12 сентября 2017

Как сделать городскую среду доступной для инвалидов

До конца года на Кубани свыше пяти тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья должны быть трудоустроены.


Такую задачу поставила вице-губернатор Анна Минькова в ходе заседания совета по делам инвалидов при главе администрации края. Открывая заседание, заместитель главы региона отметила, что на Кубани работает почти 36 тысяч инвалидов, однако до конца года необходимо трудоустроить еще 5600 человек.

– Это сложная задача. С одной стороны, не все работодатели охотно берут особенных людей, уделяют им внимание, с другой – зачастую сами инвалиды, устав биться во все двери, перестают бороться. Им нужно дать возможность поверить в то, что они нужны обществу, – обратилась Анна Минькова к присутствующим.
Исполняющий обязанности министра труда и соцразвития края Сергей Белопольский доложил о том, что на Кубани была создана персонифицированная база для организации индивидуальной работы с инвалидами.

– Кроме того, мы увеличили квоты работодателям с 2% до 3%. Соответствующий закон был принят в мае этого года, но уже сейчас можно подвести первые итоги изменений – численность квотируемых организаций увеличилась с 4,8 тысяч до 5,4 тысяч, – отметил Сергей Белопольский.

Для поддержки работодателей, которые дают места инвалидам, в этом году было выделено порядка 6 млн рублей субсидий из регионального бюджета на создание и сохранение рабочих мест.
Рассмотрели на заседании и вопрос социализации детей с ограниченными возможностями. Сейчас в образовательных учреждениях края учатся 13 тысяч детей-инвалидов. Для них внедряют специальное оборудование и образовательные программы.

– Это, в первую очередь, огромный комплекс мер равного доступа к образованию для абсолютно всех детей. Мы, конечно, понимаем, что ключевую роль здесь играют педагоги, поэтому сегодня важно мотивировать их на повышение квалификации. Сегодня задача – нарастить педагогический костяк, который будет обучать детей-инвалидов, – отметила Анна Минькова.

В рамках госпрограммы «Доступная среда», комфортные условия созданы в 235 детских садах и 254 общеобразовательных организациях. По этой же программе выделяются субсидии муниципальным учреждениям спортивной направленности – свыше 8,5 млн рублей получили шесть районов края.
Анна Минькова подчеркнула, что решая вопросы трудоустройства, образования и физического развития, в итоге решается главная задача – полная социализация людей с ограниченными возможностями здоровья в обществе.

Для слепых откроют три филиала краевой специальной библиотеки

Об этом сообщила министр культуры Виктория Лапина в ходе заседания совета по делам инвалидов при главе администрации края.
На Кубани проживает более 12 тысяч инвалидов по зрению. Только краснодарскую краевую специальную библиотеку для слепых им. Чехова посещают более 6,5 тысяч человек. Книжный фонд превышает 150 тысяч единиц, которые хранятся как на традиционных, так и специальных носителях. Есть реабилитационная комната с сенсорным оборудованием для изучения шрифта Брайля.
Сейчас у библиотеки есть три филиала – в Армавире, Ейске, Лабинске и 51 библиотечный пункт выдачи литературы в 38 муниципалитетах. До конца года будут открыты еще три филиала – в Геленджике, Тихорецке и Новороссийске, рассказала министр культуры.

ДАРЬЯ ЕРШОВА

ФОТО: ГЕННАДИЙ АНОСОВ

26 апреля 2024

Как следует питаться, если вы начали регулярные пробежки

О пользе / необходимости физкультуры / спорта мы писали не раз. Если вы решили разбавить ваш распорядок дня пробежками, для этого потребуется скорректировать и рацион – только так можно добиться хороших результатов.

Изображение: i.pinimg.com

Завтрак

Во-первых, его нельзя игнорировать. Во-вторых, он должен быть питательным и плотным, чтобы зарядить вас силой на весь предстоящий день, да и чтобы не искушаться на лишние калории в обед или ужин.

Читать далее

О различных видах капусты – и чем они полезны

В плане пользы для здоровья и многообразия кулинарного применения, капуста – в числе первых среди продуктов. Мы не раз писали о капусте белокочанной. В этот раз речь пойдет и других видах этого овоща – не менее (а иногда и более) полезных и практичных.

Изображение: pazlyigra.ru

Но начнем мы традиционно с белокочанной, которую выгодно отличие изобилие витамина С (больше чем в цитрусовых). Помимо этого, в ней есть витамин U, способствующий заживлению язв / эрозий (в т.ч. в желудке и 12-перстной кишке). Низкокалорийная.

Краснокочанная капуста

Читать далее
25 апреля 2024

Мертвый дельфин “помог” задержать московского наркодилера в Сочи

Полиция вычислила преступника по кадрам из соцсетей

Вычислить находящегося в федеральном розыске мужчину помогли видео с камер наблюдения. Кадры, на которых некий мужчина несет в подъезд тушу мертвого дельфина, разлетелись по кубанским пабликам. Заинтересовали они и полицию.

При проверке записи оперативников ждал приятный сюрприз. Главным героем «кино» оказался 40-летний житель Московской области, которого разыскивали за распространение наркотиков. Мужчину задержали в Адлере, где он временно проживал. Сейчас он находится под стражей, сообщает телеграм-канал «23 МВД».

Читать далее

В ДТП возле Туапсе пострадали два человека

Днём 25 апреля на трассе Майкоп-Туапсе столкнулись две отечественных легковушки. Оба водителя доставлены в больницу.

«Сегодня в 12 часов 40 минут 29-летний житель Туапсе за рулем автомобиля «Лада-212140» при выезде с прилегающей территории налево не уступил дорогу автомобилю «ВАЗ-21053», который ехал по главной дороге в сторону Туапсе, - рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району.

- В результате ДТП получили травмы оба водителя».

Читать далее

На этой неделе из Туапсе волонтеры «СВОих не бросаем» отправляют на фронт грузов на 3 млн рублей

Российским бойцам доставят 3 автомобиля, а также амуницию, технику, продукты.

«Мне хочется сказать спасибо всем, кто помог собрать все это для наших бойцов, - прокомментировал руководитель туапсинской волонтерской группы «СВОих не бросаем» Кирилл Баряев.

– Благодаря всем добровольцам, подписчикам тг-канала "Два Майора" на этой неделе на фронт отправляются: 3 автомобиля ("Нива", ГАЗ- 3110, УАЗ-469 удлиненный), 3 квадрокоптера (два Мавик-3 PRO, один Мавик 2 PRO), 18 штурмовых бронежилетов, 6 баллистических шлемов,10 радиостанций «Энитон», 2 тепловизионных прицела, 2 тепловизора монокуляра, 2 прибора ночного видения, 3 дрона-камикадзе (производства туапсинских мастеров), 2 генератора по 3.5 кВт каждый, 61 маскировочная сеть разных размеров,1334 порции еды в реторт пакетах, 2 болгарки Makita, пауэрбанки.

Читать далее