Специальные меры поддержки при рождении первого ребенка могут ввести в Краснодарском крае. Задачу проработать этот вопрос поставил 29 марта на заседании коллегии краевого минздрава губернатор региона Вениамин Кондратьев.
По данным пресс-службы администрации края, в ходе совещания обсудили проблему снижения рождаемости. В минувшем году на Кубани впервые за последние годы произошло сокращение количества появившихся на свет детей.
По словам вице-губернатора Анны Миньковой, главная причина такой ситуации – социальный фактор. Сегодня становятся мамами молодые женщины, рожденные в 1990-е годы, когда в стране случился демографический спад.
По мнению Миньковой, для того, чтобы повысить рождаемость, нужны новые социальные инициативы. В качестве примера она привел другие регионы России, которые уже взяли на себя обязательства по поддержке при рождении первого ребенка, пишет газета «Курганинские известия» .
Например, в Башкортостане родителям первенца выплачивают сумму в размере 300 тыс. рублей, а в Мордовии размер материальной помощи составляет 50 тыс. рублей.
Глава Кубани согласился, что механизм поддержки необходим, но нужно его проработать. «Необходимо понять, каким именно будет механизм поддержки родителей. Мы должны расставить приоритеты, возможно, есть смысл ввести возрастной ценз, чтобы такая поддержка оказывалась молодым людям до 25 лет», — сказал Кондратьев и дал поручение рассмотреть этот вопрос.
Как пишет газета «Зори» , в 2016 году в Краснодарском крае родились 74,3 тыс. детей. На свет появилось 38 тыс. мальчиков и более 36 тыс. девочек. При этом число рождений вторых детей увеличилось за минувший год на 0,2%, а третьих детей – на 5,6%.
Отметим, что сегодня на Кубани предусмотрены ежемесячные социальные выплаты при рождении третьего и последующего детей. На эти цели в 2017 году предусмотрено более 3 млрд рублей. Размер выплаты сегодня составляет 9665 рублей, получают ее 28 тыс. семей.
Меры поддержки для родителей первенцев могут ввести на Кубани
Специальные меры поддержки при рождении первого ребенка могут ввести в Краснодарском крае. Задачу проработать этот вопрос поставил 29 марта на заседании коллегии краевого минздрава губернатор региона Вениамин Кондратьев. По данным пресс-службы администрации края, в ходе совещания обсудили проблему снижения рождаемости. В минувшем году на Кубани впервые за последние годы произошло сокращение количества появившихся на свет […]