3 апреля 2017

Спартакиада – да!

В одну из солнечных суббот марта городской стадион украсился флагами, шарами и символикой компании «Роснефть». Пришло время взять старт ежегодной межцеховой спартакиады ООО «РН – Туапсинский НПЗ».

Копия спартакиада (4)


Семь видов спорта – легкую атлетику (мужчины и женщины), мини-футбол, баскетбол, волейбол, шахматы, настольный теннис, «тяжелое» двоеборье – пришли покорять около восьмидесяти участников – спортсменов-любителей завода.

– Стало доброй традицией встречаться не только на технологических площадках, но и на стадионах, – сказал, поздравляя коллег с открытием состязаний, генеральный директор ООО «РН-Туапсинский НПЗ» Олег Лещев. – Для коллектива завода это не только спортивный праздник. Быть сильными, здоровыми нам просто необходимо – иначе разве мы бы справлялись с задачами, которые ставит перед нами Компания? Если мы решили строить самый лучший в мире завод, без хорошей физической подготовки это невозможно. Поэтому мы рады, что заводчане активно занимаются спортом!

Вместе с генеральным директором в открытии межцеховой спартакиады приняли участие все его заместители. А цеха и подразделения прошли парадом под звуки марша.

…Настоящей борьбой порадовали соревнования в первый же день открытия спортивного праздника. На футбольном поле сразились первые из девяти футбольных команд. Силачи и тяжеловесы соревновались в поднятии гири и метании ядра. А легкоатлеты покоряли беговую дорожку. Мужчины – 400 метров, женщины – 100 метров.

– Мы с огромным удовольствием пробежали, а потом болели за других, – говорит оператор товарный очистных сооружений Ирина Подчипаева. – И хотя я сама не заняла призового места – настроение у меня отличное. Здорово такой пробежкой начинать день. Я вообще стараюсь найти время для спорта между домом и работой. А, кстати, у нас на предприятии для этого созданы все условия. Я, например, всегда хожу в тренажерный зал на заводе, обязательно два-три раза в неделю выкрою время. Занятия – бесплатны, оборудование очень хорошее.
В мини-футбол состязались несколько дней. В итоге в финал вышли команды УКС, товарно-сырьевого цеха и заводоуправления.

– Матчи были довольно сложные, – рассказывает Алексей Епихин, – оператор товарный ТСЦ, – мы, к примеру, не без труда завоевали третье место, и очень рады. Решили для себя к следующей спартакиаде подготовиться основательнее, и стать лидерами.
Победителем в мини-футболе стала команда УКС.

Два дня соревновались команды волейболистов и баскетболистов. В каждом виде спорта выступили работники от семи подразделений завода. Команда УКС снова заняла свое место в тройке лидеров. В волейболе они заняли второе место, в баскетбольных баталиях – третье. Лидерами в этих видах спорта традиционно стали представители транспортного цеха
В двоеборье раз удача улыбнулась Юрию Усенко. На пьедестал почета также поднялся Евгений Мартышко (технологический цех) и представитель заводоуправления Владимир Васильченко.
Легкоатлетический кросс (100 метров) быстрее всех пробежала Юлия Козлова (заводоуправление).

– Короткая дистанция на самом деле – сложная, – говорит Юлия, – здесь надо за секунды сконцентрироваться и выложиться по максимуму. Но у меня есть опыт: я уже много лет занимаюсь уличными танцами – хип-хопом и другими. Они тоже требуют максимальной выдержки. Двухминутный танец – сродни стометровой пробежке. Наверное, эта подготовка и помогла мне выиграть.

А еще Юлия собирается летом сдавать нормы ГТО, и для этого тренируется на специальных городских площадках. Вот такие спортсмены трудятся на заводе!

Среди мужчин в беге лучшим снова стал Игорь Дранишников (транспортный цех).

В борьбе за шахматную корону соревновались самые сильнейшие шахматисты завода – Саркисян Самвел, Пашьян Андрей и Смирнов Александр. Самвел Саркисян и Андрей Пашьян не раз представляли завод на спартакиадах «Роснефти». Но в этот раз они стали призерами, а победитель – Александр Смирнов (КИПиА). Как он сам признается, шахматы изменчивы, и тут может быть всякое.

– Я сам удивлен, – говорит он, – не ожидал, что смогу выиграть у таких сильных соперников. На самом деле с ними было очень интересно играть.

Победу технологическому цеху принес в настольном теннисе Сергей Романенко. Всего у технологического цеха было четыре призовых места. Столько же и у заводоуправления. У товарно-сырьевого – семь. Представители транспортного цеха трижды поднимались на первую ступень пьедестала почета.
А команда УКС, действительно, завоевала приз за волю к победе! За что и получила кубок из рук генерального директора и бурные аплодисменты всех участников.

– Я рад видеть всех на таком позитиве, рад, что спорт сплотил нас еще сильнее, – сказал Олег Лещев, закрывая четвертую заводскую спартакиаду, – надеюсь, что к следующей спартакиаде мы выйдем настоящей командой единомышленников, которая сможет ставить рекорды и в спорте, и на производстве.

23 апреля 2024

Туристы возле Туапсе столкнулись с большим стадом кабанов (видео)

Туристы шли на гору Семиглавая и успели снять видео, как в окрестностях села Анастасиевка перед ними на дорогу выбежали животные.

Мы переслали съемку туапсинским охотникам. По их мнению, кабаны - домашние. Жители горных сёл района нередко держат скрещенных с дикими свиней на вольном выгуле.

Однако, предостерегают охотники, встреча с такими "домашними животными" в таком их количестве - опасна.

Читать далее

Жители села Терзиян навели порядок у памятника погибшим защитникам Туапсе

«Не менее трех раз в год мы выходим к хутору Перевальному, к братским могилам советских воинов, – рассказала руководитель ДК села Терзиян Елена Пойразян.

– Обязательно – к майским праздникам. Сюда можно добраться только пешком, примерно 2 километра от нашего села. Но люди всегда активно собираются и идут, чтобы покрасить, покосит траву, убрать ветки, возложить цветы. Ходим на такие субботники семьями, приобщая молодежь к традициям. Рассказываем, какие страшные бои шли здесь в годы Туапсинской оборонительной операции».

В окрестностях хутора Перевального находился один из эпицентров боев за Туапсе. 21 октября 1942 года гитлеровцы прорвались к горам Семашхо и Два Брата. Выполнив главную задачу по окружению противника, десятая стрелковая бригада пошла в наступление на высоту 384 у хутора Перевальный. 3 ноября хутор Перевальный был освобождён.

Читать далее

В Краснодаре до конца года откроют 11 школ почти на 14 тысяч учеников

Кроме того, как сообщает пресс-служба администрации города, завершается строительство 24 детских садов почти на 7 тысяч мест.

В частности, на 60% готова школа на 1650 мест на пересечении Красных Партизан - Азовская.

Там сейчас активно ведут строительные работы. Задействованы около 100 строителей. Они возводят стены и перегородки, монтируют оконные блоки, кровлю.

Читать далее

Как солнечное затмение может влиять на человека

Одно солнечное затмение (полное) состоялось совсем недавно – 8 апреля; следующее (кольцеобразное и более долгое) нас ждет 2 октября. Явление это, конечно, не такое частое, как магнитные бури – и все же врачи считают, что будет полезно знать о том, кто в группе риска здесь в первую очередь.

Фото: snitsya-son.ru

Гипертоники

В 71% у этой категории людей резко ухудшается самочувствие: сосуды сильно сужаются, из-за чего мозг хуже снабжается кровью. Поднимается давление, возникает чувство тяжести в голове, нервозность.

Читать далее

Парестезия: отчего немеют губы?

Если это произошло лишь однажды, то, возможно, ничего страшного. Однако если это дело регулярное, то это может говорить о ряде серьезных неврологических заболеваний.

Фото: vseprorebenka.ru

1) Нехватка витаминов группы В

От них зависит исправная работа нервной системы. При дефиците витамина В1 как раз немеют разные части тела; при дефиците В2 – усиленно выпадают волосы.

Читать далее