9 января 2017

Христос родился. Славим Его!

Более двух тысяч лет христиане приветствуют друг друга этими словами в первый в году и один из самых
почитаемых праздников – Рождество Христово.
В этот день, согласно Писанию, в мир пришел Спаситель, искренняя вера в Которого дарит людям надежду на спасение и любовь Господа. По традиции накануне этого праздника мы встретились благочинным Туапсинского церковного благочиния отцом Петром, чтобы найти ответы на вопросы, которые волнуют сегодня очень многих людей.

img_7606

– Отец Петр, вот, казалось бы, о Рождестве, о традициях, связанных с этим праздником, мы с Вашей помощью уже рассказывали не раз. И, тем не менее, вновь в предрождественской почте вопросы на эту тему. Как готовиться к этому празднику, как встречать?
– Рождество Христово – это начало череды годовых двунадесятых праздников, которые вселяют в людей самое главное – надежду. Мы славим Христа, восхваляя этим свет Разума. Кто относится к этому празднику небезразлично, тот относится небезразлично и к будущему своей семьи, своей страны, познавая смысл всего происходящего. Празднику Рождества предшествует сорокадневный пост, но пост – это не просто отказ от той или иной пищи, тех или иных вещей, привычек. Это время обращения к Богу мыслями, сердцем, поступками. Читайте Священное Писание, через это чтение человек направляется к вере, а затем обретает надежду на любовь Господа. Как волхвы шли к яслям с Младенцем, неся поклонение и дары, так и мы все в эти дни, да и всегда должны идти к обретению Разума, обретению Бога, чтобы успеть Ему поклониться. Славьте Христа, делитесь радостью друг с другом, с теми, кто знает и не знает! Вот это и есть главный принцип празднования Рождества Христова. И наши предки так делали, читая тропарь и кондак в честь Рождества, от дома к дому, от человека к человеку шли люди, делясь радостью, одаривали друг друга, вторили милостыню во имя Христа.

– Батюшка, так случилось, что буквально накануне светлых праздников, наша страна прошла испытание общим горем – крушением самолета ТУ-154, на котором погибли 92 человека. И многие люди сегодня задаются вопросом: как могло такое произойти, почему? Становится как-то не по себе от того, что жизнь может прерваться внезапно, в любой момент…
– По благословению Святейшего Патриарха Кирилла во всех православных храмах молились и молятся о душах погибших в той катастрофе, мы скорбим по этой утрате. Но тот, кто имеет Бога в душе, имеет опору, которая помогает нести свой крест по жизни.

– Новый год – это всегда повод оглянуться назад, на сделанное. Скажите, чем 2016-й год был ознаменован в Туапсинском церковном благочинии?
– Идут чередом свои службы, несется свет веры в души – это уже не мало. Но, конечно, не могу не отметить приезд весной 2016 ода к нам митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, который в течение двух дней проводил службы в двух храмах – Крестовоздвиженском и Свято-Алексиевском, благословил весь наш район, всех туапсинцев. Говорят не зря, что вера без дел мертва, и мы стараемся во имя Господа созидать, в чем, конечно, помогают наши земляки всем миром. В этом году возвели под крышу храм в Островской щели – всего полгода ушло на это строительство, и мне бы хотелось отметить труд, вложенный в это богоугодное дело отцом Анатолием, настоятелем Крестовоздвиженского храма, освящен купол храма Сергия Радонежского, продвигается дело с открытием обители Милосердия, обители сестринского ухода. И особо радует, что открываются вере сердца и души молодежи. Мы очень плодотворно сотрудничаем с молодежным активом нашего района и работу эту взяли на себя отец Сергий и отец Дмитрий.

– И традиционно – Ваши пожелания землякам в эти праздничные дни.
– Братья и сестры, туапсинцы! От всей души поздравляю всех вас с наступившим новым годом и наступающим Рождеством Христовым. Пусть ваши дома и ваши сердца будут освещены светом Рождественской звезды, пусть в них живут Вера, Надежда и Любовь! Здоровья и мира всем и благословения Божьего во всех начинаниях!

Христославам

Рождение Твое, Христе Боже наш, озарило мир светом богопознания; ибо чрез него служившие звездам, как Богу, были звездою научены поклоняться Тебе, Солнцу правды, и в Тебе познать Восход с высоты (обычное, земное солнце восходит снизу вверх, а Солнце правды, Христос, сходит с высоты). Господи, слава Тебе!

Сегодня Дева рождает Существующего всегда и прежде всего, и земля предоставляет пещеру Неприступному. Ангелы с пастухами прославляют; мудрецы за звездою совершают путь, — ибо для нас родился Младенец, Предвечный Бог.
(Перевод с церковно-славянского на русский)

21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее