, что принципиальная позиция губернатора Вениамина Кондратьева и всей краевой власти такова: ни один пляж не откроется без разрешения Роспотребнадзора.

Читать далее

В Туапсинском районе загорелась гостиница в селе Пляхо

Погибших и пострадавших на пожаре нет

Как сообщает пресс-служба краевого управления МЧС России, сообщение о пожаре в гостевом доме «Aqua Villa» в микрорайоне Широкая щель села Пляхо поступило диспетчерам в 13 часов 03 минуты.

Прибывшие на место подразделения Туапсинского пожарно-спасательного гарнизона выяснили, что горит кровля здания. В 14.06 огонь был локализован, в 14.29 - потушен.

Читать далее

Спортсмены из Туапсе взяли золото, серебро и бронзу на чемпионате России по тхэквондо

Юные тхэквондисты успешно представили Туапсинский район в составе сборной Краснодарского края на российском первенстве.

«Соревнования проходили в Казани, - рассказала тренер спортшколы № 8 села Небуг Оксана Хахулина.

– Всего за победу боролись 2200 тхэквондистов со всей России. Воспитанники нашей спортшколы показали очень хороший результат, выступив в сборной Краснодарского края».

Читать далее

В Туапсинском районе молодым педагогам будут выплачивать «подъемные» при устройстве на работу

Решение о новой мере поддержки специалистов приняли депутаты районного Совета

Фото: t.me/glavatuapseregion

Об этом в своем телеграм-канале рассказал глава муниципалитета Сергей Бойко. Теперь специалистам в возрасте до 35 лет при приеме на работу в школы, детские сады и учреждения допобразования будут единовременно выплачивать сумму равную трем окладам.

«Эту инициативу я озвучил на встрече с педагогами района. Будем и дальше поддерживать наших учителей», – написал Сергей Бойко.

Читать далее

Сейсмологические мониторы: в Туапсе магнитуда землетрясения составила 4,1

На различных ресурсах, фиксирующих активность земной коры появились сообщения о землетрясении в Туапсинском районе.

Магнитуду оценивают в 4,1. Сообщают, что точки начались 26 апреля в 12:16 по местному времени. Эпицентр в 17 км от Туапсе на глубине в 10 км.

Читать далее