30 января 2017

Природный газ уже у порога

На этой неделе глава района Владимир Лыбанев совершил рабочий объезд строительных объектов города Туапсе. Главными пунктами этого маршрута стали магистраль газопровода низкого давления, спортивная площадка школы № 8 и морская набережная.

Копия IMG_8833


Строительство газопроводов низкого давления – сегодня главная, завершающая фаза работы по газификации Туапсинского района. Именно от них голубое топливо будет непосредственно поступать к потребителям. Магистраль газопровода низкого давления протяженностью 3,5 километра, которая прокладывается сегодня в центре Туапсе, даст возможность подключиться к ресурсу жителям улиц Карла Либкнехта, Кирова, Парковой. Как сказал, представляя ход работ, заместитель генерального директора АО «Туапсегоргаз» Евгений Шилов, примерно через полтора месяца газопровод будет построен. А для того, чтобы ускорить процесс подключения домов, их владельцы уже сегодня подают заявки на оформление всех необходимых документов. Строительство распределительных газопроводов среднего и низкого давления ведется также на улицах Пугачевской, Маяковского, Шапсугской, Вольной, Короленко.

Следующим пунктом в маршруте планового объезда главы района стала стройка спортивной площадки школы № 8. Она ведется на средства, выделенные по линии ЗСК, на деньги муниципального бюджета.

– Мы искренне благодарны депутату Законодательного Собрания края Александру Васильевичу Джеусу, благодаря которому на капитальный ремонт спортплощадки выделен миллион рублей, а 1 миллион 700 тысяч рублей были выделены из районного бюджета. За это от имени всех учеников и учителей – спасибо и главе района Владимиру Викторовичу Лыбаневу,– сказала директор школы № 8 Светлана Леонец. – Со спортом наши ученики очень дружат. Вот совсем недавно школьная сборная привезла с соревнований по гандболу в старшей группе первое место. Теперь, уверена, наград в копилке наших спортсменов еще прибавится.

Какой предстанет наша морская набережная после реконструкции? Ответ на этот вопрос, конечно, интересует всех туапсинцев, ведь всегда это было излюбленным местом прогулок как горожан, так и их гостей. Конечный результат предстанет перед нами в середине мая, когда будет завершена реконструкция объекта. А стоимость его составляет порядка 33 миллионов рублей.

– Реконструкция набережной – одна из составляющей программы «Столице района – достойный облик». Мы видим, как в последние годы преобразился Туапсе: столетний парк культуры и отдыха после ремонта стал настоящей изюминкой в облике города, благоустраиваются улицы, создается единый стиль, – подвел итог объезда глава района Владимир Лыбанев. – Набережная – это одно из знаковых мест в Туапсе, и, безусловно, она должна стать красивой, с особенным колоритом морского города. Сейчас кладут плитку, высаживаются деревья, работы ведутся согласно графику. А в мае мы уже сможем увидеть полную картину новой набережной. Думаю, так же, как и горпарк, она снова станет одним из любимых горожанами мест.

Говоря о строительстве распределительного газопровода низкого давления, глава муниципалитета подчеркнул, что на данном этапе темпы газификации напрямую зависят от активности населения. «Природный газ реально пришел в город, – сказал Владимир Лыбанев. – Со своей стороны муниципалитет, край сделали все, чтобы это произошло – построены газопроводы высокого и среднего давления. А теперь исполнение давней мечты туапсинцев о природном газе напрямую зависит от них самих – нужно кооперироваться, собирать документы, проходить все необходимые процедуры проектирования уже сейчас.

Несмотря на весьма непростую экономическую ситуацию, на достаточно напряженный бюджет, в районе велась и продолжается работа по введению в эксплуатацию новых объектов как социального комплекса, так и жилищно-коммунального хозяйства. За минувший год были построены три спортивные площадки – в Джубге, Тенгинке и Шепси, совсем недавно открыта пристройка в детском саду № 2 в п.Новомихайловском.

– В этом году мы продолжим курс на строительство и реконструкцию, – обозначил перспективы глава района Владимир Лыбанев. – И, конечно, это будут работы по благоустройству. Масштабной будет модернизация участка от комплекса «Каравелла» до городского парка в Туапсе, приведение в порядок обоих городских рынков, продолжатся ремонтные работы в Театре юного зрителя. Город меняется, преображается его облик, появляется особый стиль. Шаг за шагом Туапсе приобретет там вид, которого заслуживает столица нашего прекрасного района.

29 марта 2024

О чем сигнализирует частое урчание в животе?

Как правило, урчание в животе взрослого человека – это здоровая реакция желудка, которая вызвана чувством голода и / или «радостью» в момент насыщения. Однако если происходит это громко и слишком часто, есть повод задуматься о состоянии здоровья. Подробнее об этом рассказывает врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Марат Зиннатуллин.

Начал специалист с того, что это может (и чаще всего бывает) быть чисто физиологическим явлением. Если это случается непродолжительно и нечасто, то нет никаких поводов для беспокойства.

Если же это происходит действительно часто – и, может быть, непривычно громко и продолжительно – то это может говорить о патологических процессах в желудочно-кишечном тракте.

Читать далее
28 марта 2024

В Туапсе 30 марта проведут мастер-класс по оказанию первой медпомощи

Мероприятие пройдёт 30 марта в 12 часов в помещении молодёжного центра по адресу: Туапсе, улица Октябрьской революции, 2 (во дворе ГДК и ЗАГСа).

«Так как это тестовое мероприятие, мы установили возрастное ограничение "16 плюс", - рассказал Анатолий Масликов, инструктор по обучению первой помощи, член Российского общества первой помощи, аттестованный спасатель по системе "Спасатель рядом".

По его словам, мастер-класс вызвал огромный интерес, группу обучаемых быстро набрали, регистрация была закрыта по прошествии двух часов.

Читать далее

В лесах Туапсинского района начнут отстреливать гибридов волков и собак

Волкособы в туапсинских лесах – не миф. Это подтвердили Туапсинские охотоведы.
Численность гибрида волка с собакой быстро растёт по всему региону.

«Реальную опасность, не только как переносчики бешенства и другой инфекции, но и как хищники, сегодня представляют как одичалые собаки, так и волкособы – переродки, появившиеся от спаривания волков и собак, - рассказывает начальник Туапсинского охотничьего хозяйства Арсен Аведисян.

– Эти гибриды опасны еще и тем, что очень плодовиты, могут размножаться два раза в год в отличие от волков. Рост популяции этих зверей может привести к серьезной угрозе распространения того же бешенства, а также к числу нападений на домашних животных и человека.

Читать далее

Массовое ДТП спровоцировал 19-летний водитель на трассе под Новороссийском

Виновник аварии погиб на месте

Фото: t.me/mvd_23

19-летний водитель стал виновником массовой аварии на автодороге Краснодар - Верхнебаканский. Молодой человек на своей “Лада Калина” пошел на обгон, не справился с управлением и врезался в КамАЗ, который ехал по встречной полосе. После этого легковушку откинуло на фуру “Скания”.

КамАЗ после столкновения выехал на встречную полосу, где врезался в грузовой автомобиль. Видео аварии очевидцы опубликовали в соцсетях.

Читать далее

Вернуть вытрезвители в крупные кубанские города предложили в полиции Краснодарского края

По мнению правоохранителей, это помогло бы сократить количество преступлений

Фото: rusichsamogon.ru

С инициативой вновь создать вытрезвители в Краснодаре, Новороссийске и Сочи на очередной сессии ЗСК выступил врио начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю Сергей Воложинов. Он отметил, что каждое шестое преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, выпившие сами зачастую становятся жертвами преступников из-за своего беспомощного состояния. 

Вытрезвители могли бы повлиять на снижение уровня “пьяной” преступности в крае. Об этом говорит успешная работа подобных учреждений в других российских регионах, пишет “Кубань 24”.

Читать далее